Asia Times: Контрнаступление ВСУ может стать ловушкой для США и НАТО

Asia Times: контрнаступление ВСУ может стать ловушкой для США и НАТО

«Если администрация Байдена не изменит своего курса, то продолжит играть в русскую рулетку – причём с полным барабаном патронов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Украина планирует крупное контрнаступление под руководством США. Вероятно, оно состоится весной, как только просохнут поля и грунтовые дороги. На сегодняшний момент большинство военных транспортных средств не могут передвигаться по открытым полям и буксуют даже на просёлочных дорогах»,

– пишет общественно-политическое интернет-издание Asia Times.

Согласно якобы «просочившимся» документам Пентагона, для запланированного военного наступления Украина подготовила двенадцать бригад, девять из которых оснащены американской и европейской бронетехникой и артиллерией, а три укомплектованы старой техникой российского производства, доработанной Украиной. Также в документах говорится, что наступление может принести Украине большие выгоды. Однако даже ярая сторонница Украины газета The Wall Street Journal и та усомнилась в этом.

Сами документы противоречат этому посылу, и отчасти это объясняет, почему администрация Байдена судорожно пытается прекратить их хождение.

Запланированное на конец весны украинское наступление может стать смертельной ловушкой для США и НАТО – даже азиатских союзников Америки, считает автор статьи Стивен Брайен (Stephen Bryen).

Планируемое наступление в значительной степени является детищем замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд.

Нуланд не скрывает своего желания вернуть Крым Украине. Она настроена яростно антироссийски и мечтает о безоговорочной победе Украины. То есть подразумевается, что Киев вернёт себе всю утраченную землю до пяди. Президент Владимир Зеленский с ней, естественно, согласен.

При всей западной поддержке запланированное контрнаступление уже столкнулось с рядом серьёзных препятствий. Даже пресловутые девять бригад, оснащенных США и НАТО, получили бронетехники меньше, чем было обещано.

Кроме того, весь этот арсенал американской, немецкой, польской, канадской и прочей разнокалиберной техники будет непросто содержать, не говоря уже о ремонте в полевых условиях.

Это станет серьёзной проблемой для украинцев, которым будет нечем менять выбывшую технику на поле боя.

«Из документов Пентагона также явствует, что ПВО Украины крайне истощена: либо уничтожена русскими, либо не имеет боеприпасов. Недоступны даже ракеты-перехватчики для уже доставленных американских систем ПВО Patriot, если только не изъять запасы у оперативных подразделений США и Европы.

Это означает, что у русских есть преимущество в воздухе, которым они не преминут воспользоваться при любом наступлении против украинских войск. Отсутствие же боеприпасов – серьёзная преграда не только для обещанного наступления, но и для продолжения боевых действий как таковых»,

– говорится в статье.

Наконец, украинские бригады могут быть недоукомплектованы личным составом, а доля элитных и опытных солдат наверняка невелика. То есть в бой будут брошены главным образом новобранцы.

Таким образом, картина украинского наступления выглядит не слишком многообещающей. Быть может, Украина будет выжидать, пока США и НАТО не поставят всю необходимую тяжёлую технику и боеприпасы, но на это наверняка уйдет несколько лет. И едва ли русские будут терпеливо ждать, считает автор.

По мнению издания, администрация Байдена последовательно выступает против политических переговоров по Украине – как минимум на данном этапе. Ходят слухи, что администрация призвала Киев проявить в этом вопросе больше гибкости, но пока что они не подтверждаются. Нуланд и другие деятели категорически против любых сделок с русскими, но есть и другие факторы.

Во-первых, российская промышленность выпускает массу боеприпасов и нового оружия. Российские силы восстановили личный состав и в целом действуют эффективнее, чем прежде. Есть риск, что в случае поражения Украины, она прекратит существование как политическая единица.

Второй фактор – это последствия конфликта для НАТО.

Третий фактор – по силам ли НАТО защитить свою значительно удлинившуюся границу с Россией после вступления Финляндии, если боевые действия выльются за пределы Украины.

Некоторые члены НАТО действий США и альянса на Украине не одобряют. Кроме того, «слитые» документы Пентагона сеют сомнения, что Украина в принципе способна продолжать борьбу.

«Таким образом, дальнейшее противодействие США переговорам с Россией о мирном соглашении представляет собой большой риск для стратегической безопасности. При этом шансы на улучшение ситуации невелики, даже если украинское наступление в конце весны каким-либо образом увенчается успехом.

Куда благоразумнее будет требовать переговоров с русскими. Это будет непросто, потому что русские наверняка не согласятся ни на оперативную паузу, ни на прекращение огня и, вероятно, потребуют отмены американских и евросоюзных санкций.
Но если же администрация Байдена не изменит своего курса, то продолжит играть в русскую рулетку – причём с полным барабаном патронов», – заключает Asia Times.

Наш комментарий. Вполне возможно, что «утечка из Пентагнона» – фальшивка, призванная подкинуть дезы ВС РФ. Но даже в этом случае она приносит несомненный вред тем, кто её сочинил – в мире всё больше сомнений в способностях США и НАТО справиться с пожаром, который ими же и разожжён. Более того, уже только слепой не видит, что США подрывают обороноспособность и экономику своих союзников по НАТО в Европе и активно строят свою Европу, без Германии и Франции в качестве лидеров.

 

Соб. корр. ФСК.