Перейти к основному содержанию
Global Times: Мир должен быть освобождён от милитаризированной «безопасности»

Global Times: мир должен быть освобождён от милитаризированной «безопасности»

Фактически конфликт между Россией и НАТО – это попытка Запада «ослабить» Россию при использовании Украины, а затем повернуться против Китая, считает автор статьи директор шведского аналитического центра Transnational Foundation for Peace & Future Research Ян Оберг.

«Человечество должно прекратить гонку вооружений»

«Несмотря на то, что президент Франции Эммануэль Макрон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен продемонстрировали довольно разные взгляды во время своего недавнего визита в Китай, оба обратились с просьбой помочь решить российско-украинский конфликт, в то время как США отказались от всех переговоров, посредничества и дипломатических инициатив. Отказ от любой хорошей идеи теперь является стандартом США»,

– пишет китайский таблоид Global Times.

Фактически конфликт между Россией и НАТО – это попытка Запада «ослабить» Россию при использовании Украины, а затем повернуться против Китая, считает автор статьи директор шведского аналитического центра Transnational Foundation for Peace & Future Research Ян Оберг.

Никто не спрашивает: что значит победа Украины и кто заплатит цену за эту антиинтеллектуальную, милитаристскую политику, у которой нет шансов на успех ни сейчас, ни после многих лет борьбы?

Автор уверен, что ЕС и НАТО причинят больше вреда невинным гражданам Украины, чем сам конфликт. По его мнению, две вещи могли бы предотвратить, а также остановить это сейчас: декларация о том, что Украина должна быть обеспечена нейтралитетом, а не членством в НАТО и что дипломатия, а не оружие, будет основным инструментом сосуществования.

Нарратив ЕС/НАТО ложно освобождает США, Европу и Украину от всякой ответственности, делая Россию виновной во всем. Проведение такой политики по определению не может быть успешным.

«Украина сама виновата, проявляя исторический национализм и военно-политические связи с неонацистскими взглядами и символикой. Вплоть до конфликта все украинские опросы общественного мнения показывали, что очень незначительный процент опрошенных выступают за членство в НАТО; народ хотел сотрудничества с Россией и того, чтобы дальнейшая ориентация страны определялась референдумом. Теперь мы знаем, что Минские соглашения были просто способом обмануть Россию и выиграть время для украинского перевооружения. А затем появилась специальная Американо-украинская хартия о стратегическом партнёрстве от ноября 2021 года»,

– говорится в статье.

Мир несовместим со сдерживанием с помощью обычных и ядерных вооружений. Но это возможно благодаря общему мышлению в области безопасности, управлению гражданскими конфликтами и взаимовыгодному сотрудничеству, что делает войну и другое насилие непривлекательными.

По мнению автора, в отличие от Запада, Глобальная инициатива безопасности Китая является многообещающей с точки зрения мира. Принципиальный подход к посредничеству и разрешению конфликтов, основанный на Уставе ООН, должен стать основой всемирного мозгового штурма по поводу лучшего будущего. Инициатива в области безопасности должна основываться на чисто оборонительных вооружённых силах с уделением особого внимания урегулированию гражданских конфликтов, направленному на сосуществование в многообразии.

«Человечество должно прекратить гонку вооружений. История Запада доказывает, что имперское господство и милитаризм являются саморазрушительными.

Что крайне необходимо, так это интенсивные исследования, творчество и диалог для обеспечения мира мирными средствами и освобождения человеческой цивилизации от фальшивого мира с помощью милитаризованной «безопасности»,

– заключает Global Times.

Cоб. корр. ФСК.

Оцените статью
0.0