Американский беспилотник, сбитый сегодня в Киевском районе Донецка. Был начинён поражающими элементами. К счастью, не взорвался.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление офицера пресс-центра группировки «Запад».

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ военнослужащие группировки войск «Запад» вскрыли и уничтожили ДРГ противника из состава 103 обр ТерО, а также в ходе огневого поражения артиллерии сорвали три ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населённых пунктов СТЕЛЬМАХОВКА, ДВУРЕЧНАЯ, СИНЬКОВКА.

Кроме того, артиллерия группировки уничтожила орудие Д-20 в районе населённого пункта ПЕТРОПАВЛОВКА и два миномёта в районе населённого пункта ПЕТРОВКА и западнее населённого пункта ОРЛЯНСКОЕ.

В результате огневого поражения расчётом миномёта 2С4 «Тюльпан» уничтожены два укрытия противника в районе населённого пункта НОВОСЕЛОВСКОЕ.

Благодаря слаженным действиям расчета ЗРК «Бук» под командованием начальника расчёта лейтенанта Владислава Казакова уничтожен БЛА «Фурия» в районе населённого пункта ТОПОЛИ.

* * *

Запорожское направление. Обстановка по состоянию на 13.00 18 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь

На ОРЕХОВСКОМ УЧАСТКЕ подразделения центра информационно-психологических операций ССО Украины распространяют ложные данные о якобы начавшемся наступлении ВСУ на ЛОБКОВОЕ и РАБОТИНО.

На текущий момент никаких атак со стороны ВСУ не было. Однако среди членов украинских формирований говорят о готовящейся атаке 20 апреля на ТОКМАК и ПОЛОГИ одновременно с учениями НАТО у российских границ.

– На направление прибыли подразделения 71 егерской бригады ВСУ, которые занимают позиции на второй линии обороны севернее Гуляйполя. Кроме того, отмечено присутствие десантников 46 оаэмбр ДШВ Украины, переброшенных после доукомплектования с СОЛЕДАРСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

– Командование группировкой войск «Запорожье» проводит регулярные проверки связи между подразделениями 65 омбр, 71 ебр, 1 отбр, 102, 108, 110 бригад ТРО ВСУ, а также 46 оаэмбр и 128 огшбр ДШВ Украины.

– На передовую продолжается переброска дополнительных подразделений и военной техники. В районе КАМЫШЕВАХИ, ТАВРИЙСКОГО, ОРЕХОВА оборудованы огневые позиции гаубиц М777 и самоходных артиллерийских орудий М109.

– У ЗОЛОТОЙ БАЛКИ и МАРЬЯНСКОГО у Каховского водохранилища заканчивается обучение штурмовых отрядов по форсированию водных преград.

Высокая активность украинских инфоборов и концентрация значительных резервов в ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ свидетельствует о скорой активизации боевых действий, вероятно, в период с 20 по 25 апреля.

С большой долей вероятности ВСУ предпримут несколько локальных попыток прорыва обороны ВС РФ на ПОЛОГОВСКОМ и ОРЕХОВСКОМ  участках для оценки состояния обороны российской армии перед проведением полномасштабного штурма в начале мая.

* * *

Вчера на угледарском направлении десантно-штурмовые группы ВСУ предприняли попытку атаки на позиции наших войск.

Движение подразделений противника было вовремя вскрыто нашей разведкой, по наступающим группам начала работать артиллерия и авиация.

По имеющимся данным, противник потерял три танка, три БМП и один пикап. Также ВСУ понесли потери в живой силе. В результате боя противник продвинуться не смог и откатился на исходную, – пишет Телеграм-канал Портфель Генштаба.

На кадрах вчерашнее поражение трех танков ВСУ.

* * *

ЧВК «Вагнер» начала мощный штурм севера Бахмута и расширяет плацдарм западнее железной дороги.

Об этом с тревогой сообщают украинские военные аналитики:

–  Оперативная обстановка в Бахмуте: продолжаются тяжёлые бои, «Вагнер» не прекращает мощно давить.

– Вдоль улиц Глеба Слободина и Дачная продолжаются уличные стрелковые бои. ЧВК ведёт интенсивный артиллерийский обстрел.

– Вдоль улиц Леваневского и Обороны зафиксировано продвижение ЧВК Вагнер и ВДВ России (отметим, что украинские пропагандисты всё чаще пишут про якобы присутствие в городе сил ВДВ).

– В районе Элеватора продолжаются стрелковые бои вдоль улиц Александры Колпаковой.

– ЧВК также смогли расширить плацдарм западнее железной дороги и имеют успехи в юго-западных кварталах.

– Также русские не снижают давление на фланги, стремясь захватить Хромово, Богдановку и Ивановское.

* * *

Ещё три квартала в северной, южной и центральной частях Артёмовска перешли под контроль штурмовых отрядов ЧВК «Вагнера», в то время как оперативно-тактическая и армейская авиация поразила выдвигающиеся к этой части фронта резервы противника, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В общей сложности здесь за сутки уничтожено почти три сотни украинских солдат и наёмников, а также установка РСЗО «Град», американская М777, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и 12 единиц иной военной техники.

Ещё одной артиллерийской системы М777, а также двух гаубиц Д-30 украинская армия лишилась на Херсонском направлении.

Кроме того, уничтожено две диверсионно-разведывательные группы в Харьковской области и Луганской Народной Республике, в Николаевской области – два топливных склада, в Запорожской области – ещё два склада боеприпасов ВСУ, а в ДНР – два пункта управления воздушно-десантной и механизированной бригад ВСУ.

* * *

Украина и Польша договорились о возобновлении транзита зерна и другой агропродукции – поставки будут разблокированы 21 апреля.

После прекращения импорта украинского зерна и взаимно высказанного Киевом и Варшавой недовольства происходящим, проблему с поставками продовольствия всё-таки решили замять. По заявлению первого вице-премьера Украины Свириденко, после переговоров с польской стороной было решено разблокировать экспорт на территорию Польши в ночь с 21 на 22 апреля.

Неизвестно, что повлияло на решение Варшавы, которая уже была обвинена Киевом в преступном зерновом сговоре с Россией, но очевидно одно: Польша в очередной раз поддалась на провокации Зеленского и продолжит заполнять дешевым украинским зерном свой умирающий внутренний рынок. Остается надеяться на непоколебимость Венгрии и Словакии, которые также на данный момент отказались покупать зерно у Киева в ущерб собственным интересам.

* * *

Брат и сестра в Мелитополе собирали данные о вооружении и местах дислокации российских военных, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Мужчина сообщил, что отправил в украинский Телеграм-бот фотографию летящего самолёта ВС РФ с указанием направления полёта. Его сестра сообщила о прохождении военной техники рядом с местом жительства по просьбе родственницы, которая живёт на подконтрольной Украине территории.

У родственников нет специальных знаний и навыков, их деятельность не повлекла каких-либо негативных последствий. Они не получили ни денег, ни признания со стороны Украины, отметили в правоохранительных органах.

Сейчас родственники раскаялись, хотели бы получить российский паспорт и вернуться к нормальной жизни. Они предостерегают жителей Запорожской области от сотрудничества с украинскими властями, которые могут вовлечь в совершение преступлений, призывают не повторять их ошибок.

* * *

Штурмовики «Отважных» рассказали, как брали позиции британских наёмников, пишет Телеграм-канал На самом деле в Луганске

Парни под огневым прикрытием танков проползли более 500 метров минного поля и подобрались к позициям боевиков.

«Закидали гранатами в основном. Благодаря этим гранатам и зашли, наверное», – рассказал «Отважный».

В ходе захвата позиций несколько воинов были ранены, но, получив медпомощь, продолжили выполнять боевую задачу.

«Адреналин играл. Была поставлена задача и мы её выполнили. И я думаю, неплохо выполнили», – отметил один из штурмовиков.

Овладение данным опорным пунктом позволило российским войскам занять господствующую высоту для дальнейшего наступления.

На заглавном фото: Американский беспилотник, сбитый сегодня в Киевском районе Донецка. Был начинён поражающими элементами. К счастью, не взорвался.