Как Фейгин Украину в НАТО принял

Как Фейгин Украину в НАТО принял

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как известно, вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро обстоятельно указала на несколько важных причин невозможности вступления Украины в альянс (конфликт на территории Украины, негативная позиция России и венгерская позиция относительно автономии Закарпатья). Несколькими днями ранее министр обороны Германии Борис Писториус сказал, оценивая визит генсека Столтенберга в Киев, что «двери немного приоткрыты, но сейчас не время решать этот вопрос», намекнув о возвращении к обсуждению членства Украины в НАТО после войны, отметив: «Мы должны принимать решения с холодной головой и горячим сердцем, а не наоборот».

Потом про полуоткрытые двери, которые откроются полностью после войны, сказал координатор по стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.

Положение дел на карикатуре

Очевидное затягивание решения вопроса вызвало истерику главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, который на страницах Foreign Affairs ультимативно требуя принять незалежную в альянс во что бы то ни стало уже завтра.

Он требует  получение «дорожной карты» вступления Украины в НАТО либо на скором саммите в Вильнюсе, либо до конца 2023 года  

«Пришло время отказаться от оправданий и наконец признать, что нет альтернативы принятию Украины, если целью НАТО является обеспечение безопасности евроатлантического сообщества, - наезжал на альянс человечек в очках. - Я не ставлю под сомнение текущую приверженность НАТО Украине... Но я ставлю под сомнение стратегию НАТО, когда речь идет об Украине и долгосрочной безопасности евроатлантического региона».

«Страх затмил благоразумие альянса, заставив его принять слишком осторожную стратегию, которая имела тяжкие последствия для тысяч украинцев», - возмущался Кулеба, напомнив, что с вступлением в ЕС у Киева тоже проблемы.  «Если НАТО не решится на действия в Вильнюсе, то продолжит нести позор Бухареста. Пора действовать...» - написал министр.

Истерика Кулебы

Успокаивать своего партнёра взялся бывший российский адвокат Марк Фейгин, сообщивший, что Украину могут принять в НАТО немедленно, но с условиями: «Например, Украина вступит в НАТО уже сейчас немедленно на саммите в июле, но пятая статья не будет распространяться на нее, пока она полностью не освободит свои территории. Я думаю таких вариантов несколько. И такой вариант, и вариант с принятием в НАТО той части Украины, которая контролируется официальным Киевом. На эту территорию будут распространяться гарантии НАТО, а на оставшуюся часть - нет, там вопрос будет исключительно в компетенции самой Украины и ее Вооруженных сил. Может быть и такое. Не исключено, что это обсуждается».

Как считает Фейгин, членство Украины в НАТО неотвратимо, у России нет рычагов для того, чтобы как-то на это повлиять. «Смотрите, какой прогресс за 14 месяцев войны прошло само НАТО: от заявлений Столтенберга, что они ни в коем случае не хотят вовлекаться, чтобы не привести к третьей мировой войне, до достаточно резких и прямолинейных заявлений о членстве Украины в НАТО и о безмерной ее поддержке».

То есть Киев уже вступил в НАТО. В этом, между прочим, уже признался советник замглавы офиса президента Украины Андрей Ляхович,  заявивший, что «вступим мы или не вступим – мы считаем, что уже в нем находимся, и мы воюем, побеждаем стандартами НАТО». Так что, скорее всего, они уже и в ЕС вступили. Непонятно только: если Украина всех победит, зачем ей защита НАТО?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться