Уничтоженный украинский бронеавтомобиль HMMWV в районе Бахмута, Военный Осведомитель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 19 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Белгородская область:

– Украинский беспилотник пытался атаковать электростанцию в селе ДРАГУНСКОЕ, однако был уничтожен сразу после обнаружения. Пострадавших среди мирного населения нет.

Курская область:

– В ТЁТКИНО под удар украинских БЛА попал Теткинский сахарный завод: в результате детонации здание получило повреждения.

Брянская область:

– Украинские формирования использовали беспилотники для удара по военкомату в НОВОЗЫБКОВЕ. В результате атаки в здании были выбиты стёкла, раненых нет.

Старобельское направление:

– Украинские формирования пытались контратаковать в лесном массиве к западу от КРЕМЕННОЙ, однако потерпели неудачу и вынуждены были отойти на занятые позиции, потеряв несколько единиц техники.

ВСУ продолжает попытки вернуть себе инициативу в районе ЧЕРВОНОПОПОВКИ и трассы СВАТОВО – КРЕМЕННАЯ и для достижения этой цели бросают в бой дополнительные резервы.

Соледарское направление:

– Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжают движение в центральной части БАХМУТА, отбив у противника бывшую швейную фабрику.

– На участке у трассы на КОНСТАНТИНОВКУ продолжаются бои в районе СТУПОЧЕК, где закрепились украинские формирования.

Донецкое направление:

– У АВДЕЕВСКОГО укрепрайона продолжаются ожесточённые бои на западе от НОВОБАХМУТОВКИ.

– Украинские формирования вновь обстреляли города ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ: в ДОНЕЦКЕ и окрестных населённых пунктах местные жители получили ранения.

Запорожское направление:

– На линии фронта обстановка не претерпела существенных изменений. Противник проводит разведку боем в рамках подготовки к будущему контрнаступлению, пытаясь найти уязвимые точки в узлах обороны ВС РФ.

Южный фронт. Херсонское направление:

– На южном участке фронта продолжаются артиллерийские дуэли вдоль линии соприкосновения: ВС РФ нанесли удары по ХЕРСОНУ и его окрестностям.

Украинские формирования обстреляли населённые пункты на левом берегу Днепра: под ударами в том числе оказались КАХОВКА, ТАВРИЙСК и ГОРНОСТАЕВКА.

В результате массированного миномётного обстрела НОВОЙ КАХОВКИ погиб один человек, двое получили ранения, город частично обесточен.

Политические и иные события:

– Комиссия Минкульта Украины сегодня под предлогом «проверки технического состояния сооружений» попыталась опечатать несколько зданий на территории Киево-Печерской Лавры. Прихожанам пока что удалось отстоять постройки, несмотря на привлечение украинскими чиновниками отрядов быстрого реагирования.

– В Ровенской области рейдеры из раскольнической ПЦУ в селе Гольча пытаются захватить Николаевскую церковь, срезав замки на дверях. Прихожане пытаются отстоять храм.

– Власти Болгарии ввели запрет на ввоз украинского зерна, кроме транзита, объявил исполняющий обязанности премьер-министра Гылыб Донев.

Румыния также рассматривает возможность принятия ограничительных мер в отношении украинской агропродукции, сообщил премьер-министр Николае Чукэ.

– Согласно информации Financial Times, на ближайшей встрече министров обороны на военной базе Рамштайн Украина будет выпрашивать ракеты противовоздушной обороны из-за приближающегося дефицита данного типа ракет.

* * *

Ночью российские войска нанесли серию ударов по военным объектам на территории Украины.

Взрывы гремели в Очакове Николаевской области, в Белополье на Сумщине, в Харьковской области в районе Купянска, также серия мощных взрывов прозвучала в Днепропетровске. В последнем отработали наши БПЛА «Герань-2», – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

ВС РФ ведут мощный обстрел позиций ВСУ в Авдеевке.

По данным «Иди и смотри», российские подразделения смогли продвинуться к северу от Донецка – в Авдеевке.

«Российская артиллерия ведёт мощный обстрел позиций противника. Подавляются артиллерия и огневые точки ВСУ», – рассказал собеседник канала.

По его словам, ВС РФ продолжают продвижение.

Освобождение Марьинки и Авдеевки имеет ключевое значение для Донецка. Именно из этих населённых пунктов наносится большинство украинских ударов по городу.

* * *

Эксклюзив c передовой .

Работает «Акация» на Марьинском направлении – одном из самых горячих участков фронта.

Артиллерийские дуэли здесь случаются регулярно. Работа из гаубиц ведётся по наблюдательным пунктам, опорникам, скоплениям техники и живой силы ВСУ.

«У нас есть средства объективного контроля, чтобы корректировать и подтвердить уничтожение [врага].

Готовы к физическому продвижению противника – пешему, строем либо выдвижению на технике», – рассказывает командир дивизиона корреспонденту RT Илье @vasyunin Васюнину.

Такая работа нашей артиллерии, по сути, парализовала подвоз боеприпасов и снабжение ВСУ в Артёмовске (Бахмуте). Украинские военные вынуждены передвигаться небольшими группами.

* * *

Утро в Белгородской и Брянской областях начинается с бандеровского обстрела, пишет Телеграм-канал БелВПО.

В Белгородской области взорвался беспилотник, прилетевший со стороны Украины.

По предварительным данным, самодельный БПЛА c прикреплённым к нему взрывным устройством был запущен утром из села Старица Чугуевского района Харьковской области. Во время полёта он был обнаружен и была применена его принудительная посадка силами средств РЭБ.

В итоге беспилотник упал в двух километрах от села Муром и взорвался. В результате взрыва никто не пострадал.

ВСУ нанесли 12 миномётных ударов по деревне Ломаковка в Брянской области. Предварительно, есть пострадавшие,

Снаряды попали по домам и подстанциям. Сейчас в деревне нет света, жители сидят в подвалах.

* * *

Вот так вот аккуратно наша боевая авиация «сложила» украинскую располагу, обустроенную прямо в подъезде жилого дома в Угледаре.

Жаль, оператор видео спалил, что «под завалами – военнослужащие», а то же можно было снова рассказать красивую историю о том, как ВКС РФ наносит удары по мирным кварталам, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Уникальные кадры с радиопереговорами в момент уничтожения вражеского Су-25 в небе над Угледаром.

Штурмовик противника Су-25 не смог скрыться от ракеты ПЗРК Игла, метко выпущенной бойцом с позывным «Хищник» ПВО морской пехоты Тихоокеанского флота.

«Ориентировочно – лесополоса, сеновал или выше. 99% процентов – самолёт горит», – звучит в радиопереговоре.

* * *

Робот «Уран-6» в деле: российские сапёры уничтожили более 180 противопехотных мин в посёлке Золотое в ЛНР.

Шестнадцать мин на одном квадратном метре приходится обезвреживать российским сапёрам в Донбассе. Они расчищают путь специалистам, которые тянут электричество и газ в населённые пункты, чтобы там как можно скорее восстановилась обычная жизнь. Помогает в разминировании новейший роботизированный комплекс «Уран-6». Он не только бережёт жизни военнослужащих инженерных войск, но и ускоряет решение важной задачи в разы.

Плотно заминированный склон, где располагались позиции националистов, сапёры вручную обезвреживали бы не менее недели. Роботизированный же комплекс «Уран-6» может справиться с этой задачей за несколько часов.

На заглавном фото: Уничтоженный украинский бронеавтомобиль HMMWV в районе Бахмута, Военный Осведомитель