Режим Зеленского по-прежнему оставляют за воротами ЕС

Режим Зеленского по-прежнему оставляют за воротами ЕС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Несколько дней назад украинский премьер Шмыгаль радостно сообщил, что по результатам его поездки в Брюссель Украина еще на один шаг стала ближе к вступлению в ЕС. Оказалось, что он подписал соглашение об участии Украины в программе «Единый рынок» и очередной  меморандум  о стратегическом партнерстве Киева и Брюсселя в сфере обновляемых газов, биометана, водорода и других синтетических газов. «Украина имеет невероятный потенциал в этой отрасли, которая является будущим в экономике», - радостно вещал украинцам Шмыгаль.

Чуть ранее Зеленский во время визита в Киев президента Латвии Эгилса Левитса подписал декларацию, удостоверяющую поддержку полноправной европейской и евроатлантической интеграции Украины. После этого он отметил в Twitter: «Украина всегда была Европой, Украина всегда будет Европой. Мы уже гарантировали это. Год назад, на пятый день полномасштабной войны, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз и получила статус кандидата. В этом году пришло время принять решение о начале переговоров о членстве».

Пока Киев проявляет коленопреклоненную настойчивость, пытаясь протиснуться в Европу, европейцы со своей стороны не менее активно противятся этому. Причин для этого у европейцев  хоть отбавляй.

Сопредседатель правящей в Германии партии СДПГ Ларс Клингбайль, кстати, считающийся украинофилом, заявил, что всегда настаивал на начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз, но пока, увы, его любимцы не соответствуют европейским стандартам, точнее Копенгагенским критериям,  для чего «Украина должна выполнить все условия для вступления».

Копенгагенские критерии членства в ЕС были приняты в 1993 году. Они требуют соблюдения демократических принципов, принципов свободы и уважения прав человека, а также принципов правового государства. Судя по позиции европейцев, всего этого на Украине пока нет.

19 марта не питать иллюзий о скором вступлении Украины в ЕС призвал власти Киева бывший глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Я считаю, что существует масса причин, которые не позволят Украине в ближайшие годы вступить в ЕС, но меня очень расстраивает настойчивость многих политиков, в том числе западных, которые обещают Украине быстрое вступление», - заявил политик.

Жан-Клод Юнкер не видит Украины в ЕС

Юнкер уверен, нельзя полагаться исключительно на политические соображения и брать в ЕС страну, на территории которой идут боевые действия, что создает угрозу безопасности других членов Союза. Также политик заявил, что, даже если конфликт на Украине в ближайшее время прекратится, эта страна ещё долгие годы не сможет провести реформы, необходимые для вступления в Евросоюз.

И конечно, Юнкер рекомендует Украине начать проводить «огромную работу для того, чтобы её всерьёз рассматривали как кандидата на вступление в ЕС. И начать стоит с борьбы с коррупцией, которая распространена там на всех уровнях власти».

Слова бывшего главы Еврокомиссии вызвали в Киеве ярость. «Юнкер не имеет права говорить за всех европейских лидеров. Его мнение нам совсем не интересно», – заявил замглавы МИД Украины Андрей Мельник.

Между тем не восторге от «ЕС-претензий» Украины и в США. «Последствия пребывания Украины в ЕС будут сложными, даже взрывоопасными», – говорит директор Французского института международных отношений Томас Гомарт. Он прагматично заявляет, что процесс вхождения и восстановления будет дорогостоящим, что превратит некоторые страны-участницы из получателей средств из бюджета ЕС в инвесторов.

Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru