сотрудники СОБР ФСВНГ в зоне СВО, Канал специального назначения

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (21.03.2023 г.)

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

– На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ активными действиями подразделений, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населённых пунктов ДВУРЕЧНАЯ, ТИМКОВКА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НОВОСЁЛОВСКОЕ и СТЕЛЬМАХОВКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. Уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и гаубица Д-20.

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов НЕВСКОЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ЯМПОЛОВКА и ГРИГОРОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. За сутки на данном направлении уничтожено до 95-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

– На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии потери противника за сутки составили до 160-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля и гаубица Д-20.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ и ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнём артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов УГЛЕДАР, НОВОМИХАЙЛОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ и ПРЕОБРАЖЕНКА ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ. Потери противника составили более 30-ти украинских военнослужащих, два пикапа, а также гаубица Д-30.

– На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено свыше 40-ка украинских военнослужащих, три автомобиля, две самоходных гаубицы «Акация», а также артиллерийская система М777 производства США.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооружённых Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 95-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 107-ми районах. Кроме того, уничтожены три радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37 в районах населённых пунктов ШАНДРИГОЛОВО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ, ОРЕХОВ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ и БЕЛОЗЕРКА ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ.

 – Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта НИКАНОРОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ в воздушном бою сбит самолёт Су-25 воздушных сил Украины.

* * *

Миномётный расчёт ЧВК «Вагнер» подавляет позиции украинских солдат на бахмутском фронте.

По словам командира расчёта, бои в городе идут полным ходом, поэтому активно работают миномёты, артиллерия.

Со стороны противника также прилетает, ведётся контрбатарейная борьба, но это не мешает выполнять поставленные задачи.

* * *

Российские войска уничтожили из «Солнцепёков» группу украинских военных на Купянском направлении.

Вражеские позиции находились в районе Гриняковки и Двуречного, сообщил офицер пресс-центра группировки «Запад» Евгений Половодов.

Кроме того, военные ликвидировали четыре украинские ДРГ ударами из 152-мм гаубиц «Мста-Б» вблизи Масютовки и Новосёловского.

Также им удалось сорвать ротацию подразделений ВСУ на передовой в районе Теньковки и Двуречного.

* * *

В пригороде Волновахи (ДНР) росгвардейцами обнаружен заброшенный опорный пункт ВСУ со складом боеприпасов, вооружения и элементов снаряжения стран НАТО.

Среди найденного – противотанковые управляемые ракеты, ручные гранатомёты, боеприпасы к крупнокалиберным пулемётам, большое количество ручных гранат Ф-1 и противопехотных мин направленного действия.

Для обеспечения безопасности жильцов ближайших домовладений сапёры Росгвардии провели разминирование подходов к бывшему опорному пункту.

* * *

Появились подробности ликвидации иностранного террориста в Гродно и его деятельности – он планировал взрыв, при задержании подорвал гранату, пишет Телеграм-канал Readovka.

В КГБ Белорусии рассказали о деятельности иностранного боевика, ликвидированного накануне в Гродно – его подготовкой занимались за рубежом. В задачу террориста входило наблюдение за объектами местных силовиков, в том числе их жильём, крупными предприятиями и вокзалом. В одном из объектов своего наблюдения он должен был взорвать бомбу, собранную самостоятельно, из пятикилограммового куска пластида.

При задержании террорист подорвал гранату, был ранен ответным огнём спецназа и скончался по дороге в больницу. Из квартиры, где боевик жил, при обыске изъяли гранату Ф-1, автомат АК-74, 2 снаряженных магазина к нему, радиоуправляемый дверной звонок, 26 кусков арматуры и поддельный паспорт РФ на имя Алексея Ломакина, а также парик.

* * *

Изъятие соцслужбами детей из семей украинских беженцев стало массовым, пишет Телеграм-канал Херсон Life Новости.

Поводом может стать любой голословный донос истинного европейца. Бороться с ювенальной системой дорого и почти невозможно. Дипломаты Украины даже не пытаются помочь соотечественникам: с момента принятия статуса беженца они должны полностью подчиниться законам принимающей стороны.

Нередко это заканчивается изъятием детей с последующей передачей в приемные «семьи», чаще всего носящие однополый характер – обычное дело попадание к педофилам…

* * *

Немецкие СМИ сообщили, что Киев готовит наступление на Луганск и Запорожье, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Украинские военные могут в мае начать контрнаступление, а его основным направлением, скорее всего, станут Луганская и Запорожская области. Такой вывод сделали авторы новой статьи в немецкой газете Bild, опубликованной 21 марта

Издание ссылается на информацию неназванного чиновника НАТО, по словам которого, Россия справедливо полагает, что основное украинское наступление будет проходить в Луганской и Запорожской областях. Собеседник газеты подчеркнул, что командование ВСУ планирует разрушение сухопутного пути в Крым.

* * *

Дроны произведённые в ДНР уже весной заступят на боевое дежурство, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Производство дронов-камикадзе и дронов-разведчиков открылось в нашей республике. Создателями стали участники СВО, уроженцы Екатеринбурга. Военнослужащие и по совместительству владельцы компании BRT, создающей дульные тормоза для оружия, решили наладить выпуск беспилотников непосредственно вблизи фронта.

Дроны-разведчики предполагают съёмку объектов на камеру, а камикадзе – уничтожение их. Минусом таких моделей является сложное программное обеспечение и управление, а плюсом – невозможность быть «украденными» противником.

Для запуска производства уже налажены каналы поставок деталей и оборудования, а сотрудники готовы приступить к работе.

Расположилось производство поближе к фронту, чтобы иметь возможность сразу тестировать и исправлять недочёты пробных экземпляров. Все расходы владельцы взяли на себя. Первая партия из 50 штук должна сойти с конвейера уже этой весной.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: сотрудники СОБР ФСВНГ в зоне СВО, Канал специального назначения