Европа готовится прикрыться киберщитом

Европа готовится прикрыться киберщитом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Если бы военного конфликта на Украине не было, его нужно было бы придумать. Ведь именно благодаря ему евробюрократам удалось сдвинуть с мертвой точки анонсированный Еврокомиссией еще в декабре 2020 года амбициозный проект создания общеевропейского «киберщита».

В обществе, которое становится все более цифровым и дематериализованным, вирусы, программы-вымогатели и прочие опасности виртуального мира существенно осложняют жизнь простого человека, затрагивая практически все сферы жизни общества (транспорт, энергетика, медицина и т. д.), а деятельность хакеров уже представляет угрозу общественной безопасности. Опираясь на этот постулат и декларируя 140 процентный рост кибератак в Европе после начала боевых действий на Украине, европейский комиссар по внутреннему рынку и цифровым технологиям Тьерри Бретон объявил о необходимости скорейшей реализации масштабного проекта в области кибербезопасности. В финансировании проекта принимают участие семнадцать стран. Европейский «киберщит», который должен быть введен в эксплуатацию в начале 2024 года, представляет собой сеть из шести центров кибербезопасности, расположенных в стратегических точках на территории ЕС и оснащенных суперкомпьютерами и системами искусственного интеллекта. Их задачей станет мониторинг состояния всех критически важных телекоммуникационных сетей, выявление и предотвращение атак. По расчетам специалистов, создаваемый механизм позволит эффективнее обнаруживать атаки на ранних этапах, сократив время от начала распространения до выявления вредоносного программного обеспечения со 190 дней до нескольких часов.

Также планируется сформировать единый центр киберобучения, который призван помочь решить проблему нехватки кадров в секторе информбезопасности, и ввести новый регламент обмена информацией об уязвимостях критически важной информационной инфраструктуры ЕС, сценариях атак и результатах тестов на проникновение для обнаружения уязвимостей.

Для результативного противостояния крупным кибератакам, подобным тем, которым подверглась Украина, в ЕС будет создан «европейский киберрезерв» из нескольких тысяч добровольцев – профессионалов, мобилизуемых по запросу любого государства-члена. В настоящее время остаётся открытым вопрос о том, кто будет управлять этим резервом, что может вызвать разногласия между государствами-членами и Еврокомиссией. Примечательно, что в условиях экономических и социально-политических трудностей в странах Европы на эти цели предполагается потратить более миллиарда евро.

Соб. корр. фСК
Фото: purecloudsolutions