ВС РФ заполучили неразорвавшийся польский дрон-камикадзе Warmate. БПЛА при прилете не сдетонировал.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (20.04.2023 г.)

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

–  На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами штурмовой и армейской авиации, огнём артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населённых пунктов МАСЮТОВКА, КРАХМАЛЬНОЕ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НОВОСЕЛОВСКОЕ и СТЕЛЬМАХОВКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. В районах населённых пунктов СИНЬКОВКА, ТИНЬКОВКА ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и РОЗОВКА ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ пресечены действия трёх украинских диверсионно-разведывательных групп.

– Общие потери противника за сутки составили до 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два пикапа.

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населённых пунктов ЯМПОЛЬ, СЕВЕРСК МАЛЫЙ и СЕРЕБРЯНКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

– Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, два танка, две боевые машины пехоты, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

– На ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ штурмовые отряды продолжали активные действия по уничтожению противника в западной части города Артёмовск. Воздушно-десантные войска, артиллерия «Южной» группировки войск оказывают поддержку штурмовым отрядам по овладению городом и пресекают попытки противника контратаковать на флангах и перебросить резервы.

– За прошедшие сутки оперативно-тактической и армейской авиацией для поддержки действий штурмовых отрядов совершено 10 самолётовылетов. Артиллерией «Южной» группировки войск выполнены 64 огневые задачи. В результате ударов поражены подразделения ВСУ в районах населённых пунктов БОГДАНОВКА, КРАСНОЕ и СТУПОЧКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

– Потери противника за сутки на данном направлении составили до 470-ти украинских военнослужащих и наёмников, три танка, пять боевых машины пехоты, шесть боевых бронированных машин, четыре автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районе населённого пункта ВОДЯНОЕ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ и ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИЯХ ударами авиации и огнём артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов УГЛЕДАР, ВЕЛИКАЯ НОВОСЕЛКА и ШЕВЧЕНКО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. В районах населённых пунктов ПАВЛОВКА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ и МАЛИНОВКА ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

– За сутки на данных направлениях потери противника составили до 30-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также гаубица Д-30.

– На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе огневого поражения за сутки уничтожено свыше 15-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также две гаубицы «Мста-Б».

 

* * *

Битва за Бахмут. Обстановка по состоянию на 19.00 20 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

В БАХМУТЕ штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» полностью зачистили территорию отеля «ТРАНЗИТ», тем самым отодвинув украинские формирования от позиций у железнодорожного вокзала вдоль железной дороги. Попытки безуспешных контратак ВСУ отмечены западнее элеватора.

– Севернее «вагнеровцы» продвигаются вдоль улиц ЛЕВАНЕВСКОГО, ОБОРОНЫ и ПОБЕДЫ. Сейчас бои идут за район гаражей, размещенных от улицы Леваневского до ЧАЙКОВСКОГО на юг. Территория оборудована серьёзной системой инженерных заграждений, что усложняет её штурм.

– Двигаясь от здания социального офиса на улице Победы штурмовые отряды расширили зону контроля южнее водоёма и продвигаются дальше к ХРОМОВО.

– Российские бойцы успешно вклинились в оборону 93-й механизированной бригады ВСУ на трассе ХРОМОВО – ЧАСОВ ЯР. На текущий момент идут ожесточённые бои прямо на дороге и у близлежащей лесополосы.

Положение ВСУ в Бахмуте серьёзно усложнилось, и на данный момент при сохранении текущего натиска и отсутствия попыток контрнаступления со стороны СЛАВЯНСКА и ЧАСОВ ЯРА ВСУ будут полностью выбиты из города.

– В КРАМАТОРСК были переброшены дополнительные подразделения ВСУ. В городе отмечено скопление людей и техники. А в НОВОДМИТРОВКЕ рядом с КОНСТАНТИНОВКОЙ оборудован позиционный район запуска ракет из РСЗО HIMARS.

* * *

Артиллеристы 5-й бригады бьют по противнику в Марьинке.

Расчеты артиллерийских орудий Д-20 5 бригады 1 Донецкого армейского корпуса ежедневно ведут огонь по пехоте и технике противника, которая пытается перемещаться в районе населённого пункта Марьинка. С целью обеспечения безопасности расчётов, орудия на позиции тщательно маскируются, чтобы избежать обнаружения с воздуха, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Корректировка работы наших танков и артиллерии с воздуха и на земле из ближайшего к противнику окопа.

Такая жёсткая, но продуктивная работа идёт по всему Северскому направлению. Наши отряды аккуратно разбирают укрепрайоны ВСУ и следом стараются на них же закрепиться.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456297159&hash=4291d6688…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

«Просто интересно: зачем они нас бьют? Из-за того, что мы остались, не уехали? А куда? Бросить свой дом?»

При очередном обстреле Лисичанска (ЛНР) украинский снаряд попал в частный дом, где укрывалась семья с детьми.

«Мы забежали, внучке я сказала спрятаться в ванной. Сама встала над маленькой, потому что она спала. В это время прилёт. У нас полный дом пыли, битое стекло», – описывает женщина последствия удара.

Врио главы города Андрей Скорый уверен, что все обстрелы – от бессилия: в Киеве понимают, что Лисичанск под свой контроль никогда не вернут.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213205697&id=456256757&hash=6571fe207…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Наш источник в офисе президента рассказал, что Залужный на ставке докладывал Зеленскому о подготовке к контрнаступлению на Крым и проблемах организации операции. В отличие от Харьковского контрнаступления, где ВСУ использовали леса для конспирации, на юге они отсутствуют, а степь позволяет противнику определять любые передвижения колон украинской армии. Мы не можем накопить технику возле фронта, для этого используют металлургические цеха в Запорожье и мелкие города Донецкой области, но расстояние до Орехова и Гуляйполя от 50 до 100 км, что затруднит переброску ударных групп и резервов на первом этапе приазовского сражения. С высадкой десанта на левый берег Днепра так же есть нюансы, которые необходимо учитывать, сейчас со всей Украины в Херсон, Никополь, Марганец и Запорожье свозят лодки, катера, скутеры, чтобы осуществить переброску и занять плацдарм. Отсутствие успехов на других участках фронта могут привести к тому, что наш десант просто опрокинут в Днепр и тогда говорить о продолжении контрнаступления бессмысленно. Вот почему необходима высокая синхронизация действий перед началом приазовской операции и большие риски провала всего контрнаступления, если одно из направлений застопорится, – пишет Телеграм-канал Резидент.

* * *

Начался новый штурм Киево-Печерской Лавры – к православной святыне стягивают всё больше и больше силовиков.

После задержания лидера защитников православной святыни Виктории Кохановской украинские силовики приступили к новому штурму Киево-Печерской Лавры. Захват обители планировался ещё вчера, но верующие были непреклонны и на сутки смогли отстоять святыню. К сожалению, силы не равны и украинское государство отнюдь не на стороне церкви, поэтому изгнание монахов лишь вопрос времени, – пишет Телеграм-канал Readovka.

На данный момент к 39-му корпусу Лавры подтягиваются бесконечные вереницы вооружённых силовиков, полицейские встали живой стеной и не пропускают молящихся прихожан к дверям корпуса. Силовики действуют по указанию правительства и министерства культуры Украины, представители которого расторгли договор аренды и потребовали у монахов освободить территорию их монастыря.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-163061027&id=456291202&hash=fb99f13bb…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

На заглавном фото: бойцы ВС РФ заполучили неразорвавшийся польский дрон-камикадзе Warmate. БПЛА при прилете не сдетонировал. Фото от @ptsr_team