В Мариуполе растут новые микрорайоны, а ДонНАСА планирует обновить оборудование для проведения испытаний по ветроустойчивости городских застроек.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Хроника специальной военной операции за 8-9 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Республика Крым:

– Российские средства ПВО перехватили в окрестностях ФЕОДОСИИ выпущенную из ОТРК «Гром-2» ракету: жертв и пострадавших нет.

Белгородская область:

– Украинские формирования обстреляли ШЕБЕКИНСКИЙ городской округ и ВОЛОКОНСКИЙ район: под удар попали жилые постройки и объекты инфраструктуры в сёлах АРХАНГЕЛЬСКОЕ, ВОЗНЕСЕНОВКА и ТИШАНКА.

Старобельское направление:

– Обстановка существенных изменений не претерпела: вдоль линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли и позиционные бои.

Соледарское направление (карта):

– На севере БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» практически полностью освободили район Интернат, а также продвинулись в направлении района Элеватор.

– В центре города российские подразделения наступают на позиции противника в окрестностях Салтовского мясокомбината и Бахмутской автостанции.

– Южнее «вагнеровцы» освободили стадион «Авангард», а также примыкающие к нему педучилище и аграрный лицей на улицах Ковальская и Благовещенская.

Украинские формирования предпринимают попытки контратак, пытаясь вернуть утраченные территории.

– На юге Бахмута бойцы ЧВК «Вагнер» ведут бои в районе школ № 2 и № 40 на улице Чайковского.

– Юго-западнее российские войска продолжают штурмовать позиции ВСУ на окраине КРАСНОГО, а также в районе трассы на КОНСТАНТИНОВКУ.

 Донецкое направление:

– Подразделения ВС РФ продолжают операцию по охвату группировки ВСУ в АВДЕЕВКЕ. Российская авиация наносит массированные удары управляемыми авиабомбами по позициям противника в городе.

– В МАРЬИНКЕ российские войска после выравнивания линии фронта по проспекту Дружбы ведут бои в районе шиноремонтного завода.

– Украинские формирования продолжают беспорядочно обстреливать Донецкую агломерацию. В ЯСИНОВАТОЙ под удар попали более десяти жилых домов и здание детского сада: погибли два человека, 14 получили ранения.

Запорожское направление:

– В районе ГУЛЯЙПОЛЯ ВКС РФ высокоточным боеприпасом поразили здание предприятия производства сельскохозяйственной техники «ЗапАгроТех». С высокой долей вероятности на территории предприятия располагался склад вооружения или техники.

– Российские войска нанесли точные удары по ангарам с РСЗО HIMARS и ствольной артиллерией на территории элеватора в ОРЕХОВЕ. Ранее техника была переброшена в город для использования в предстоящем контрнаступлении.

Южный фронт: Херсонское направление:

– На южном участке фронта продолжаются артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения: ВС РФ нанесли удары по ХЕРСОНУ и его окрестностям, а также применили управляемые авиабомбы по объектам противника в БЕРИСЛАВЕ.

Украинские формирования, в свою очередь, обстреляли населённые пункты на левом берегу Днепра: под ударами в том числе оказались НОВАЯ КАХОВКА, ВАСИЛЬЕВКА и ПОКРОВСКОЕ.

Политические события:

Украинские власти продолжают политику вытеснения из общественной жизни канонической УПЦ МП.

– В Хмельницкой области захвачен Свято-Михайловский собор в Шепетовке, а также продолжается штурм собора Александра Невского в Каменце-Подольском.

– В Киево-Печерской Лавре по случаю Вербного воскресенья одновременно прошли два богослужения: раскольники провели службу в Трапезном храме, прихожане УПЦ МП – во дворе.

* * *

Из Марьинки сообщают, что под контроль ВС РФ перешла территория шиноремонтного завода, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

По предварительным данным, территория завода была взята штурмом, потерь с российской стороны нет.

Взятие комплекса завода поможет лучше держать под контролем западные окраины города в районе улиц Лесной и Урожайной, где ещё остаются подразделения ВСУ.

* * *

ВКС РФ на Су-34 нанесли удар по мосту через реку Судость в Черниговской области Украины, – пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

Мост использовался диверсионно-разведывательной группой главного управления разведки ВСУ для выдвижения на территорию России и атак на жителей Брянской области.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг».

На Донецком направлении ракетчиками «Южной» группировки войск нанесены два ракетных удара по объектам 63-й и 93-й отдельных механизированных бригад ВСУ. В результате были уничтожены склад боеприпасов и пункт временной дислокации, противник понёс потери в живой силе.

Также на Донецком направлении в районе населённого пункта ПОБЕДА огнём артиллерийского подразделения соединения ЮВО уничтожен опорный пункт ВСУ.

В населённом пункте ОСТРОЕ артиллеристами соединения в ходе контрбатарейной борьбы уничтожена огневая позиция и орудие Д-20.

В районе БЕЛОГОРОВКИ разведывательным подразделением 2-го армейского корпуса выявлено скопление живой силы ВСУ, укрывающейся в блиндаже. Выстрелом из ПТУР блиндаж был уничтожен.

* * *

У границ Белоруссии зафиксирован рост угроз, на это указывает анализ воздушной обстановки. Об этом сообщил начальник радиотехнических войск ВВС и войск ПВО Белоруссии полковник Александр Воробьев, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

По его словам, около 10 лет назад полёты вдоль белорусской границы совершали в основном самолёты-разведчики ВМС ФРГ. А сейчас вблизи границ Белоруссии начали летать стратегические разведчики, такие как RC-135, Е-8С. К тому же были зафиксированы полёты самолётов U-2C, которые были сняты с вооружения еще в 1980-х годах, но они всё равно выполняют задачи разведки.

* * *

«Многие из детей, поступивших в то время в интернаты и спортивные школы на территориях, которые находились под контролем украинских сил, были насильственно и вопреки воле родителей переведены на Западную Украину, а затем в третьи страны» – об этом завила Виктория Сердюкова, уполномоченный по правам человека в ЛНР.

По словам Виктории, дети очень часто выступали и продолжают выступать марионетками в руках украинских солдат. ВСУшники оправдывали свои действия желанием спасти детей, хотя на деле лишь пытались заманить их на подконтрольные Украине земли – заявила она в эксплозивном интервью RT Arabic.

* * *

В жилом секторе Голой Пристани полицейские ликвидировали гранату, сброшенную укронацистами с дрона, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

На огороде Голой Пристани оперативники нашли взведённый взрывчатый боеприпас в яме, на территории одного из частных домов.

Сотрудники полиции эвакуировали жильцов и уничтожили гранату одним контролируемым подрывом.

Местные жительницы, рассказавшие о найденном предмете, добавили, что ранее видели беспилотник, прилетевший с территории, подконтрольной киевскому режиму.

* * *

В Волновахе отремонтировали центральную больницу, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Специалисты «Единого заказчика в сфере строительства» и подрядных организаций провели комплексную замену всех инженерных систем в здании. Установлены новые кровельные и оконные конструкции, двери, утеплены полы и стены. Снаружи и внутри здания проведены масштабные отделочные работы.

В отремонтированный корпус переместят дневной стационар, а также там разместят отделения оториноларингологии, офтальмологии, физиотерапии и гинекологии.

К настоящему времени силами «Единого заказчика» в Волновахе завершены ремонтные работы в зданиях фельдшерско-акушерского пункта и амбулатории №1.

Соб. корр. ФСК

 

На заглавном фото: В Мариуполе растут новые микрорайоны, а ДонНАСА планирует обновить оборудование для проведения испытаний по ветроустойчивости городских застроек.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru