Боевая машина отделения стрелков-зенитчиков Изделие 9А335 разработанная АО «ИЭМЗ «Купол» в рамках ОКР «Тайфун-ПВО» на шасси бронеавтомобиля К-4386 в зоне проведения СВО.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

ЧВК «Вагнер» начали отрезать ВСУ от снабжения в Артёмовске: подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

Удары наносятся по скоплениям техники на переправах в районе трассы О-056 (Артёмовск – Хромово – Часов Яр), трассы Е-40 в районе Миньковки, Голубовки и Приволья. Параллельно этим действиям наносятся отсекающие удары в районе полевых переправ между Красным (Ивановским) и Часовым Яром, а также Часовым Яром и Калиновкой.

Из-за активности артиллерии удерживать транспортный коридор, необходимый для снабжения ВСУ в Артёмовске, становится всё труднее.

Для поддержки логистики ВСУ задействовали силы 4-й танковой и 30-й механизированной бригад, однако боевая техника, сопровождающая конвои с припасами и боекомплектом, также попадает под удар орудий «Гиацинт-Б» и снарядов «Краснополь» калибра 152 мм.

Для подвоза боекомплекта, медикаментов и снаряжения ВСУ используют любой доступный транспорт: бронеавтомобили HMMWV, американские и советские бронетранспортёры, а также гражданский небронированный транспорт.

Однако тактика «москитной логистики», когда снабжение осуществляется небольшими партиями, нарушается огнём артиллерии «оркестра».

Пользоваться импровизированными переправами ВСУ приходится из-за ранее уничтоженных мостов. Их подразделения украинской армии взрывали, чтобы замедлить продвижение «музыкантов» вглубь Артёмовска (Бахмута).

На видео – один из участков между Часовым Яром и Хромовом. Из-за непролазной грязи и огня артиллерии на небольшом клочке земли скопилось более 15 единиц уничтоженной техники ВСУ, включая танк 4-й отдельной танковой бригады, застрявший в грязи и уничтоженный из ПТРК.

* * *

Обстановка в Бахмуте от военкора Александра Симонова.

Район Интернат:

Практически полностью находится под контролем подразделений ЧВК «Вагнер». Штурмовые группы уже приблизились к району Элеватор, выйдя на развилку железнодорожных путей.

Район Зона:

ЧВК «Вагнер» взяли стадион Металлург и подошли к улице Кузнечной. Передовые позиции «музыкантов» находятся в районе Верхнего парка. Железнодорожная станция и Храм всех святых пока ещё под контролем противника.

Район стадиона Авангард:

Завершено выравнивание линии фронта вдоль улиц Бахмутская и Рождественская.

Продолжаются бои в районах Посёлок, Водоканал и Самолёт, а также вблизи пригородов Хромово и Ивановского (Красного). Вопреки сообщениям ряда СМИ и Телеграм-каналов, ВСУ продолжают оказывать ожесточённое сопротивление. С опорного пункта между улицами Корсунского и Чайковского тоже никто не отступал. Трасса снабжения из Часов Яра пока физически не перерезана. Сообщения о падении Бахмута, мягко говоря, преждевременны.

* * *

Кадры наступления российских войск в направлении Авдеевки (ДНР), которое проходит при поддержке огнём ПТРК «Корнет» с лазерной системой наведения.

Его дальность стрельбы – до 10 км, он оснащается как фугасными, так и бронебойными ракетами.

По словам военкора RT Мурада @msgazdiev Газдиева, наводчики расчётов наблюдают за противником и днём и ночью, регулярно меняя свои позиции, чтобы противник не смог узнать, откуда будет удар.

* * *

Бойцы добровольческого отряда «Крым» отразили атаку боевиков в Запорожской области.

Бойцы добровольческого отряда «Крым» отбили попытку противника приблизиться к нашим рубежам в Запорожской области. И сейчас миномётчики не дают противнику поднять головы – постоянно наносят удары по укреплениям и живой силе. С воздуха обстановку контролируют беспилотники. Причём как наши, так и вражеские. На данном направлении, к слову, сейчас ВСУ всё чаще пытаются атаковать, но безуспешно.

Подконтрольная украинским боевикам территория Запорожской области. Боевики ВСУ передвигаются здесь под огнём добровольческого батальона «Крым» перебежками. Местность непростая – много укрытий, вся застроена дачами. В небе постоянно висят по несколько наших и вражеских беспилотников.

* * *

Военнослужащие эвакуационного медицинского подразделения ВДВ спасли раненых бойцов ВС РФ прямо из-под обстрела противника, – Минобороны России.

Публикуем кадры с квадрокоптера.

Эвакуационные медицинские подразделения ВДВ действуют прямо на передовой. Медики передвигаются на санитарном БТР-МДМ «Ракушка». Работать приходится под массированным артиллерийским огнём противника.

* * *

В Хмельницкой области ПЦУшники захватили ещё один православный храм под крики «геть московского попа», пишет Телеграм-канал Readovka.

В Хмельницкой области в городе Староконстантинов толпа укробесов захватила храм Рождества Пресвятой Богородицы. При этом ПЦУшники кричали «геть московского попа». Прихожане пытались отстоять свой храм, однако силы оказались не равны.

Очевидно, что захватчики действовали с явного одобрения местного городского совета, принявшего сегодня обращение в Верховную раду о запрете деятельности УПЦ, поскольку она «московская». Активисты ПЦУ также захватили храм в Киевской области, один из них умер прямо во время своих беззаконных действий, предположительно, от остановки сердца.

* * *

Тысячи немцев в Берлине вышли на «пасхальный марш» против поставок оружия Украине, пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Акция стартовала на площади в центральном районе Веддинг, в ней принимают участие как минимум три тысячи граждан, сообщили в организации Netzwerk Friedenskoopera, выступившей организатором.

Всего запланировано около 70 шествий в Бонне, Бремене, Дуйсбурге, Ганновере, Лейпциге, Мюнхене, Штутгарте и других городах.

Участники акции идут с транспарантами «США и НАТО – прочь с Украины» и «Никогда танки не приносят мир». Они призывают прекратить поставки оружия Украине и решить конфликт дипломатическим путём.

Также собравшиеся потребовали от властей ФРГ поспособствовать проведению мирных переговоров Москвы и Киева.

* * *

Новая Каховка уверенно возвращается к мирной жизни, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Главной задачей сейчас является сохранить жизни и здоровье граждан, отмечает глава Новокаховского муниципального округа Владимир Леонтьев.

Чтобы оперативно помогать жителям, администрация округа постоянно находится на рабочем месте.

Немалую помощь оказывают военные, медицинские, социальные работники, а также коммунальные службы, которые круглосуточно несут дежурство.

На заглавном фото, @milinfolive: Боевая машина отделения стрелков-зенитчиков Изделие 9А335 разработанная АО «ИЭМЗ «Купол» в рамках ОКР «Тайфун-ПВО» на шасси бронеавтомобиля К-4386 в зоне проведения СВО.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru