Артиллерия в зоне СВО

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 19 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сообщается, что ЧВК «Вагнер» начали прорыв на запад Артёмовска.

Поступает информация, что со вчерашнего вечера идёт сильный бой в районе городской больницы №2 на ул. Победы. По предварительным данным, там находился мощный укрепрайон 127-й бригады территориальной обороны и 2-го механизированного батальона 93-й механизированной бригады.

Ранее Военная хроника сообщала, что по позициям ВСУ в районе Артёмовска (Бахмута) начали применять фугасные бомбы ФАБ с модулями планирования и коррекции (МПК).

* * *

Наши пытаются закрепиться на новом освобождённом участке в Первомайском. У врага отбили половину улицы. Продвинулись вперёд. На зубах.

Продолжаются бои возле Новобахмутовки, Угледара и в Марьинке, – пишет Vоенкор Котенок Z.

* * *

Заявление представителя пресс-центра группировки «Восток».

На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ отражена попытка проведения разведки боем передовых позиций группировки «Восток», а также уничтожена разведгруппа противника. Мотострелковыми подразделениями при поддержке артиллерии и армейской авиации ликвидировано более 20 боевиков.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ расчётом тяжёлой огнемётной системы ТОС-1 уничтожен опорный пункт противника в районе населённого пункта НОВОДАНИЛОВКА, ликвидированы более 10 боевиков.

Ударами вертолётов Ка-52 уничтожены ангар с военной техникой противника в районе населённого пункта НОВОАНДРЕЕВКА и склад боеприпасов в населённом пункте НОВОДАНИЛОВКА.

* * *

Сообщают о попытке противника пойти в наступление в лесном массиве к западу от Кременной. Атака была отбита, противник потерял три танка, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

За счёт переброшенных на Краснолиманское направление резервов противник безусловно будет пробовать вернуть здесь себе инициативу и возобновить атаки в направлении Краснопоповки и трассы Сватово-Кременная. Предшествующий раунд этой кампании ВСУ проиграло по причинам того, что часть резервов готовившихся для наступления на Кременную были вынуждены уехать под Артёмовск, где их бросили в топку сражения за город, что в числе прочего сказалось и на темпах и масштабе операций ВСУ на Краснолиманском направлении.

* * *

Сотрудники ФСБ предотвратили диверсию спецслужб Украины на объекте энергосистемы Крыма, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В Керчи предотвращена подготовка диверсии на объекте энергосистемы полуострова. В результате проведённых мероприятий задержан причастный к подготовке данного преступления гражданин России и Украины 1971 года рождения.

По месту его жительства изъяты самодельное взрывное устройство и средства связи, содержащие переписку с представителем спецслужб Украины, координировавшим его преступную деятельность.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 281 («Приготовление к диверсии») и ч. 1 ст. 222.1 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ.

* * *

В Новой Каховке под удар националистов попал даже центр приема граждан, где подаются заявления пострадавших от обстрелов. Также повреждены газопроводы, линии электропередачи и жилые дома, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

На данный момент известно об одном погибшем, ещё двое мирных жителей получили ранения.

Украинские боевики с пяти утра прицельно били по центру города, жилым кварталам и станции скорой помощи. Глава города сообщил, что медикам и спасателям пришлось работать под обстрелами националистов, сейчас коммунальщики уже приступили к устранению последствий ударов.

* * *

Комиссия Минкультуры Украины в присутствии полиции опечатала один из корпусов Киево-Печерской лавры.

Об этом пишут в местных соцсетях. Адвокаты лавры пытаются объяснить, что эти действия незаконны.

С начала года СБУ проводит обыски у священников канонической УПЦ, некоторых из них отправляет под домашний арест. С 30 марта имущество Киево-Печерской лавры предписали передать раскольникам ПЦУ, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Внутри 39 корпуса Киево-Печерской лавры, который ранее был опечатан, заперты люди

Полиция опечатала дверь и не собирается их выпускать, сообщает Союз православных журналистов. Ранее верующие прорвались в корпус, зайдя в него через выломанные двери.

* * *

Враг начал отступать из стратегически важного узла обороны между Бахмутом и Северском, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

В ходе боевых действий в Бахмутском (Артёмовском) районе российские войска вынудили украинских боевиков оставить часть позиций в стратегически важном узле обороны – в районе посёлок Спорное.

Над зданиями на окраинах здесь более не развеваются украинские флаги.

Бойцы бывшей бригады «Призрак» А. Мозгового, действующие на этом направлении, показали брошенную и уничтоженную в последние дни бронетехнику ВСУ.

* * *

На освобождённых территориях ДНР возобновляется добыча гранита, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

На Кальчикском, Анадольском и Каранском гранитных карьерах в течение 10 дней произведено шесть взрывов магматических пород, сообщил вице-премьер ДНР Владимир Ежиков.

«Общий объём образованной горной массы составил более 230 тыс. тонн. Далее её отправят на дробильно-сортировочный комплекс для переработки. В дальнейшем полученный щебень гранитный будет использован для восстановления дорожной инфраструктуры ДНР, а также жилищного строительства», – отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что на продукцию вышеуказанных карьеров уже получены Сертификаты РФ, которые подтвердили её высокое качество и соответствие российским ГОСТам.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Артиллерия в зоне СВО