Использование ПТРК "Метис" во время боев за Бахмут.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сейчас у дороги к западу от Хромово идут очень жёсткие бои в лесопосадке. Противник пытается контратаковать, чтобы оттеснить силы ЧВК «Вагнер» от дороги. Наши в свою очередь стремятся закрепиться у дороги. Активно работает артиллерия с обеих сторон. Обе стороны понимают значение этого участка, поэтому прилагают все усилия, чтобы обеспечить контроль над ним, – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Сама дорога по-прежнему накрывается артиллерией, миномётами и ПТУРами. По разным данным за прошедшие сутки в районе трассы было уничтожено до 10-12 единиц колесной и гусеничной техники.

Также продолжается продвижение штурмовиков ЧВК «Вагнер» к западу от центра города и в северо-западных кварталах Артёмовска.

* * *

Ночью ВКС РФ нанесли серию авиаударов по территории бывшего лагеря Фрегат (46.55449526115039, 32.323131437324015) в районе населённого пункта Кизомыс Херсонской области, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Стоит отметить, что практически вся территория посёлков правобережного Днепра усеяна детскими лагерями и рыболовными базами, превращёнными в настоящий момент в места дислокации украинских военных. Данные объекты оборудованы пирсами, что позволяет ВСУ использовать катера для вылазок на острова Днепра, чем они активно промышляют.

* * *

ВС РФ на Донецком направлении взяли в плен восьмерых слуг киевского режима из 110 бригады ВСУ.

Если честно, то им повезло, они останутся живыми в отличие от тех, кто ещё сидит в окопах и брызжет слюной из-за ненависти к России, – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

* * *

Бойцы 110 бригады взяли штурмом позиции противника под Невельским, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Бойцы отряда «Шторм» и танкисты 110 отдельной мотострелковой бригады 1 Донецкого армейского корпуса (ранее 100 бригада НМ ДНР) взяли штурмом позиции 59 отдельной мотопехотной бригады ВСУ вблизи населённого пункта Невельское.

* * *

Подразделения продолжают закрепляться вдоль трассы между Часов Яром и Хромово, дорога «0506».

Она простреливается нашей артиллерией и миномётами, но не перерезана, – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

У ВСУ пока ещё остается одна «артерия» через село Красное, где они постоянно предпринимают попытки расширения коридора для снабжения своих сил.

Бои продолжаются. Обстановка меняется постоянно.

* * *

В ближайшие несколько недель 31 американский танк Abrams прибудет в Германию – их будут использовать для обучения украинцев.

Ходят слухи, что министр обороны США Ллойд Остин сегодня объявит об этом на пресс-конференции после 11-го заседания Контактной группы по обороне Украины, – пишет Телеграм-канал Американскiй номеръ.

Обучение 250 украинских военных будет проходить на полигоне Графенвёр, начнется через одну – две недели (после завершения работ по техническому обслуживанию танков) и займет до 10 недель.

* * *

Эксклюзив из Артёмовска (Бахмута).

Пока российские военные спасают мирных жителей, оставшихся в городе во время боевых действий, ВСУ обстреливают группы эвакуации.

«Мы выносили из здания дедушку с бабушкой, дедушка был неходячий, его на носилках пришлось нести... Они из пулемёта работали по группе эвакуации, хотя прекрасно знали, что мирных выносим», – рассказал один из наших бойцов корреспонденту RT DE Ивану @ivanpolyanzkiy Полянскому.

Когда российские военные узнают, что в каком-то доме есть гражданские, артиллерия перестаёт работать, а здание зачищают от ВСУ только штурмом.

Боец отметил, что на стороне противника только около 30% – профессионалы, которые реально воюют. Остальные – мобилизованные.

* * *

На Северское направление продолжают прибывать резервы ВСУ. В Белогоровку прибыл ещё один батальон пехоты, забили оставшиеся подвалы.

Наши штурмовики уже менее чем в километре от Белогоровки, бои идут в посадках и зелёнке.

Вражеская артиллерия работает, но создаётся впечатление, что не на всю мощь. Предположительно, копят боеприпасы.

На этом участке фронта, как и везде, наши войска укрепились основательно. Есть то, что враг видит: это и фортификации, и танковые рвы, и преграды. А есть и то, что враг не видит: то, что его ждёт в случае контрнаступления тут.

* * *

В Горловке появится асфальтовый завод.

Власти Кемеровской области, региона-шефа, приобретут асфальтовый завод для Горловки. Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Кузбасс покупает асфальтовый завод мощностью до 120 тонн смеси в час, бетонно-растворный узел, комплекс техники для укладки асфальта. Из резервного фонда Правительства ДНР будет выделено 50 миллионов рублей на ремонт 30 тысяч квадратных метров дорог. Завод начнёт работу к концу августа. Квадратный метр дорог обойдется в 1600-1700 рублей вместо средней цены в 3000 рублей по ДНР»,

заявил Приходько.

Помимо этого, в 2023 году в Горловке планируется произвести капремонт дорог за счёт средств федерального бюджета. Отремонтируют шесть улиц: Горловской Дивизии, Ленина, Минина и Пожарского, Калашникова, Пушкина и проспект Победы.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Использование ПТРК "Метис" во время боев за Бахмут.