Восточная Европа готова к «агрохозяйственной блокаде» режима Зеленского

Восточная Европа готова к «агрохозяйственной блокаде» режима Зеленского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В эти дни украинская агропродукция вновь оказалась в центре международных разногласий. К проблеме продления «зерновой сделки», разрешающей экспорт зерна с Украины и истекающей 18 мая, добавился запрет на ввоз украинского зерна в Польшу и Венгрию. Как сообщил корреспонденту Федерального Агентства Новостей российский политолог и публицист Владимир Корнилов, их примеру вскоре последуют другие страны-соседи Украины.

Напомним, Польша, а вслед за ней и Венгрия решили запретить ввоз зерна и других продуктов с Украины, чтобы защитить местный сельскохозяйственный сектор. В Варшаве и Будапеште утверждают, что эти ограничения временные, они будут действовать до 30 июня 2023 года. Ранее, в марте, премьер-министры пяти стран Восточной Европы направили письмо в Еврокомиссию с требованием решить проблему дисбаланса на сельхозрынке ЕС из-за наплыва дешевого зерна, масличных культур, яиц, мяса птицы и сахара с Украины.

На фоне временной отмены пошлин на украинские товары в ЕС фермеры Восточной Европы столкнулись с серьезными трудностями в сбыте своей продукции. Это стало причиной протестов польских аграриев в ходе визита президента Украины Зеленского в Польшу. В итоге с 15 апреля польские власти ввели запрет на ввоз в страну украинского зерна и других сельхозтоваров — молока, яиц, овощей, мяса и меда.

В тот же день аналогичные меры приняла и Венгрия. По словам министра сельского хозяйства страны Иштвана Надя, «правительство привержено отстаиванию интересов венгерского фермерского сообщества». В Будапеште подчеркнули, что идут на такой шаг «подобно Польше», упреждая критику за «антиукраинскую позицию», в которой венгров подозревают уже больше года и в Киеве, и в Брюсселе.

Владимир Корнилов считает, что остальные европейцы только и ждут момента, чтобы также запретить ввоз украинского зерна.

«Думаю, в новом «запретительном тренде» стран Восточной Европы есть и экономические, и политические причины. Украинское зерно действительно стало реальной проблемой для восточноевропейских фермеров — многие из них разоряются из-за наличия на рынке дешевой украинской агропродукции. Причем в конечном счете речь идет далеко не только о зерне — очень широкий перечень продуктов запрещено ввозить в Европу с середины апреля. По сути дела, это такая «агрохозяйственная блокада» Украины, попытка ее удушения со стороны "ближайших союзников"»,

— указал эксперт.

Да, продолжил он, пока речь идет о словаках, поляках и венграх, но на подходе и другие страны — Болгария, Румыния и Чехия.

«...На прошлой неделе прошла встреча главы Минсельхоза Польши с бастующими фермерами. На ней присутствовали лидеры фермерских профсоюзов и других стран Восточной Европы. То есть вопрос запрета украинской агропродукции рассматривался не только в Варшаве и Будапеште. На этом фоне хочется вспомнить бравые заявления главы МИД ЕС Борреля и компании о том, как они сделают «зеленые коридоры» в Европу для украинской агропродукции. Собственно, результат этих действий налицо»,

— напомнил В. Корнилов. Помимо прочего, в действиях европейцев есть и масса политических вопросов:

«Стоит вопрос и о том, как зерновая проблема отразится на рейтингах правящих партий. Например, в той же Польше в этом году предстоят выборы, и местные фермеры — одна из частей «ядерного электората» правящей партии «Право и справедливость», они почти на 100% голосовали именно за эту силу. Поэтому ссориться с фермерами ни в Польше, ни в Венгрии власти не намерены».

Остальные европейские страны-соседи Украины сейчас затаились и ждут, как разрешится этот конфликт.

«Власти тех же Румынии и Чехии внимательно смотрят, как отреагирует Еврокомиссия, будут ли рестрикции за это против венгров и поляков. Если никаких ответных мер от Брюсселя не последует, то это даст «зеленый свет» другим странам на то, чтобы блокировать поставки зерна с Украины. Другое дело, что в Еврокомиссии тоже не дремлют, там настроены весьма решительно. Насколько я знаю, ее глава фон дер Ляйен в выходные предпринимала лихорадочные действия для того, чтобы остановить эту волну запретов. Так что посмотрим, насколько в Брюсселе позволят этому беспрецедентному тренду развиваться дальше».

По мнению экспертов, в таких условиях выход сельхозпродукции Украины на мировой рынок может оказаться трудноразрешимой задачей. Для нее есть еще маршруты через Румынию и Болгарию. Однако болгарские власти уже сейчас по примеру соседних стран обсуждают идею запрета на импорт украинского зерна, заявил министр сельского хозяйства Болгарии Явор Гечев. Румыния таких заявлений пока не делала, но и там по тем же причинам пошла волна протестов фермеров.