Колонна Т-90М на фронте, пишет Телеграм-канал Танкисты ЮВО

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 марта, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Хроника специальной военной операции: события 24 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Украинские формирования вновь обстреляли приграничные территории КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Под огонь ВСУ попало село ПЛЕХОВО СУДЖАНСКОГО РАЙОНА. Населённый пункт обесточен, два жилых дома получили повреждения.

– ВКС России нанесли массированный удар по местам базирования личного состава противника в сёлах ВИРИ и БЕЛОПОЛЬЕ СУМСКОЙ ОБЛАСТИ.

В результате использования высокоточных планирующих авиабомб уничтожено несколько десятков и ранено не менее двухсот украинских солдат.

– На ЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ продолжаются бои на подступах к МАКЕЕВКЕ и в районе балки ЖУРАВКА.

Российские штурмовые подразделения при поддержке танков и артиллерии заняли несколько опорных пунктов противника.

– В осажденном БАХМУТЕ «вагнеровцы» продолжают теснить противника в промышленной зоне и около стадиона «Авангард».

Одновременно штурмовым отрядам удалось форсировать реку и завязать бои в районе гаражного кооператива.

– Продолжается штурм АВДЕЕВСКОГО УКРЕПРАЙОНА: после нескольких дней упорных боев российские войска полностью освободили КАМЕНКУ.

Это был последний населённый пункт на северо-восточном фланге, который частично контролировался украинскими формированиями.

– Российские подразделения продолжают расширять зону контроля в районе Донецкой кольцевой автодороги.

В течение последних дней передовые отряды существенно продвинулись в ПЕРВОМАЙСКОМ, оттеснив противника в западную часть села.

– Российские беспилотники «Герань-2» нанесли удар по инфраструктурным и военным объектам в КРИВОМ РОГЕ.

Несмотря на противодействие ПВО, в городе зафиксированы несколько сильных взрывов и пожаров.

* * *

Мощный укрепрайон националистов под Северском удалось взять силами 80 человек. Наш корреспондент показал, как теперь выглядят места тех боев.

Окрестности Северска усеяны сожженной западной бронетехникой, повсюду иссеченные снарядами деревья и брошенные украинские траншеи.

* * *

Видео штурма позиции противника на Авдеевском направлении от Телеграм-канала Народная милиция ДНР.

Военнослужащие 1454-го полка ВС РФ, действующего на авдеевском направлении в составе 1 Донецкого армейского корпуса, взяли штурмом позицию украинских боевиков на Авдеевском направлении. Большая часть боевиков была уничтожена, захвачены пленные. Корректировка действий штурмового отряда и наблюдение за перемещением украинских боевиков осуществлялась с помощью БЛА.

* * *

«Тайнер, я Родной. Наведено, готово».

Боец миномётного расчёта 331-го полка ВДВ показал, как наши работают под Кременной (ЛНР).

Сам Родной – из Красноярского края, служит снаряжающим. Работа идёт из 80-мм миномёта по противникам, которые находятся в 2 –2,2 км.

«Есть такие опорные пункты, где они уже окопались, закрытые брустверы у них, всё полностью сделано, укреплено… Но и эти окопы и блиндажи мы разрушаем», – рассказывает Родной.

О страхе на передовой боец говорит очень просто:

«Как мы можем бояться? Впереди наши товарищи – мы должны их прикрывать постоянно».

* * *

Украина и Молдова запустили железнодорожную ветку между станциями Березино и Басарабяска, восстановленную в обход Приднестровья. Для Украины – это выгодный логистический маршрут, пишет военкор Евгений Поддубный.

Пограничники и таможенники двух стран будут совместно осуществлять контроль в пункте пропуска «Серпневе-1 – Басарабяска».

Украина в новой железнодорожной ветке видит альтернативу железнодорожному сообщению по мосту в Затоке, который не раз становился целью для ракетных ударов ВС РФ.

* * *

ВСУ на самом деле состоят из необученных новобранцев, которых командиры отправляют в бой и устраивают им репрессии за дезертирство. Данный факт возмутил депутата Европарламента от Ирландии Клэр Дэйли, пишет Телеграм-канал Донбасс Сейчас.

«Командование в Киеве отправляет сражаться рекрутов без подготовки и опыта, а за массовые оставления позиций устраивает дезертирам репрессии», – сообщает политик.

По мнению евродепутата, Запад должен прекратить вооружать Украину и пойти на диалог и примирение.

«Это не может продолжаться бесконечно, и вы, отвратительные генералы, сидите здесь и заставляете этих людей идти на смерть, меня тошнит от вас», – высказала своё осуждение Клэр Дэйли.

* * *

Братья наши меньшие на службе Родине.

В зоне спецоперации живут и даже воюют бок о бок с нашими защитниками всевозможные домашние и не совсем питомцы, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Лохматые друзья оказывают бойцам на передовой своеобразную психологическую поддержку. Некоторые любимцы становятся настоящими легендами.

Так овчарка с позывным «Сармат», которую доброволец Андрей Мухин взял с собой на Донбасс, оказалась прекрасным сапёром. Пес верой и правдой служил не только своему хозяину, но и всему подразделению. Сармат помогал проводить разминирования, также оберегал солдат, выполняя патрульную работу. Бесстрашный лохматый воин погиб, выполняя боевое задание, он подорвался на вражеской мине. В последний путь его провожали со всеми воинскими почестями.

В ЛНР по соседству с бойцами российской армии вообще поселился гусь, которого мирные жители подарили военным к новогоднему столу. Однако танкисты пожалели птицу, и теперь крылатый боец с позывным «Дрон» вместе с нашими ребятами несёт службу на боевом посту.

Про следующего пушистого любимца действительно ходят легенды, у него даже есть собственный Телеграм-канал, где он рассказывает об успехах наших бойцов на фронте. Речь идет еноте, который стал символом наших десантников. Пушистого проказника наши военнослужащие спасли от неминуемой гибели, забрав с собой во время отступления с левого берега Днепра.

Не забывают воины и о брошенных бродягах в опустевших прифронтовых посёлках, делясь с ними своими сухпайками.

В общем, на фронте все едины, человек и зверь «рука о лапу» воюют на стороне света и добра.

* * *

Сейчас самое время поговорить о видах на урожай – они у нас очень перспективные. После зимы в хорошем состоянии находятся 90% посевов, 10% - в удовлетворительном, гибели озимых не зафиксировано. С конца февраля успешно проходят весенне-полевые работы, в разгаре подкормка полей удобрениями. Идёт сев ярового ячменя, пшеницы и подсолнечника. В целом посевная кампания проходит на уровне лучших образцов прошлых лет.

Самое же главное – херсонские аграрии получили доступ ко всем программам государственной поддержки сельского хозяйства. При прошлой власти большинство из них не видели никакой помощи от государства. Госдотации доставались сельским олигархам, а простые фермеры и хозяйства выживали как могли.

В России же ситуация совершенно другая. Малые и средние херсонские сельхозпроизводители получат субсидии на производство молока и муки, посев озимых и яровых, разбивку садов и овощеводство. С середины марта от херсонских аграриев уже принято заявок на госдотации на сотни миллионов рублей, сегодня должны поступить первые выплаты. Общий же объём госинвестиций России в развитие сельскохозяйственного производства Херсонской области только в этом году составит 2,5 млрд рублей.

Фермеры Херсонщины смогут приобрести сельхозтехнику российского производства на предельно льготных условиях – с началом оплаты через полтора года и удорожанием всего на 3%, тогда как при обычном лизинге приходится переплачивать в два и более раза.

Уже в этом году Херсонщина внесёт существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, а за 3-4 года наше сельское хозяйство выйдет на уровень Краснодарского края.

Россия, в отличие от нацистов и клоунов, создающих лишь разруху и репрессии, приносит людям мир, созидание и развитие.

На заглавном фото: Колонна Т-90М на фронте, пишет Телеграм-канал Танкисты ЮВО

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru