штурмы «Железной» 144 дивизии. Будни войны,фронт Сватово-Кременная.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Над группировкой ВСУ в районе Авдеевки нависла угроза оперативного окружения. Подразделения Армии России смогли развить успех у Красногоровки и бьются с противником на окраине Петровского. Противник вынужден вводить резервы, – пишет военкор Евгений Поддубный.

И это безусловно хорошая новость. При развитии успеха на Авдеевском направлении, на фоне битвы за Артёмовск противнику придётся уже спасать два политически чувствительных направления. Ну и всё, что может отодвинуть линию боевого столкновения от собственно Донецка положительно влияет на безопасность жителей самого крупного фронтового города России.

* * *

Битва за Авдеевку. Обстановка по состоянию на 15.00 20 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

На севере от АВДЕЕВКИ российские подразделения развили успех у КРАСНОГОРОВКИ и прорвали оборону ВСУ у железной дороги. Сейчас ВС РФ закрепились на восточной окраине ПЕТРОВСКОГО (СТЕПОВОГО), где идут ожесточённые бои.

– ВСУ экстренно усиливают передовые позиции подкреплениями. Из района БЕРДЫЧЕЙ в направлении ПЕТРОВСКОГО переброшено подкрепление, усиленное несколькими танками.

– На северо-востоке российские бойцы вошли в КАМЕНКУ, за которую в последние несколько дней шли интенсивные бои. Столкновения продолжаются внутри населённого пункта.

На юге от АВДЕЕВКИ штурмовые отряды ВС РФ, действуя из окрестностей ОПЫТНОГО, прорвались через укрепления формирований ВСУ на юго-западной окраине города. Сейчас бои идут на подступах к 9-му кварталу АВДЕЕВКИ.

В случае, если военнослужащие ВС РФ смогут освободить ПЕТРОВСКОЕ и закрепиться в этом районе, перерезав железнодорожную линию, снабжение по железной дороге будет остановлено, что существенно снизит возможности украинской группировки.

Прорыв на юго-западе Авдеевского укрепрайона сковывает украинские подразделения на этом участке, не давая перебросить их на север для восстановления контроля над участком железнодорожной линии.

При чёткой и своевременной координации действий наступающих сил ВС РФ может быть достигнут серьёзный тактический успех, а группировка ВСУ может попасть в оперативное окружение.

* * *

В ходе вчерашнего боя на Запорожском направлении разведчиками группировки [V] был осуществлён радиоперехват (слушать аудио), – пишет Телеграм-канал Воин DV.

Как видно из первого перехвата, речь идёт о корректировке огня артиллерии. Самое интересное, она осуществляется на английском языке, что свидетельствует об участии иностранных наёмников на стороне ВСУ, а также о нехватке у противника собственных подготовленных специалистов.

На втором перехвате слышны команды на русском языке с английским акцентом. И это не удивительно, так как русский язык знают все укропы, да и наёмникам проще разговаривать с ними на русском, чем постигать основы украинского.

Похоже, что уже на тактическом уровне к управлению боем в украинской армии начинают привлекать иностранных наёмников. Что не удивительно, ведь свои командиры уже заканчиваются.

Ну а наши парни группировки [V] продолжают проверять на профнепригодность разномастных «специалистов Запада».

* * *

Угледар. В окнах – позиции снайперов и пулемётчиков, на крышах – ПТУРы типа «Стугна», в подвалах – располаги. Это больше не город – это крепость образца XXI столетия. Её стены – советские многоэтажки, где ВСУ повыгоняли людей из квартир. Вместо рва вокруг – минные заграждения и вены траншей.

Бойцы ОСН «Викинг» планомерно уничтожают позиции врага. Входы в подвалы приходится заваливать, потому что иначе их просто не поразить. С наблюдательными пунктами и огневыми точками в прямой видимости проще, но всё равно снаряд ПТУРа «Корнет» должен быть уложен точно и, как правило, с максимальной дистанции. Благо огромный боевой опыт нашего спецназа позволяет эффективно кошмарить ВСУшников.

Это особенно хорошо слышно по панике в радиоперехвате. Там, кстати, очень много иностранной речи – на английском, польском, немецком. Именно иностранные боевики руководят обороной Угледара, а им радикально плевать на местное население, как и на весь народ Украины в целом.

* * *

Беженцы из Артёмовска рассказывают о последних моментах перед эвакуацией из города. Ольга вспоминает, как уже прощалась с жизнью и думала, что смотрит на своего ребёнка в последний раз. Потом зашли они – вагнеровцы. Перед этой встречей Ольге говорили, что русские, особенно бойцы ЧВК «Вагнер», – это отъявленные головорезы, которые убивают всех гражданских подряд. Реальность отрезвила девушку, и теперь она и её дочь в безопасности, – пишет Корр Косарев.

Григорий до последнего отказывался от эвакуации. Он принял решение уехать, когда от его дома практически ничего не осталось. Бойцы ЧВК «Вагнер» предлагали ему уехать уже несколько раз. Услышав отказ, ребята оставляли мужчине всё, что могли, включая еду и даже газовую горелку. Григорий рассказывает про разницу в отношении к мирным жителям бойцов «Вагнера» и солдат ВСУ.

 

* * *

Как сообщается в эстонском издании Postemees – 61% эстонцев выступают против предоставления «временной защиты» украинцам, которые скрываются от мобилизации, пишет Телеграм-канал Южный Регион / Новороссия.

Теперь легально находиться в Эстонии украинцы могут по безвизовому режиму в течение 90 дней, после чего должны выехать из страны.

Аналогичные шаги уже прорабатывают в остальных странах ЕС, при этом приоритетом для принудительной депортации являются Германия, Польша и Чехия, где живут несколько сотен тысяч кандидатов в ряды ВСУ.

* * *

Информация о больших потерях украинской армии, замелькавшая на страницах западных СМИ, заставила Киев срочно менять методику похорон бойцов ВСУ, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Фотографии бескрайних военных кладбищ на Украине, опубликованные в мировых СМИ, шокировали как европейцев, так и самих украинцев. Официальная машина киевской пропаганды долгое время убеждала мировую и собственную общественность в том, что ВСУ практически без потерь громят российскую армию, а выяснилось, что в реальности всё происходит с точностью да наоборот.

Чтобы хоть как-то купировать информацию о катастрофических потерях, генштаб ВСУ теперь будет применять так называемый децентрализованный метод захоронения военных. Неопознанные тела будут хоронить на специальных закрытых участках, подальше от людских глаз, с возможностью дальнейшей идентификации.

* * *

В российские семьи устроены 380 детей-сирот из новых регионов, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«На сегодняшний момент 380 детей в 19 регионах нашей страны [находятся] в семьях. Это дети, которые долгое время были в социальных учреждениях. Никто из них не был разлучен с родителями, это раз, а второе, если мы понимаем, что найдутся законные представители, мы тут же сделаем всё, чтобы воссоединить эти семьи», – сказала она в понедельник в эфире телеканала «Соловьев Live» .

По словам детского омбудсмена, на сегодняшний день 15 детей из восьми семей соединили с родственниками с территории Украины.

Ранее Львова-Белова сообщила, что детей из новых регионов устраивают в семьи только под опеку, усыновление не предусмотрено.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: штурмы «Железной» 144 дивизии. Будни войны,фронт Сватово-Кременная.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru