бойцы ЧВК "Вагнер" в юго-восточной части Бахмута. Половина города по правый берег реки Бахмутка была занята в первую неделю марта, источник – телеграм-канал «Оркестр Вагнера»

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 марта, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Поступает информация, что территория промзоны Артёмовска (Бахмута) практически полностью зачищена от ВСУ. 

По данным Военной хроники, с 15 марта в этом районе шли серьёзные бои, однако утром 22 марта подразделения ВСУ перегруппировались и начали отходить на соседние позиции – в район элеватора и складов на железнодорожной станции Бахмут II, а также в район заброшенной больницы.

Предположительно, часть личного состава 207-го и 243-го батальонов территориальной обороны могла быть брошена при отступлении украинских сил и заблокирована на территории завода «Проммаш», в нескольких десятках метров от цехов предприятия БЗОЦМ.

После начала штурма Артёмовска (Бахмута) вокруг этого здания был построен укрепрайон с подземными ходами, по которым украинские войска могут перемещаться на позиции в глубине города.

* * *

На Угледарском направлении морпехами 155-й бригады во взаимодействии с силами специального назначения при поддержке артиллерии группировки [V] была уничтожена ДРГ противника, которая под покровом ночи, прикрываясь лесополосой, пыталась незаметно проникнуть на наши позиции, – пишет Телеграм-канал Воин DV.

Всевидящее око наших разведчиков обеспечило противнику радушный приём.

* * *

Российские силы продолжают окружать Артёмовск, одновременно готовясь наступать на Северск, – пишет Телеграм-канал Работайте, братья!

Коротко по ситуации на Артёмовском направлении. Продолжаются бои на севере у Богдановки и Хромово. На дуге Раздоловка – Васюковка – Весёлое российские подразделения продавливают оборону противника с определенными успехами. Идёт подготовка к наступлению на Северск. На юго-западных окраинах Артёмовска ВСУ под натиском вагнеровцев потеряли некоторые сектора. У Ивановского российские подразделения начали штурмовать позиции ВСУ. На юге Вагнер имеет незначительные успехи в продвижении через частный сектор.

* * *

На видео – момент попадания ракеты ПВО ВСУ в жилую многоэтажку в Запорожье.

Чётко видна траектория полёта ракеты С-300 – с юго-западного направления.

На первой карте указана примерная траектория, откуда прилетела ракета. Все желающие могут сами это перепроверить.

На второй карте – траектория прилёта с привязкой к линии боевого соприкосновения на Запорожском фронте по состоянию на сегодня.

Напомню, что на острове Хортица расположена часть группировки ПВО ВСУ, охраняющей военные объекты и объекты, используемые режимом Зеленского для ведения боевых действий.

Запад и его миньонов не интересует судьба жителей Запорожского края, поэтому они с лёгкостью используют комплексы ПВО ВСУ в черте городов над плотной жилой застройкой.

 

* * *

В Запорожской области полицейские изъяли оружие и боеприпасы, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

В посёлке городского типа Михайловка, Запорожской области сотрудники полиции осуществили осмотр гаражей.

В результате сотрудниками полиции обнаружены: 46 патронов калибром 9 мм., установлено, что патроны хранились в гараже, принадлежащем 60-летнему гражданину Украины, который находится в г. Запорожье.

Пистолет марки ПМР калибром 9 мм снаряженный обоймой с восемью патронами, полицейские обнаружили в другом гараже.

Также в гаражах были обнаружены: четыре банки с порохом, пять стволов к охотничьим ружьям и семь прикладов к ним, кроме того, пулемётная лента с гильзами и двумя патронами калибром 7,62 мм обнаружена в гараже принадлежащем 55-летнему гражданину Украины, который также, находится на территории подконтрольной Украине.

 

* * *

Зимнее контрнаступление ВСУ, о котором столько говорили осенью, оказалось сорвано – зима кончилась. Вместо продолжения контрнаступления на Сватово было решено удержать Бахмут, теперь ситуация критическая везде, – пишет украинский Телеграм-канал Резидент.

Попытка отстоять город в «кольце» может стоить ВСУ весеннего контрнаступления, когда резервов просто не хватит и придётся ждать обучения мобилизованных.

Сейчас под Бахмутом наступил самый странный момент, когда мы не можем оставить город, но и организовать контрнаступление не способны из-за погодных условий. Сырский допустил элементарный просчет, когда не учел ситуацию в поле, что легкая техника не способна передвигаться и теперь свезённые резервы ждут. Почему этот план не был реализован в январе-феврале, когда мы только потеряли Соледар, и шло окружение Бахмута, а начали готовится на март, остаётся только догадываться…

* * *

В Великой Лепетихе восстановлена социальная сфера, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Жители Великой Лепетихи Херсонской области несмотря на постоянные обстрелы со стороны украинских ВФУ вернулись на рабочие места и продолжают развивать все сферы социальных услуг в муниципальном округе.

«На сегодня в нашем округе по предварительным данным осталось от семи до девяти тысяч человек и конечно такое количество людей при низкой занятости, которая сейчас есть, благодаря постоянным обстрелам вооружёнными формированиями Украины, которые разрушают и предприятия, и инфраструктуру, рабочих мест мало и потому людям требуется эта социальная помощь в первую очередь», – заявил глава Велико-Лепетинской ВГА Вадим Садулаев.

В первую очередь в округе были созданы отделения пенсионного фонда и фонд труда и социальной политики, работает гуманитарный штаб. В месяц выдается более восьмисот гуманитарных наборов. Функционируют две школы. Так же сохранена медицина.

Благодаря восстановлению работы коммунальных служб у людей есть электричество, вода, а на улицах порядок, хотя работы предстоит ещё много.

* * *

«Делаю свой город чище», – водитель мусоровоза из Перевальска ЛНР рассказал, по какой философии проживает каждый день.

С 2014 года городу Перевальску куда меньше достается от боевых действий, чем ближайшему его соседу – Алчевску. Здесь живёт и работает водитель мусоровоза Александр Гапочка, ставший героем новой серии проекта «Лица». Ему 24 года, у него уже семья с двумя маленькими детьми и размеренный порядок жизни. Каждое утро он рано встает, идёт на работу, едет в Алчевск на осмотр машины и медосвидетельствование, которое приходится проводить в трудных условиях, ведь депо разбито «хаймарсами», после чего возвращается в Перевальск и забирает мусор с 16 точек.

Когда бункер заполнен – везёт на полигон за город, всего за день на полигон приезжает раз пять – шесть. По его словам, он дважды уезжал с Донбасса – и оба раза возвращался, понимая, что его тянет домой. Свою работу он представляет просто, сравнивая людей с лейкоцитами и тромбоцитами в организме – как они помогают телу, так и люди Перевальска помогают своему городу жить и становится лучше.

Заглавное фото: бойцы ЧВК "Вагнер" в юго-восточной части Бахмута. Половина города по правый берег реки Бахмутка была занята в первую неделю марта, источник – телеграм-канал «Оркестр Вагнера»

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru