13 апреля в Самарканде представители Талибана во главе с министром иностранных дел временного правительства Афганистана Амир Ханом Муттаки приняли участие в министерской встрече стран-соседей Афганистана

«Талибан»* на пути к легализации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После двухмесячного застоя «афганская тема» вновь стала предметом внимания.

13 апреля в Самарканде представители запрещённого в России «Талибана»* во главе с министром иностранных дел временного правительства Афганистана Амир Ханом Муттаки приняли участие в министерской встрече стран-соседей Афганистана, в которой приняли участие главы МИД Узбекистана, Ирана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Туркменистана.

Стороны обсудили нынешнюю ситуацию в Афганистане, вопросы выполнения талибами обязательств по созданию инклюзивного правительства, соблюдению прав женщин и национальных меньшинств и разрыву связей с террористическими группировками.

Была подчеркнута необходимость выработки механизма совместных действий, нацеленных на оказание афганскому народу гуманитарной помощи и восстановление национальной экономики страны. Констатирована важность усиления мер стран-соседей этой страны в вопросах борьбы с международным терроризмом, производством и контрабандой наркотиков.

Глава МИД Афганистана Амир Хан Муттаки отметил, что самаркандская встреча «демонстрирует нашу совместную приверженность стабильности, безопасности и экономическому процветанию нашего региона». По словам главы МИД Афганистана, страна готова к тесному и скоординированному взаимодействию с регионом, а талибы готовы выполнять свои обязательства как ответственное правительство.

Наблюдатели отмечают, что встреча состоялась по просьбе афганской стороны, что подчеркивает стремление Кабула найти партнеров в регионе и заручиться их поддержкой.

Ранее Россия объявила о возобновлении работы консульства в афганском Мазари-Шарифе, что свидетельствует о сохранении дипломатических отношений между странами и деловых интересов.

Как ранее заявлял спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, формата «расширенной тройки» (РФ, США, КНР, Пакистан) больше не существует «из-за нечистоплотной линии, проводимой США, которые пытались использовать его в своих узкокорыстных интересах» потому и предложен новый формат 6+1, причем не исключалось создание региональных форматов по Афганистану, в которых наряду с Пакистаном будет участвовать Индия.

Характерно, что в рамках утверждённой Владимиром Путиным новой Концепции внешней политики РФ планируется не только «оказывать содействие становлению суверенного Афганистана», но «создать условия для интеграции Афганистана в евразийское пространство сотрудничества».

За этот период представители «Талибана» пытались демонстрировать стремление к собственной легализации в регионе. Афганистан посетила делегация Узбекистана. На встрече и. о. заместителя премьер-министра Афганистана Абдул Гани Барадар сообщил о готовности Кабула начать реализацию проекта строительства канала Кош Тепа из реки Амударьи «на основе взаимопонимания с Узбекистаном».

Афганско-узбекская встреча в Кабуле

Афганско-узбекская встреча в Кабуле

Протяжённость канала Кош Тепа составляет 285 км, ширина - 100 метров. Проект оценивается в $684 млн, в нем участвуют около 300 компаний и 6,5 тысячи рабочих. Строительство завершится в 2028 году. Канал Кош Тепа позволит талибам обводнить засушливые регионы и развивать сельское хозяйство в Афганистане. Воду в канал будут забирать из Амударьи.

Делегация талибов посетила генконсульство Афганистана в Хороге в приграничной провинции Бадахшан в Таджикистане, хотя посольства Афганистана в Таджикистане не переданы талибам и по-прежнему функционируют в соответствии с политикой предыдущего правительства Афганистана, а Таджикистан - единственная страна из соседей Афганистана, которая до сих пор отрицала установление каких-либо официальных отношений с талибами. Визит в Хорог был направлен на демонстрацию перспектив выстраивания более прагматичных отношений между странами.

Тем не менее «горячих точек» между Кабулом и Душанбе еще много. В марте Главное управление разведки талибов заявило, что к теракту 9 марта, в результате которого погиб губернатор провинции Балх Мухаммед Дауд Музамиль, якобы причастны граждане Таджикистана. А Эмомали Рахмон заявил, что в Шугнанском районе ГБАО на границе с Афганистаном передадут более 1 тыс. га для военного полигона, кроме того, построят еще два военных пограничных объекта в Хатлонской области в Момираке, рядом с городом Куляб и Харбмайдоне в Шахристусском районе.

Соб. корр. ФСК