Обстрелы закончившими ракетами и «сбитый» метеорит

Обстрелы закончившими ракетами и «сбитый» метеорит

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После успешной «герань-атаки» на Одессу в ночь на 19 апреля командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук доложил о своей перемоге так: «Несмотря на любые сложности, Воздушные Силы ВС Украины продолжают защищать воздушное пространство нашего государства 24/7. Этой ночью противник снова атакует ударными дронами и управляемыми авиабомбами. Подразделениями зенитных ракетных войск воздушного командования "Восток" уничтожило 10 из 11 Shahed-136/131».

Между тем, как ранее говорила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк: «Нельзя исключать, что оккупанты готовят отсроченный ракетный удар, типа шокового воздействия... мы помним, что для Одессы являются знаковыми датами 2 мая и 9 мая... и это даты, к которым враг может подготовиться тщательно».

Днем 19 апреля спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что ракеты у русских закончились. «Понятно, что ракеты, которые они выпустили по нашей инфраструктуре, – это весь стратегический потенциал, фактически весь запас. Приблизительно 750 крылатых ракет были уничтожены, плюс считаем попавшие. То есть более 850 ракет, которые противник применил по нашей инфраструктуре», - заявил офицер.

Но вечером 19 апреля оказалось, что ракет еще очень и очень много.

Помимо ставшей системной отработки Славянско-Краматорской агломерации, где особо выделяют точечный удар по располагаемым ВСУ в Угледаре, ракеты нашли свои цели в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях. Взрывы слышали в Белой Церкви. Удары наносились вечером в течение 2 часов, затем воздушную тревогу объявили ночью в 1.50. В ВСУ доложили, что теперь сбито 10 Shahed-136.

Однако самым замечатльным событием вечера 19 апреля был непонятный взрыв в районе Киева, сопровождающийся вспышками, которые осветили небо и пропали. Кадры яркой вспышки неустановленного характера стали массово рассылать в соцсетях, а  глава офиса президента Украины Андрей Ермак поспешил сообщить, что это работает высокоточная ПВО ВСУ, однако после он удалил свою публикацию о работе ПВО над Киевом и призвал ждать официальной информации.

Главной версией о вспышке стало падение на землю списанного 300-килограммового спутника NASA, который должен был частично сгореть в атмосфере. Авторы проекта Alpha Centauri  сообщили, что 19 апреля в атмосферу действительно должен был входить аппарат NASA RHESSI, наблюдавший солнечные вспышки с 2002 по 2018 год. Однако траектория его падения очень далека от Украины.

Спикер командования воздушных сил Игнат сообщил, что в его конторе пока не могут подтвердить информацию о падении спутника, но позже там заявили, что вспышки в небе столицы около 22:30 связаны, по предварительной информации, с падением спутника/метеорита. Что именно это было, пока уточняется. Примечательно, что к этому времени соцсети были полны мемами на тему пришельцев, и командование Воздушных сил ВСУ  призвало украинцев не использовать официальную символику Воздушных сил для создания мемов «на радость врагу».

Народу весело

Народу весело

Выступивший по традиции вечером Зеленский о метеоритах и НЛО не говорил, но сообщил: «Системы ПВО и другое оружие для защиты неба уже сейчас у нас, в Украине, очень серьёзные. Но должны быть – и, уверен, будут – еще мощнее… Спасибо всем, кто своей меткостью и скоростью обеспечивает эффективность для всего того оружия, которое появилось у нашего государства».

Напомним, что днем 19 апреля министр обороны Резников подтвердил передачу Украине очередного ЗРК IRIS-T от Германии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться