работа из противотанковой 100мм пушки МТ-12 «Рапира», Донецкое направление. "donezkiy"

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Херсонское направление: обстановка к исходу 25 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Ситуация в Херсонской области вдоль реки ДНЕПР обострилась. В последние недели ВСУ пытаются закрепиться на левом берегу, засылая разведгруппы и прощупывая оборону ВС РФ на этом участке.

– В течение нескольких дней основные события происходили на ОСТРОВЕ БОЛЬШОЙ ПОТЕМКИН – южнее, у КИНДИЙКИ – восточнее и у ВЕЛЕТЕНСКОГО западнее административного центра. Районы уже некоторое время частично находятся в «серой зоне».

На ГОЛОПРИСТАНСКОМ участке расчёт ПЗРК ВС РФ сбил украинский штурмовик Су-25 над Велетенским, а самолёты ВКС России нанесли удар ФАБами по району высадки десанта ССО Украины южнее КИЗОМЫСА.

– При этом вчера ВСУ принудительно эвакуировали мирное население из Велетенского и Кизомыса в рамках подготовки к высадке штурмовых групп спецназа на левый берег Днепра. Над Херсонской и Николаевской областями практически непрерывно действуют БЛА «Байрактар».

В районе Херсона российские артиллеристы при поддержке авиации провели несколько массированных атак на украинские позиции на острове Большой Потемкин, в АНТОНОВКЕ, ВЫСУНЦАХ и прибрежной зоне Дач и Киндийки.

– С рубежа ТЯГИНКА – БЕРИСЛАВ – ЗМИЕВКА расчеты 124-й и 126-й бригад теробороны ВСУ продолжают обстреливать позиции ВС РФ миномётами и артиллерией. Целеуказание им обеспечивают разведывательные коптеры.

На КРИВОРОЖСКОМ УЧАСТКЕ в районе ДУДЧАН, ЗОЛОТОЙ БАЛКИ и МАРЬЯНСКОГО идёт подготовка штурмовых групп 121-й отдельной бригады теробороны ВСУ по форсированию водных преград.

– Также силы 71-й отдельной егерской бригады ВСУ провели тренировку по штурму опорных пунктов в городской застройке вместе с силами ТРО на участке ПОКРОВ – НИКОПОЛЬ – МАРГАНЕЦ.

На данный момент на ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ сосредоточены значительные силы украинских формирований общей численностью свыше 15 тысяч человек (не менее 20 батальонов ТРО с приданными артиллерийскими подразделениями, бригада нацгвардии и 71-й ебр ВСУ).

Одновременно с этим продолжается переброска новых соединений в Запорожской области. Сегодня к ТАВРИЙСКОМУ севернее ОРЕХОВА прибыл механизированный батальон 118-й омбр 10-го АК ВСУ. К 30 апреля на ОРЕХОВСКИЙ и ГУЛЯЙПОЛЬСКИЙ УЧАСТКИ должны прибыть 116-й, 118-й омбр и 46-й оаэмбр с ПАВЛОГРАДА.

Нынешние манёвры украинских ДРГ в Херсонской области похожи на попытки отвлечь внимание российского командования от подготовки к удару на Запорожском направлении. И, вероятнее всего, в случае начала атаки на ТОКМАК и МЕЛИТОПОЛЬ следует ожидать синхронных действий ВСУ с правого берега Днепра для сковывания ВС РФ.

* * *

Важное по Артёмовску:

Поступает информация о взятии важнейшего перекрёстка Юбилейной и Чайковского на западе города. А это значит рассечение группировок ВСУ, удерживающих город.

Обе улицы по сути являются продолжением последних транспортных артерий, одна на Хромово, другая на Ивановское.

* * *

Марьинское направление.

Наши парни заняли одну из важнейших позиций перед населённым пунктом Невельское, бой длился более 10 часов.

Слаженная работа героических танковых экипажей, которые в упор расстреливают позиции противника и отряда «Шторм» 110 Омсбр, работающих под прикрытием танков, взяли под контроль опорный пункт 59-й омпбр ВСУ вблизи населённого пункта Невельское.

Несмотря на постоянные разрывы вражеских артиллерийских снарядов, наши парни заняли оборонительные позиции ВСУ.

ВСУ понесли потери личного состава до 40 человек убитыми и ранеными, на кадрах видно пылающую технику противника.

Взятие данного опорного пункта позволит оперативней развивать наступательные действия на Марьинском направлении, пишет военкор Евгений Лисицын.

* * *

На Северском направлении военнослужащие ВС РФ уничтожают боевиков ВСУ.

В день на этом участке фронта перемалывается до двухсот нацистов, уничтожается техника и укрепрайоны противника. Основная задача нашей артиллерии – не дать концентрироваться врагу.

* * *

Эксклюзив с передовой на Угледарском направлении.

Офицеры одного из подразделений ВС РФ показали военкору RT Валентину Горшенину, как готовятся к выполнению боевых задач.

Индивидуальное оружие, тепловизионные прицелы, прицелы ночного видения, коптеры-«мавики» – всё требует тщательного обслуживания.

Бойцы показали как стандартные снайперские винтовки, так и более мобильные образцы – ВСС, компактные, лёгкие бесшумные винтовки, разработанные специально для спецназа. Продемонстрировали, как готовят гранаты к использованию, а также комплектуют общие медицинские сумки.

Один из бойцов рассказал, как однажды отряд спасся благодаря тому, что сломалась ветка:

«Мы выдвигались на опорный пункт [врага]. Идём-идём, уже вижу – брустверы… И сзади ветка срывается, просто ветка падает… И по нам открывают огонь. Ну [становится понятно, что] успеха не будет: нас уже заметили, поэтому мы приняли решение откатываться.

Может, благодаря этой ветке мы все живы остались и отошли. Потому что стволов очень много было. По предварительным данным, там, может быть, пять-шесть человек сидит, но, как выяснилось, там до 15 было».

Несколько дней назад на этом участке Угледарского направления ВСУ предприняли попытку атаковать наши позиции. Проводили разведку боем – пытались вскрыть позиции артиллерии, численность и расположение личного состава. Бой шёл целые сутки. В результате ВСУ понесли значительные потери в живой силе и откатились назад.

* * *

Британия начала поставку снарядов с обеднённым ураном на Украину, пишет Телеграм-канал Два майора.

Заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи: «Мы отправили в Украину тысячи комплектов снарядов для танков «Челленджер-2», в том числе бронебойных снарядов с обеднённым ураном. Из соображений оперативной безопасности не будем комментировать показатели использования доставленных комплектов».

* * *

В правящей партии Японии предлагают поставить Киеву ракеты и средства ПВО, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Сейчас Япония может поставлять военные системы и технологии только в те страны, с которыми совместно их разрабатывает и производит. В эту категорию фактически попадают сейчас только США. Газета «Иомиури», информирует о начавшихся накануне консультациях о пересмотре действующих в стране ограничений на поставки оружия за рубеж.

Либерал-демократы, по данным газеты, настроены также на то, чтобы разрешить экспорт боевых кораблей в страны Юго-Восточной Азии. Ранее Токио направлял Киеву защитные военные шлемы и бронежилеты.

* * *

Сельскохозяйственные работы на минных полях – реальность для фермеров Харьковской области.

Вчера в Харьковской области в районе Циркунов подорвался трактор. К счастью, тракторист не пострадал. Беспорядочное минирование территории боевиками ВСУ, использование ими кассетных боеприпасов с противопехотными минами, всё это делает крайне опасными сельскохозяйственные работы, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Областное управление государственной службы по чрезвычайным ситуациям до настоящего времени так и не приступило к масштабному разминированию сельскохозяйственных земель, несмотря на официальные заявления ведомства. По официальным данным ГСЧС около 550 тысяч гектаров земель сельхозназначения могут быть заминированы. ХОВА дала распоряжения заниматься разминированием линии электропередач, а аграрии во время начала сезона оказались без поддержки.

Руководители фермерских хозяйств вынуждены искать способы подготовить поля к сельхозработам самостоятельно. И увы, часто выбирают самый худший вариант: заставляют людей выходить на непроверенную территорию в добровольно-принудительном порядке (предварительно работники подписывают соответствующие заявления).

В Харькове полно объявлений – «сапёр на час». Частные лица обещают разминировать территорию за довольно большую оплату, но они зачастую не имеют никаких прав на подобные работы.

Крупные агрофирмы заключили контракты со специализированными организациями по подготовке штатных сапёров и уже начали получать статус оператора разминирования с правом выдачи соответствующих документов по факту проделанных работ. А что делать небольшим фермерским хозяйствам? И как садить огороды обычным гражданам?

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: работа из противотанковой 100мм пушки МТ-12 «Рапира», Донецкое направление. "donezkiy"