Откровения Збигнева Бжезинского, о которых Москва не должна забывать

Откровения Збигнева Бжезинского, о которых Москва не должна забывать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Я вспомнил Збигнева Бжезинского (1928-2017) по той причине, что многие его высказывания о России, как это ни странно, полезны руководству нашей страны.

Особую актуальность имеют сегодня высказывания Бжезинского об отношениях между Россией и Украиной, о позиции Запада в отношении Украины и российско-украинских отношений, о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

Еще в своей статье «Преждевременное партнерство» (1994) Бжезинский писал: «Россия может быть либо империей, либо демократией, но не тем и другим одновременно… Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем и подчиненной, Россия автоматически превращается в империю».

В книге «Великая шахматная доска» (1997) Бжезинский назвал шесть новых геополитических центров, которые возникают в мире после холодной войны и которые Вашингтон должен держать под своим контролем. В этом списке на первом месте значится Украина (другие пять: Азербайджан, Южная Корея, Турция и Иран). И вновь повторяется мысль: «Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины Россия все еще может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством». И, наоборот: «Если Москва  вернет себе  контроль над Украиной  с ее 52-миллионным населением (за годы после выхода книги Бжезинского, население Украины намного уменьшилось; накануне СВО оно было равно 41,2 млн человек. – В.К.) и  крупными ресурсами,  а  также выходом  к Черному морю, то Россия автоматически вновь  получит средства превратиться  в мощное имперское государство,  раскинувшееся  в Европе и  в  Азии».

Бжезинский очень опасался, что Украина станет главным приоритетом во внешней политике Москвы, которая будет стремиться реинтегрировать соседей: «То, что Украина будет со временем каким-то образом "реинтегрирована", остается догматом веры многих из российской политической элиты».

Не меньшие опасения Бжезинский выражал по поводу того, что Вашингтон может уделять недостаточное внимание нарождающемуся геополитическому центру в лице Украины, отвлекаясь на другие геополитические вызовы: «Жизнеспособность…  Украины… будет оставаться под сомнением, особенно если внимание Америки переключится на другие проблемы, такие, например, как   новый внутренний   кризис в   Европе, увеличивающийся разрыв между Турцией и Европой или нарастание враждебности в американо-иранских отношениях».  

После воссоединения Крыма с Россией Бжезинский усилил свое внимание к российско-украинским отношениям. Он писал: «Я не знаю (потерян ли Крым для Украины), но к этому вопросу следует вернуться, когда отношения между Украиной и Россией вновь станут хоть в какой-то степени рациональными и стабильными. Россияне привнесли в эти отношения иррациональность и эмоциональность, они провели бандитскую атаку на Крым, замаскировав ее, как это сделала бы мафия. Но им следует остерегаться применять такой подход ко всей Украине это приведет к куда более мощному взрыву в сердце Европы, к конфликту, которого не видел мир с 1939 года».  Как видно из этой фразы, Збигнев призывал Вашингтон к осторожности. Но слова американского политика были забыты руководством США в 2022-2023 гг., оно делает все возможное для того, чтобы спровоцировать мощный взрыв в сердце Европы, который может поразить и Америку.

В то же время Бжезинский скептически оценивал обороноспособность Украины. По горячим следам событий 2014 года в Крыму он писал: «В Крыму с 20 тысяч украинских военных никто не выстрелил по собственной инициативе. Я сам родом из Европы так вот, когда я думаю о Родине моих родителей, то не могу представить, чтобы с 20 тыс. польских солдат при попытке внешней силы захватить власть никто не выстрелил. Я думаю, была бы большая бойня. То, что в Украине все происходило по-другому, о чем-то говорит. Свои выводы сделал и Путин. Понял, что все даже легче, чем он ожидал». 

Бжезинский выступал за предоставление Украине оружия для будущей войны с Россией: «Было бы целесообразно предоставить Украине оборонительное оружие для защиты крупных городов, например, противотанковое вооружение или минометы, потому что мы должны были повысить цену российского насилия. Захватить город, население которого настроено на оборону, требует чрезвычайно больших затрат».

Однако Вашингтон сделал свои выводы из крымского урока. В период 2014-2022 гг. (ещё до начала СВО) Соединенные Штаты стали активно оказывать военную помощь «незалежной».  Я об этом упомянул в статье  «Сенсация от генсека НАТО: военная помощь блока Украине в два раза превысила её ВВП».

Бжезинский считал, что Украине надо помочь стать частью Европы. И для России, полагал он, лучшим раскладом стало бы вхождение в Европу, где и Киевом, и Москвой управляли бы из Брюсселя.  В интервью украинскому телеканалу «Интер» в октябре 2014 года Бжезинский говорил: «Украина должна действительно доказать, что она хочет стать частью европейского мира. Если она этого достигнет, то у России будет единственная перспектива – смириться с этой реальностью и самой стать частью ЕвропыЕсли она [Россия] этого не сделает, то станет разоренным сателлитом Китая».

За два месяца до своей смерти, в марте 2017 года, Бжезинский в интервью изданию «Газета.Ru» поделился таким «откровением»: «Путин должен думать о своем будущем. Конечно, чрезмерная концентрация властных элит в России на приобретении богатства может со временем вызвать социальные реакции и враждебность. Это еще не произошло, но я думаю, что есть потенциальный риск таких тенденций».  Что ж, совет вполне здравый.

Я хочу процитировать ещё одно высказывание Бжезинского, которое можно считать подсказкой Москве. В интервью от 01.04.2008 журналисту «Вашингтон пост» Дэвиду Игнатусу Бжезинский сказал: «...если перекрыть трубопровод – последствия на Западе наступят немедленно, а финансовые последствия в России почувствуют через три, четыре или пять лет, что даёт русским краткосрочное преимущество в применении давления». (Збигнев Бжезинский "Второй шанс. Америка и мир." – Москва: Издательство АСТ, 2018, стр. 369). Считаю эти слова пророческими. 

Первая часть пророчества американского политика уже сбылась…

Конечно, наша экономика переживала большие перегрузки в первые месяцы санкционной войны. Но сейчас все российские чиновники хором говорят: отечественная экономика, мол, «адаптировалась» к новой ситуации. Возникли даже надежды на экономический рост. Я пока с большой степенью осторожности отношусь к подобного рода ожиданиям, в которых желаемое выдается за действительное. Буквально на днях вышло большое интервью со мной, которое называется «Запад признал экономическую победу России? Не стоит обольщаться»  .

Чтобы вторая часть «пророчества» Бжезинского не сбылась («через три, четыре или пять лет»), наше государство должно предпринимать самые решительные меры по перестройке экономики. Год уже прошел, но ни малейших признаков начала перестройки я не вижу.  Есть лишь «адаптация», которая в любой момент может смениться на обвал.  

Бжезинский понимал зыбкость российской экономики, которая выстраивалась по рецептам Вашингтонского консенсуса. Так называемая рыночная экономика России абсолютно не приспособлена к длительному пребыванию в условиях санкционного режима (равно как и затяжных военных действий). Срочно нужна замена «рыночной» модели экономики на «мобилизационную». А мобилизация необходима для того, чтобы начать новую индустриализацию. Если это не будет сделано, сбываться начнёт вторая часть пророчества Збигнева Бжезинского…