Бойцы ЧВК "Вагнер" около здания районной администрации в Бахмуте на улице Сибирцева.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Хроника специальной военной операции: события 12 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Украинская артиллерия продолжает наносить удары по приграничным территориям БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

В результате обстрела НОВОСТРОЕВКИ ВТОРОЙ и xутора СТАРЫЙ повреждены несколько жилых домов, ранен один человек.

– В лесном массиве к югу от КРЕМЕННОЙ российские десантники при поддержке артиллерии и тяжёлых огнемётных систем штурмуют укрепрайоны ВСУ.

В результате успешных наступательных действий уничтожено несколько опорных пунктов противника.

– На СОЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ подразделения воздушно-десантных войск заняли позиции в районе НИКОЛАКВКИ и ВАСЮКОВКИ.

В задачи десантников входит фланговое прикрытие российской группировки, ведущей штурм БАХМУТА.

– На севере БАХМУТА «вагнеровцы» продолжают наступление, продвигаясь в направлении железнодорожной станции Бахмут-2.

Одновременно с этим завершается освобождение территории элеватора, превращенного ВСУ в один из узлов обороны.

– В центре города продолжаются ожесточённые уличные бои, противник пытается цепляться буквально за каждый дом.

Тем не менее штурмовым отрядам ЧВК «Вагнер» удалось сместить линию фронта в район улицы 9 Мая.

– В МАРЬИНКЕ российские мотострелки при поддержке бронетехники ведут интенсивные бои в центре города.

Огневое прикрытие пехотным частям оказывают танковые экипажи, уничтожающие оборонительные позиции ВСУ в жилой застройке.

– Киевский режим продолжает вести неизбирательные обстрелы городов и посёлков ДОНБАССА.

Под удар попала ВЛАДИМИРОВКА, а также КУЙБЫШЕВСКИЙ и ПЕТРОВСКИЙ районы ДОНЕЦКА. Зафиксированы разрушения гражданской инфраструктуры, ранен один человек.

* * *

Подразделения специального назначения продолжают выполнять задачи на направлении Кременная-Сватово.

Нашей съёмочной группе удалось снять часть работы группы разведки.

Ребята походным порядком выдвинулись в район выполнения боевой задачи, по пути обнаружили растяжку на американской гранате. По словам командира группы с позывным Монах, такой «привет от ВСУ» часто встречается в этом районе.

Какие ещё задачи выполняют разведчики на передке, какое оружие чаще всего находят в захваченных опорниках и кадры работы ребят с экшен-камер – в нашем материале.

* * *

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Артёмовском направлении на 22.31 мск 12 апреля 2023 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z.

Северо-запад.

Продолжались бои у БОГДАНОВКИ, ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКИ, ХРОМОВО. Часть позиций к северу от города были переданы в зону ответственности ВС РФ.

Силы ЧВК «Вагнер» с северных участков переброшены на завершающие бои в городе и в районе ХРОМОВО. Противник отмечает усиление давления у ХРОМОВО, создающего угрозу локального окружения части сил, удерживающих западный АРТЁМОВСК. Из района ЧАСОВ ЯРА сюда продолжают перебрасывать резервы, по которым отрабатывает наша артиллерия, нанося противнику потери ещЁ до выхода сил ВСУ на позиции.

Контратаки противника носят локальный характер.

Юго-запад.

Продолжаются бои у КРАСНОГО, к западу от КУРДЮМОВКИ и КЛЕЩЕЕВКИ. Здесь также ряд участков передан смежникам из ВС РФ (части ВДВ). Части ЧВК «Вагнер» ввиду этого также сместились к городу для усиления нажима в жилых кварталах и продавливания укрепрайона противника к востоку от КРАСНОГО в юго-западных кварталах.

До разрушенного памятника летчикам 400-500 метров от передовых позиций «Вагнера».

Серьёзного продвижения наших войск к КОНСТАНТИНОВКЕ пока что нет.

Попытки контратак ВСУ какого-либо результата не принесли.

Город.

Продолжается продвижение ЧВК «Вагнер» в районе железнодорожного вокзала и комплекса стадиона «Металлург». Также идёт давление в районах к югу от промзоны АЗОМа и жилых кварталах к востоку от памятника лётчикам.

Противник ежедневно теряет улицы или целые кварталы города. Отмечается возрастание количества потерь противника в людях и технике, проблемы со снабжением оказывают устойчивое влияние на его способность к долговременной обороне, что облегчает действия ЧВК «Вагнер».

Тем не менее, слома организованной обороны противника пока что нет. Враг оказывает ожесточённое сопротивление, которое ЧВК «Вагнер» ломает в упорных уличных боях.

Переброшенные в город различные спецназы, включая «Альфу» СБУ и подразделения ССО, не смогли переломить тенденцию уличных боев. Штурмовики «Вагнера» по-прежнему доминируют за счёт опыта и профессионализма.

* * *

Кадры с передовой от военкора RT Андрея @FilatovCorr Филатова.

ВСУ пытались нашим бойцам навязать бой и параллельно эвакуировали своего «трёхсотого».

Украинские силы контролировали трассу на Константиновку и Красногоровку (ДНР). Выгодное положение позиции позволяло им долгое время удерживать подходы к так называемому Шервудскому лесу. Но ВС РФ выбили противника с этого «треугольника».

* * *

В ВСУ поступили первые автомобили, конфискованные у европейских алкоголиков, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Ранее мы сообщали, что в Латвии начали конфисковывать автомобили у водителей, задержанных за езду в нетрезвом виде. Латвийские власти сообщали, что машины будут безвозмездно переданы на нужды ВСУ.

Командир роты аэроразведки 92 омбр ВСУ Юрий Федоренко, судя по его фейсбуку, освоил это перспективное направление пополнения автопарка.

Однако у подписчиков он просит деньги, необходимые на покупку новых и обслуживание старых машин. Получается двойной профит: импорт автомобилей, которые в случае чего можно продать, а также бонус в виде денежных пожертвований от наивных сограждан.

* * *

Организаторами теракта в Петербурге, в результате которого погиб Владлен Татарский, являлись украинские спецслужбы и их агентура, в том числе скрывающиеся за рубежом российские оппозиционеры, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Убийство Владлена Татарского совместно с Дарьей Треповой готовил гражданин Украины Юрий Денисов, который посредством сервиса доставки через посредника передал ей взрывное устройство.

Денисов прибыл из Киева в феврале через территорию Латвии в московский регион, где собирал сведения о Татарском.

После совершения теракта 3 апреля он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Инициирована процедура его объявления в международный розыск.

Дарья Трепова совершила теракт в Петербурге в результате неоднократных призывов руководителей ФБК Волкова и Жданова (оба иноагенты) к подрывной деятельности в России.

* * *

Порядка 640 детей из Волновахи отдохнут летом в лагере на юге России, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

ЯНАО организуют летний отдых на юге России для 640 детей из Волновахи, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«В лагере «Юбилейный» Краснодарского края смогут отдохнуть дети от 7 до 17 лет из подшефного Ямалу региона. Округ покроет расходы по оплате трансфера, проживания, питания детей и сопровождающих. На каждой из смен, которые пройдут с 24 июня по 14 июля и с 17 июля по 6 августа, смогут побывать 320 детей из Донецкой Народной Республики», – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что дети будут проживать в корпусах с современной отделкой в трёх- и четырёхместных номерах. Предусмотрено пятиразовое питание по системе «шведский стол», оздоровительные процедуры и активные мероприятия на свежем воздухе.

На заглавном фото: бойцы ЧВК "Вагнер" около здания районной администрации в Бахмуте на улице Сибирцева

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru