Посол Норвегии в Лондоне призвал Великобританию активизировать военную деятельность в Северном море для сдерживания России

Посол Норвегии в Лондоне призвал Великобританию активизировать военную деятельность в Северном море для сдерживания России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выступая на заседании парламентского комитета по делам Шотландии, посол сказал: «Крайне важно, что Швецию и Финляндию пригласили в НАТО... это изменит стратегическое видение Северной Европы, включая Северную Атлантику и северную часть Соединённого Королевства - Шотландию... У нас 196 км. общей границы с Россией, [и иметь такую границу] - это непросто... Мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы Великобритания приняла на себя роль регионального лидера в Северной Европе».

Стрёммен попросил британцев не забывать в ходе наращивания активности ВМФ Великобритании в Индо-Тихоокеанском регионе, что Норвегия находится на севере и нуждается во внимании партнёров по НАТО.

Осло рассматривает Лондон как своего традиционного союзника в Северной Атлантике. Совместными усилиями британцы и норвежцы хотят заблокировать России выход из Баренцева моря в Норвежское и Северное моря, омывающие берега Норвегии, Великобритании, Дании и Германии. Тем самым Осло и Лондон стремятся также создать дополнительные сложности для ВМФ России при выходе из акватории Балтийского моря. 

Лондон надеется, что сотрудничество с Осло позволит усилить британское присутствие в северных морях при одновременном контроле выхода из Средиземноморья в Атлантику через Гибралтарский пролив, поскольку Гибралтар является собственностью Великобритании.

Соб. корр. ФСК
Фото: defenseromania.ro