На заглавном фото: сбитые над Национальным парком «Святые горы» бойцами 488 мсп 144 мсд украинские беспилотники. Лелека сбита расчётом дронобойка + пулемёт. Второй беспилотник, какой-то самодельный литак из пенопласта. Будни войны, фронт Сватово-Кременная

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Бойцы «Вагнера» продолжают биться в районе села Орехово-Васильевка и посёлка Хромово. Бои тяжёлые, украинцы огрызаются и постоянно пытаются отбить занятые «вагнерами» позиции.

В Бахмуте «музыканты» работают в промзоне Завода цветных металлов, большая часть предприятия под контролем наших сил.

Сообщается, что в центре города бои все ближе к администрации Бахмута, до которой остается не больше полукилометра.

В юго-западной части Бахмута работа ведётся возле улиц Чайковского и Корсунского.

К юго-западу от города боестолкновения в районе села Красное. Украинцы скапливают силы и технику в Константиновке и Часов Яре. Как сообщал Евгений Пригожин, противник готовит контрнаступление.

* * *

Хроника специальной военной операции за 18-19 марта 2023 годаот Телеграм-канала Рыбарь.

Курская область:

– ВСУ обстреляли поселок КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ и деревню ЕЛИЗАВЕТОВКА ГЛУШКОВСКОГО РАЙОНА: под удар попали жилые постройки, здание медпункта и бывшего Дома культуры, а также линии электропередачи.

– В КОРЕНЕВСКОМ РАЙОНЕ противник нанёс удары по селу Троицкое: мирные жители не пострадали.

Старобельское направление:

– На КУПЯНСКОМ УЧАСТКЕ ВС РФ продвигаются в районе ГРЯНИКОВКИ, взяв под контроль несколько опорных пунктов.

ВСУ перебрасывают свежие подразделения территориальной обороны на рубеж ХАТНОЕ – ОЛЬХОВАТКА и ПЕТРОПАВЛОВКА – СИНЬКОВКА, параллельно продолжая вывод войск на правый берег реки ОСКОЛ.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ продолжаются бои в районе БАЛКИ ЖУРАВКА.

Под КРЕМЕННОЙ российские военнослужащие продвигаются на запад от КРАСНОПОПОВКИ.

Соледарское направление:

– На северо-востоке от БАХМУТА штурмовики ЧВК «Вагнер» вскрывают оборону ВСУ в ОРЕХОВО-ВАСИЛЕВКЕ.

– В БАХМУТЕ продолжаются ожесточённые бои в северных и южных районах города.

На севере города идут бои в промышленной зоне в районе Артемовского завода обработки металлов.

На юге российские силы постепенно продвигаются по направлению к центру города.

– В районе ЧАСОВ ЯРА ВСУ готовят ударные группы для попыток возможных контратак.

Донецкое направление (карта):

– В КРАМАТОРСКЕ и КОНСТАНТИНОВКЕ ВС РФ поразили несколько объектов ВСУ.

– Севернее АВДЕЕВКИ ВС РФ развивают наступление к западу от КРАСНОГОРОВКИ в строну села ПЕТРОВСКОЕ.

 ВСУ предпринимают безуспешные попытки контратак в районе ВОДЯНОГО и ОПЫТНОГО силами территориальной обороны.

– Украинские формирования вновь беспорядочно обстреляли Донецкую агломерацию.

ВСУ выпустили не менее трёх ракет из РСЗО HIMARS по ХАРЦЫЗСКУ. Под удар попали гражданские объекты, как минимум один дом сгорел.

В столице ДНР повреждения получили жилые дома и объекты инфраструктуры: не менее пяти человек получили ранения.

Запорожское направление (карта):

– Украинские подразделения предприняли попытку разведки боем в районе села РАБОТИНО. Скопление противника было обнаружено аранее, в результате чего атакующие силы были уничтожены.

– В районе ЧАРИВНОГО ВСУ попытались атаковать позиции ВС РФ, однако до прямого боестолкновения не дошло: подразделения противника были рассеяны огнём артиллерии.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Диверсионно-разведывательные группы ВСУ действуют на островах в дельте ДНЕПРА. Украинское командование готовится к проведению десантных операций, направленных на отвлечение внимания от действий на других направлениях.

– Продолжаются взаимные обстрелы вдоль всей линии соприкосновения: российские войска поразили скопления противника в ХЕРСОНЕ, ДНЕПРОВСКОМ и БЕРЕГОВОМ.

Со своей стороны, украинские формирования обстреляли левобережье ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ: под удар попали жилые постройки в НОВОЙ КАХОВКЕ, ГОЛОЙ ПРИСТАНИ и КАИРАХ.

* * *

На утро приходит позитивная информация сообщается, что населённый пункт Каменка на Авдеевском направлении полностью перешёл под контроль Наших Бойцов.

* * *

Предварительные итоги новой атаки боевиков ВСУ в Пологовском районе Запорожской области в южном - юго-восточном пригороде Орехова, между Новоданиловкой и Малой Токмачкой.

Две бронегруппы 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ, части 106-й и 129-й бригад территориальной обороны пытаются при помощи разведки боем прощупать нашу оборону в данном районе.

Колонна ВСУ была обнаружена с воздуха, и по ней отработали наши артиллеристы.

Потери нацистов составили не менее 4 БТР М113 и несколько десятков боевиков.

Не прошло и четырёх дней с момента предыдущей разведки боем, которую предприняли боевики ВСУ на этом же направлении.

Тогда они тоже были обнаружены и накрыты артиллерией, а затем зачищены ПТУРами и пулемётным огнём, – пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

* * *

ВСУ могут потерять контроль над последней дорогой из Артёмовска: подробности.

По данным Военной хроники, ЧВК «Вагнер» ведут бои с ВСУ сразу на пяти участках трассы Т-0504: вблизи Артёмовска, в районе центральной артиллерийской базы 2572, а также в полях южнее Часова Яра между Криничками и Ступками юго-западнее Красного (Ивановского).

Против «оркестра» в этих районах ВСУ бросили приготовленные резервы: батальоны 113-й и 127-й бригад территориальной обороны, а также подразделения 4-й танковой и 5-й штурмовой бригад, ранее отведённых на доукомплектование из-за больших потерь в Артёмовске (Бахмуте).

Основная задача ВСУ на ближайшие дни – не дать «оркестру» завладеть участком трассы Т-0504, по которому из соседней Константиновки в 25 км к юго-западу в город планируют заводить подкрепления.

Потеря трассы фактически отрежет гарнизон ВСУ в Артёмовске от основных сил и для деблокирования города ради нормального снабжения и вывоза раненых её придется отбивать, отвлекая для этого резервы из Часова Яра и Константиновки.

Значительная часть трассы от Артёмовска до Красного и от Красного до Часова Яра, не считая заезда в город, находится под огневым контролем ЧВК и российской авиации, безопасно использовать её ВСУ не могут с начала февраля.

* * *

Несмотря на потери в населённом пункте Артёмовск вооружённые формирования Украины продолжают наращивать группировку войск на Донецком направлении.

Так, местные жители отмечают увеличение численности ВФУ в населённых пунктах Славянск, Краматорск и Дружковка. Также в ночное время суток через эти населённые пункты по направлению Артёмовска увеличилось численность колон, состоящих как из колесной, так и гусеничной бронетехники.

На Сватовско-Кременском участке в аэромобильные войска вооружённых формирований Украины прибывает пополнение, прошедшее обучение в странах НАТО.

В 81-ой бригаде вооружённых формирований Украины некомплект, который составляет порядка 40%, начали восполнять военнослужащими из числа мобилизованных, которые были направлены после прохождения обучения на НАТОвских полигонах. Большая часть рекрутов имеет боевой опыт, и участвовала в карательных операциях в Донбассе с 2014 года. По информации. которая еще требует уточнения, укомплектованием занимается непосредственно Михаил Забродский, которому поставлена задача создать боеспособные штурмовые подразделения.

* * *

Польша вмешается в конфликт на Украине в случае поражения Киева – посол республики во Франции рассказал о планах Варшавы.

Посол Польши в Париже Ян Росцишевский заявил, что страна вмешается в конфликт на Украине, в случае, если Киев начнёт проигрывать. При этом политик добавил, что в этих обстоятельствах Варшаве «не оставят выбора», поскольку «польские ценности», которые являются «основой нашей цивилизации и культуры» будут в опасности.

Однако, про какие ценности говорил «ясновельможный пан» посол – про возвращение «восточных кресов», а может и вовсе про Польшу от «можа до можа» – он так и не уточнил.

* * *

Аэропорт Мариуполя возобновит полноценную работу в 2025 году, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Вооружённые силы РФ уже начали использовать аэропорт для своих целей, запуск гражданских рейсов намечен на 2025 год, заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«В конце 2023 года будем реконструировать, уже планируем, что будет полноценным аэропортом с возможностью летать во все города России и за рубеж», – сказал он в ходе рабочей поездки в город президента России Владимира Путина.

На заглавном фото: сбитые над Национальным парком «Святые горы» бойцами 488 мсп 144 мсд украинские беспилотники. Лелека сбита расчётом дронобойка + пулемёт. Второй беспилотник, какой-то самодельный литак из пенопласта. Будни войны, фронт Сватово-Кременная

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru