Франция пытается омрачить визит Си в Москву, обвиняя россиян в убийстве китайцев

Франция пытается омрачить визит Си в Москву, обвиняя россиян в убийстве китайцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Центрально-Африканской Республике (ЦАР) террористы из группировки «Союз патриотов за перемены» (СРС) убили девять китайских сотрудников горнодобывающей компании Gold Coast Group и ранили ещё двоих. Французская пресса тут же распространила недостоверную информацию о причастности к преступлению российских военных инструкторов, занятых обучением правоохранительных подразделений ЦАР.

Содружество офицеров за международную безопасность (российская организация, отвечающая за партнёрство с силовиками ЦАР) по этому поводу заявило: «Администрация региона подтвердила, что атаку совершили боевики террористической организации CPC, а правительство ЦАР инициировало расследование, с целью выявления преступников и их источников финансирования. Первый вице-спикер парламента Эварист Нгамана обвинил в нападении иностранных наемников, которые спонсируются странами Запада. Террористическая организация CPC выпустила коммюнике, в котором обвинила в нападении российских специалистов – эту версию тут же активно растиражировали крупные информационные агентства Франции. Именно такая согласованность действий СМИ и террористов заставляет экспертов предполагать, что теракт был изначально спланирован как акция дискредитации россиян, приуроченная к визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Москву».

Париж, не желая крушения постколониального миропорядка, ревниво относится к укреплению сотрудничества стран Африки и России. Францию не устраивает, что власти бывших французских колоний (Мали, ЦАР) добились вывода французских войск и обратились к Москве за военной помощью в борьбе с прозападными террористическими группировками.

Соб. корр. ФСК
Фото: e-news.su