Global Times: Мир должен быть освобождён от милитаризированной «безопасности»

Global Times: мир должен быть освобождён от милитаризированной «безопасности»

«Человечество должно прекратить гонку вооружений»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Несмотря на то, что президент Франции Эммануэль Макрон и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен продемонстрировали довольно разные взгляды во время своего недавнего визита в Китай, оба обратились с просьбой помочь решить российско-украинский конфликт, в то время как США отказались от всех переговоров, посредничества и дипломатических инициатив. Отказ от любой хорошей идеи теперь является стандартом США»,

– пишет китайский таблоид Global Times.

Фактически конфликт между Россией и НАТО – это попытка Запада «ослабить» Россию при использовании Украины, а затем повернуться против Китая, считает автор статьи директор шведского аналитического центра Transnational Foundation for Peace & Future Research Ян Оберг.

Никто не спрашивает: что значит победа Украины и кто заплатит цену за эту антиинтеллектуальную, милитаристскую политику, у которой нет шансов на успех ни сейчас, ни после многих лет борьбы?

Автор уверен, что ЕС и НАТО причинят больше вреда невинным гражданам Украины, чем сам конфликт. По его мнению, две вещи могли бы предотвратить, а также остановить это сейчас: декларация о том, что Украина должна быть обеспечена нейтралитетом, а не членством в НАТО и что дипломатия, а не оружие, будет основным инструментом сосуществования.

Нарратив ЕС/НАТО ложно освобождает США, Европу и Украину от всякой ответственности, делая Россию виновной во всем. Проведение такой политики по определению не может быть успешным.

«Украина сама виновата, проявляя исторический национализм и военно-политические связи с неонацистскими взглядами и символикой. Вплоть до конфликта все украинские опросы общественного мнения показывали, что очень незначительный процент опрошенных выступают за членство в НАТО; народ хотел сотрудничества с Россией и того, чтобы дальнейшая ориентация страны определялась референдумом. Теперь мы знаем, что Минские соглашения были просто способом обмануть Россию и выиграть время для украинского перевооружения. А затем появилась специальная Американо-украинская хартия о стратегическом партнёрстве от ноября 2021 года»,

– говорится в статье.

Мир несовместим со сдерживанием с помощью обычных и ядерных вооружений. Но это возможно благодаря общему мышлению в области безопасности, управлению гражданскими конфликтами и взаимовыгодному сотрудничеству, что делает войну и другое насилие непривлекательными.

По мнению автора, в отличие от Запада, Глобальная инициатива безопасности Китая является многообещающей с точки зрения мира. Принципиальный подход к посредничеству и разрешению конфликтов, основанный на Уставе ООН, должен стать основой всемирного мозгового штурма по поводу лучшего будущего. Инициатива в области безопасности должна основываться на чисто оборонительных вооружённых силах с уделением особого внимания урегулированию гражданских конфликтов, направленному на сосуществование в многообразии.

«Человечество должно прекратить гонку вооружений. История Запада доказывает, что имперское господство и милитаризм являются саморазрушительными.

Что крайне необходимо, так это интенсивные исследования, творчество и диалог для обеспечения мира мирными средствами и освобождения человеческой цивилизации от фальшивого мира с помощью милитаризованной «безопасности»,

– заключает Global Times.

Cоб. корр. ФСК.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться