Атмосфера Бахмута, за западную часть которого сейчас рубятся бойцы "Вагнера", в фотографиях Владимира Соловьева.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 15-16 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Приграничные территории РФ:

– Противник вновь обстрелял сёла ТЁТКИНО и ПОПОВО-ЛЕЖАЧИ в ГЛУШКОВСКОМ районе КУРСКОЙ области. Разрушений и пострадавших нет.

– Украинские формирования нанесли удары по НОВОЙ ТАВОЛЖАНКЕ в БЕЛГОРОДСКОЙ области, ранив пожилую женщину и частично разрушив два дома. Позднее противник обстрелял ТЕРЕЗОВКУ, но не нанёс каких-либо повреждений.

Старобельское направление:

– На ЛИМАНСКОМ участке российские военнослужащие смогли несколько продвинуться южнее ПЛОЩАНКИ, расширив зону контроля вокруг уже занятых позиций.

Одновременно с этим продолжаются бои в СЕРЕБРЯНСКОМ лесничестве.

Соледарское направление:

– При поддержке артиллерии и танков бойцы ЧВК «Вагнер» выдавливают ВСУ из городских кварталов между ХРОМОВЫМ (АРТЁМОВСКИМ) и улицей Освободителей Донбасса.

– Продолжаются бои в районе железнодорожного полотна западнее центра БАХМУТА. Украинские формирования пытаются контратаковать, укрепляя свои позиции в спальных районах города.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ участке украинские формирования понесли потери при попытке контратаки в районе ВОДЯНОГО.

– ВС РФ стягивают дополнительные силы к ПЕРВОМАЙСКОМУ и МАРЬИНКЕ, готовясь к новой попытке наступления.

– ВСУ наносят удары по гражданским объектам Донецкой агломерации: в ходе многократных обстрелов ДОНЕЦКА повреждения получили жилые постройки, здание Спасо-Преображенского кафедрального собора и район Крытого рынка, где погибла беременная женщина.

Запорожское направление:

– Продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения: российские войска нанесли удары по объектам ВСУ в ЗАПОРОЖЬЕ и КАМЫШЕВАХЕ.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Артиллерия ВС РФ поразила места сосредоточения живой силы и техники противника в ХЕРСОНЕ, БЕРИСЛАВЕ и АНТОНОВКЕ.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли жилые постройки в АЛЕШКАХ, НОВОЙ КАХОВКЕ и ГОРНОСТАЕВКЕ: ранения получили три мирных жителя, в том числе ребенок.

Политические и иные события:

– Венгрия и Польша временно запретили импорт украинской сельскохозяйственной продукции. Аналогичное решение готовятся принять власти Болгарии.

– ПЦУ и УПЦ МП одновременно провели пасхальные службы в разных храмах Киево-Печерской Лавры.

* * *

В пасхальную ночь противник ударил по центру Донецка. Одна женщина погибла. Реактивные снаряды взорвались в районе Крытого рынка, под обстрелом оказался Свято-Преображенский кафедральный собор. В храме шла праздничная служба. Ранен иподиакон. Так же боевики киевского режима поразили детский сад, – пишет военкор Евгений Поддубный.

Ничего нового. Киевский режим убивал людей на Пасху ещё в Славянске. Когда вас спросят, за что мы тут воюем, расскажите им эту трагическую историю, которая произошла в пасхальную ночь в 2023 году. До талого давить надо.

* * *

Из центрального района Бахмута в пасхальную ночь была эвакуирована группа гражданских, в том числе двое детей, пишет Телеграм-канал Позывной Брюс.

Люди благодарили бойцов, а мальчик Вова получил на память шеврон ЧВК «Вагнер».

* * *

Украинские солдаты расстреляли двух заложников из числа мирных жителей в Артёмовске, пишет Телеграм-канал IZ.RU.

Одну из площадей города ВСУ простреливают в постоянном режиме. Мирные жители вынуждены укрываться в подвалах домов от их атак.

«Квартал за кварталом мы зачищаем, чтобы за день ничего не осталось. Ночью к нам пришла женщина и рассказала, что через подъезд сидят заложники. Утром мы попытались их спасти, но двоих заложников украинские военнослужащие застрелили. Но четверых мы спасли», – рассказал один из сотрудников ЧВК «Вагнер».

* * *

Погода вносит коррективы в действия на линии фронта. Погода изменчива. Только начало сохнуть, снова грязь, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок Z.

Тем не менее, попытки нами предпринимаются на малом темпе в Первомайском, Марьинке и возле Невельского, Угледара.

В целом Авдеевское направление пока стоит. Марьинку продолжают штурмовать. По Угледару работает артиллерия.

Линия боевого столкновения за сутки не изменилась.

* * *

Российские военнослужащие встречают Пасху в Донецке.

В ночном пасхальном богослужении приняли участие жители Донецка и военнослужащие. «Очень легко, атмосфера домашняя, по-свойски, душевно, хорошо. приятно! В прекрасном настроении», – делится впечатлениями военнослужащий Михаил.

На передовой СВО священники из разных краев нашей страны: Якутия, Алтай, Кемерово, Башкирия. «Хотел внести свою лепту в Победу», – говорит Иерей Василий из Якутии.

«Ребята, мы делаем правое дело, с нами Бог, мы победим!» – уверена замкомандира стрелковой роты Анна Илясова.

* * *

Киевский режим выпустил по Запорожской области мины с надписью «С Пасхой».

Власти города Энергодар рассказали, что украинские боевики выпустили в пасхальный праздник несколько мин калибром 120 миллиметров в направлении населённых пунктов в районе Энергодара.

На одном из осколков читалась надпись на украинском языке «С Пасхой», – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

«Одна из мин разорвалась не полностью, вошла в мягкий грунт. На осколке читалось «З Великоднем» (с Пасхой). Это служит очередным доказательством нечеловеческого облика ВСУ», – заявил представитель администрации Энергодара.

Слова жителей Энергодара подтверждают многочисленные видео в сети.

* * *

Специалисты из Липецка обустраивают центральный парк в Володарском, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Порядка 40 объектов инфраструктуры на юге Республики уже восстановлено липецкими специалистами с лета прошлого года. На этот год в первую очередь запланированы восстановительные мероприятия в трёх школах, детском саду, на трёх объектах водоснабжения и четырёх объектах благоустройства.

Специалисты уже на завершающем этапе благоустройства центрального парка в посёлке городско типа Володарское.

«На сегодняшний день здесь уже очень красиво и уютно. Строители завершают монтаж новой детской площадки – вот уж где будет детворе порезвиться! Уверен, обновленный парк обязательно станет точкой притяжения для местных жителей», – отметил премьер-министр ДНР Евгений Солнцев.

Премьер поблагодарил липчан за помощь в благоустройстве посёлка.

На заглавном фото: атмосфера Бахмута, за западную часть которого сейчас рубятся бойцы "Вагнера", в фотографиях Владимира Соловьева.