Бойцы ЧВК "Вагнер" на освобожденной улице Мира в Бахмуте, источник – Оркестр Вагнера

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 20 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Белгородская область:

– В жилой застройке на юге БЕЛГОРОДА прогремел взрыв. Согласно официальному сообщению Минобороны России, причиной стал нештатный сход авиационного боеприпаса с бомбардировщика Су-34. Жертв нет.

Брянская область:

– Украинские формирования произвели миномётный обстрел деревни ЛОМАКОВКА: повреждения получили жилые дома и подстанция. По предварительным данным, есть пострадавшие.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на участке фронта нет: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.

Соледарское направление (карта):

– На западной окраине БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» взяли под контроль опорные пункты 93 механизированной бригады ВСУ на трассе ХРОМОВО – ЧАСОВ ЯР.

– В центральной части города российские подразделения освободили территорию отеля «ТРАНЗИТ», отбросив противника от железной дороги.

Западнее элеватора украинские формирования проводят безуспешные попытки локальных контратак.

– На северных окраинах «вагнеровцы» продвигаются широким фронтом вдоль улиц ЛЕВАНЕВСКОГО, ОБОРОНЫ и ПОБЕДЫ.

Продолжаются бои за контроль над большим гаражным кооперативом, расположенным между улицей ЛЕВАНЕВСКОГО до ЧАЙКОВСКОГО.

Донецкое направление:

– Мотострелковые подразделения ВС РФ взяли в полуокружение пожарную часть на западной окраине проспекта Дружбы в МАРЬИНКЕ. На данный момент идёт зачистка территории от остатков украинских подразделений.

– Украинские формирования продолжают беспорядочно обстреливать столицу ДНР: в Кировском и Петровском районах ДОНЕЦКА повреждены два дома, одна женщина погибла.

Запорожское направление:

– Ситуация на данном направлении не претерпела существенных изменений: противник укрепляет оборонительные рубежи на переднем крае линии фронта и ведёт разведку инженерных сооружений ВС РФ.

Южный фронт. Херсонское направление:

– Российские подразделения нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра под ХЕРСОНОМ.

– В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданскую инфраструктуру и жилые постройки в НОВОЙ КАХОВКЕ, КАХОВКЕ, ГОРНОСТАЕВКЕ, КРЫНКАХ и КАРДАШИНКЕ.

Политические и иные события:

– Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Киев заявил о решительной поддержке странами Запада Украины, пообещав дальнейшие поставки вооружения.

– Комиссия Минкульта Украины при поддержке полиции и вооружённых групп взяла под свой контроль 39 корпус Киево-Печерской Лавры.

– Киевский горсовет расторг договор аренды земли с российским посольством.

– Госдеп США объявил о новом пакете военной помощи Украине на 325 млн долларов, в который в том числе войдут ракеты для HIMARS, миномёты, артиллерийские снаряды и управляемые авиабомбы.

* * *

ЧВК «Вагнер» при поддержке регулярных частей ВС РФ закрепились на трассе Бахмут – Часов Яр, известной как «дорога смерти» для ВСУ.

По некоторым данным, взято под контроль почти 500 метров дороги, что ставит крест на снабжении частей ВСУ в городе.

Ждем официального подтверждения. Если информация подтвердится тогда оставшаяся в городе группировка нацистов обречена. Для её спасения Залужному придётся принимать решение, или бросить умирать оставшихся солдат, или идти в контрнаступление на этом направлении для деблокирования группировки, – пишет Телеграм-канал Репортёр РуденкоV.

* * *

Всего в результате вчерашнего взрыва в Белгороде пострадали три человека, уточнил губернатор области Вячеслав Гладков.

Один из них отказался от госпитализации, у второго закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга, его жизни ничто не угрожает. Третья – пожилая женщина, у неё поднялось давление, она под наблюдением врачей.

Гладков добавил, что восстановление повреждённой дороги должны завершить к понедельнику, а состояние пострадавшей пятиэтажки оценят эксперты. Пока жильцов дома на всякий случай полностью расселили.

В Минобороны сообщили, что при выполнении полёта Су-34 ВКС над Белгородом произошёл нештатный сход авиабоеприпаса.

* * *

Кадры уничтожения украинского Т-64БВ под Кременной.

На кадрах работа 98-ой воздушно-десантной гвардейской бригады ВС РФ по расположению техники ВСУ на Сватово-Кременном направлении. После прицельного удара десантниками был уничтожен украинский танк Т-64БВ.

Несмотря на все трудности, русская армия продолжает продвигаться на Сватово-Кременном направлении, постоянно уничтожая опорные пункты, военную технику и личный состав ВСУ.

* * *

Беженец из Артёмовска рассказал "Известиям", как Артёмовск сравняли с землей.

По словам Александра, от города почти ничего не осталось. Местные укрывались в подвале последнего уцелевшего дома. Электричества не было, а за водой нужно было ходить на родник.

«Всё время стреляли, воды было не достать», – отметил мужчина.

Когда ВС РФ приехали эвакуировать людей из Артёмовска, не всех удалось вывезти. Перед приездом российских военных местные жители вышли из подвала за водой, погиб один человек.

Мужчина надеется, что город восстановят.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток».

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ направлении передовыми подразделениями группировки «Восток» вскрыты и уничтожены две разведгруппы противника, ликвидированы до 10 боевиков.

– Расчётом ЗРК «Оса-АКМ» сбит БЛА «Фурия».

– На ЗАПОРОЖСКОМ направлении при попытке нанесения авиационного удара по нашим позициям расчётом ЗРК «Бук» сбит самолёт Су-25 ВСУ в районе населённого пункта ЩЕРБАКИ.

– Разведгруппой был вскрыт и огнём артиллерии уничтожен опорный пункт противника в районе населённого пункта НОВОДАНИЛОВКА, ликвидированы до восьми боевиков.

* * *

Строительство нового города на Арабатской стрелке продолжается: власти Херсонской области планируют построить жилой массив, рассчитанный на 30 тысяч человек, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

В планах строительства появятся не только новые жилые кварталы, но и школы с детскими садами.

«Всё проектирование, межевание территории нового жилого массива, разработку нормативно-правовой документации берут на себя правительство и администрация Херсонской области. Финансирование обеспечат частные инвесторы, они берут на себя строительство этого проекта", — рассказал врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Первые здания правительственного квартала могут быть готовы для размещения уже в ближайшие месяцы, сдача первого корпуса запланирована на 1 июля 2023 года.

* * *

Шефская помощь в действии – Севастополь помогает восстановить важнейшие инфраструктурные объекты в Запорожской области.

Уже несколько дней в Мелитопольском районе области кипят строительные работы. В селе Константиновка прокладывают новый водовод, который в ближайшее время обеспечит водой более четырёх тысяч абонентов, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Власти Севастополя закупили новые трубы для замены и прислали профессиональную бригаду водопроводчиков. Работы уже выполнены на 96 процентов.

Всего в рамках шефской помощи Севастополь обеспечит чистой водой больше 50 сёл Запорожской области. Согласно трехлетнему плану развития на подшефных территориях произведут замену десятков километров водопроводных труб. Реконструкция затронет не только отдельные водоводы, но и крупные магистральные сети.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Бойцы ЧВК "Вагнер" на освобожденной улице Мира в Бахмуте, источник – Оркестр Вагнера