Т-72Б3М группировки «Отважные» кастует фаерболы для противника, фронт Сватово-Кременная

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Евгений Пригожин подтвердил, что фланги Бахмутского участка переданы подразделениям Вооружённых сил, в частности воздушно-десантных войск. Евгений Пригожин также добавил, что у них есть всё необходимое для организации обороны.

Освобождённые ранее населённые пункты Сакко и Ванцетти, Зализнянское, Николаевка и другие теперь находятся в зоне ответственности ВДВ. Это позволило освободить силы штурмовых отрядов ЧВК, и задействовать их непосредственно внутри Бахмута, 80% которого уже под контролем штурмовиков «Оркестра».

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» – Минобороны России.

На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ направлении отражена попытка проведения противником разведки боем передовых позиций группировки «Восток», ликвидировано до 10 боевиков. Расчётом самоходной артиллерийской установки «Гиацинт» уничтожен миномётный расчёт в районе населённого пункта УГЛЕСБОРОЧНАЯ.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ пресечена попытка выхода огневой группы противника к нашим передовым позициям, уничтожены бронеавтомобиль и пятеро боевиков. Огнём артиллерии поражён опорный пункт противника в районе населённого пункта НОВОДАНИЛОВКА, ликвидированы пятеро националистов.

В рамках контрбатарейной борьбы при помощи комплекса «Пенициллин» обнаружена и уничтожена расчётом орудия «Гиацинт-Б» самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» в районе населённого пункта ЗАТИШЬЕ.

* * *

Продвигаясь к западным кварталам Бахмута, «музыканты» эвакуируют местных жителей. За один раз удается вывести от 15 до 45 человек.

«Не хочет противник выходить на честный бой, поэтому прикрывается гражданскими».

Все, кто нуждается в медицинской помощи, получает её. Выносят и тех, кто не может самостоятельно передвигаться.

* * *

ВСУ начали готовиться к отступлению из Артёмовска: подробности.

По данным Военной хроники, с начала апреля подразделения 3-й бригады оперативного назначения НГУ, части 53-й и 93-й механизированных бригад докладывают командованию ВСУ о скором физическом окружении города подразделениями ЧВК «Вагнер».

Передовые группы с первых рубежей обороны в этих соединениях докладывают, что бойцы «оркестра» постепенно сжимают кольцо окружения и активно зачищают огневые позиции украинских сил при помощи танков, высокоточной артиллерии и тактики полуохватов.

В докладах командованию ВСУ отмечается, что при сохранении темпов продвижения в сторону ул. Победы и Обороны с севера и в «районе самолёта», ул. Корсунского и Новгородцева с юга «музыканты» могут до конца апреля – начала мая создать два «заградительных кольца» по ул. Леваневского и Чайковского, что сделает невозможным отступление ВСУ из города.

Особые опасения относительно окружения высказывают командиры рот и взводов 204-го, 205-го и 207-го батальонов 241-й бригады территориальной обороны, 218-го и 219-го батальонов 125-й львовской бригады территориальной обороны. Из-за активности артиллерии ЧВК «Вагнер» эти соединения оказались фактически заперты в укрепрайоне западнее железной дороги, в районе переулка Пушкина и ул. Носакова без тяжёлого вооружения и бронированной техники.

Командиры взводов и рот в этих соединениях с начала апреля требуют от руководства предоставления «коридора безопасности» и артиллерийской поддержки для отхода и угрожают в случае отсутствия помощи покинуть позиции самовольно до конца апреля, вопреки отсутствию приказа.

Первая попытка эвакуировать подразделения ТрО из Артёмовска под прикрытием отвлекающего удара танков 93-й механизированной бригады была предпринята в начале апреля и завершилась неудачей: машины были уничтожены управляемыми артиллерийскими снарядами «Краснополь» калибра 152 мм.

* * *

Куда уходит детство: что пережила 11-летняя девочка в Бахмуте.

История 11-летней Милы Бородай трогает до глубины души. Она целый год прожила в Бахмуте под контролем украинских формирований без матери, которая по стечению обстоятельств осталась в другом городе и ничего не знала о судьбе своей дочери. Благодаря бойцам ЧВК «Вагнер» семья снова вместе.

То, что рассказывает этот ребенок, переживёт не каждый взрослый. На её глазах «Белые ангелы» насильно забирали детей у родителей, а затем несколько раз приходили за ней. При эвакуации украинский снайпер стрелял ей в спину.

 

* * *

На Украине женщины помогают мужчинам отбиваться от патрулей территориальных центров комплектования (ТЦК), – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Произвол могилизаторов, которые в массовом сознании прочно ассоциируются с бесполезным сидением в тылу, стабильным получением зарплаты и отлавливанием мужчин для бахмутской мясорубки, имеет свои границы.

В Тернополе женщины не смогли пройти мимо очередной акции изъятия мужчин для пополнения рядов ВСУ, и ТЦКшники столкнулись с неожиданным сопротивлением.

* * *

«Батюшка» бьёт нацистов на передовой как бешеных собак.

«Батюшка» до мобилизации служил певчим в храме, был солистом академической капеллы Санкт-Петербурга, закончил Хоровое училище имени Глинки. Он пошёл на фронт добровольцем и стал артиллеристом.

* * *

«Хозяйство осталось без присмотра, поэтому маленько поддерживаем» – русский боец с говорящим позывным «Пасечник» взял под защиту брошенных пчёл и другой скот.

Русский боец не только отличается отвагой при выполнении своего долга, но и не забывает оставаться человечным даже на опасном участке фронта. Стрелок со Сватово-Кременного направления с позывным «Пасечник» рассказал Readovka, как поддерживает хозяйство, брошенное эвакуировавшимися местными жителями. Враг располагается на расстоянии менее 600 метров от ульев, но это не повод для русского солдата оставить пчёл и другой домашний скот на произвол судьбы.

Дорога к пасеке усыпана минами и находится под постоянным обстрелом со стороны ВСУ. Казалось бы, лишний раз щеголять по ней не стоит, но «Пасечник» так не думает. Боец поделился, что дома у него своя пасека, поэтому он без труда взял пчёлок под свое крыло – ухаживает за ними, кормит и собирает мед.

В сложившейся ситуации мужчина в первую очередь обращает внимание на то, что помогает ему поддерживать бодрость духа, а не сетует на судьбу. Судя по его словам, жаловаться особо и не на что – их с сослуживцами обеспечивают всем необходимым.

На заглавном фото: Т-72Б3М группировки «Отважные» кастует фаерболы для противника, фронт Сватово-Кременная