Причиной недавней эскалации стало безответственное решение Лондона поставить Киеву боеприпасы с обеднённым ураном. Это в очередной раз показывает, что западные страны не признают никаких границ, предоставляя Украине своё оружие.

Global Times: «Запланированное Россией размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии – превентивная мера»

«Конфликт между Россией и Украиной – это опосредованная война, которую Соединенные Штаты навязали Европе»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В свете украинской проблемы Запад и Москва безостановочно испытывают друг друга на прочность. Чем сильнее США и НАТО пытаются прижать Россию к земле, тем мощнее будет её контрудар.

«В воскресенье блок НАТО подверг критике российского президента Владимира Путина за «опасную и безответственную ядерную риторику» – на следующий день после того, как Путин заявил о своем намерении разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. В тот же день глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал в Твиттере: «ЕС готов в ответ ввести дальнейшие санкции»,

– пишет китайский таблоид Global Times.

Причиной недавней эскалации стало безответственное решение Лондона поставить Киеву боеприпасы с обеднённым ураном. Это в очередной раз показывает, что западные страны не признают никаких границ, предоставляя Украине своё оружие. Россия в ответ решила развернуть тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

Как пишет издание, сейчас НАТО громко обвиняет Кремль в невыполнении обязательств в области контроля вооружений. Но на самом деле США уже давно нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия.

Военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин утверждает: Америка давно уже развернула такое вооружение прямо на пороге у России, создав существенную угрозу её национальной безопасности. На сей раз Москва отреагировала не только на решение Лондона, но и на действия Вашингтона.

«Запланированное Россией размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии – это не только ответ на прошлые и нынешние провокации НАТО. Такое решение имеет целью удержать США от возможных дальнейших подстрекательств. В этом плане оно является превентивной мерой»,

– сказал Сун.

У Белоруссии выгодное географическое положение. Она находится недалеко от Польши, Германии, прибалтийских и скандинавских стран. Если там будет размещено тактическое ядерное оружие, это окажет сдерживающее воздействие на расположенные рядом с Россией государства НАТО, отметил Сун.

«Вводя многочисленные санкции против России и постоянно отправляя оружие на Украину, США и НАТО продвигаются в гораздо более опасном направлении. Их действия не помогут решить украинскую проблему, а создадут порочный замкнутый круг. Начнётся ускоренная гонка ядерных вооружений, а в итоге возникнет такая ситуация, которая не нужна никому», – говорится встатье.

В годы холодной войны Соединенные Штаты использовали против Советского Союза тактику колоссального давления, и это со временем привело к его краху. Поэтому сегодня Вашингтон намерен повторить старый ход, отметил профессор Школы международных отношений Пекинского университета международных исследований Ван Шо.

США принуждают страны мира поставлять оружие Киеву. Их цель заключается в том, чтобы заставить государства Европы и даже Индо-Тихоокеанского региона содействовать Америке в противостоянии России и в её разрушении. А поскольку эта цель не достигнута, мир Вашингтону сейчас не нужен.

Поражение Киева будет означать поражение НАТО. США в таком случае лишатся своего глобального лидерства и гегемонии, а для них это недопустимо. Поэтому, когда Китай выступил с комплексным, системным и логичным мирным предложением из 12 пунктов, Америка одной из первых отвергла его. В этом мирном плане учитываются все аспекты, и он весьма практичен. Нежелание США даже рассматривать его показывает, что мир им не нужен.

«Конфликт между Россией и Украиной – это опосредованная война, которую Соединенные Штаты навязали Европе. Если Америка и Россия не придут к компромиссу, между Москвой и Киевом не будет никакого мира. Но если конфликт будет продолжаться, пострадают не только Россия с Украиной. Усилятся проблемы безопасности в Европе. Чем больше континент пытается обеспечить себе безопасность, тем более незащищённым он становится»,

– заключает Global Times.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться