работает расчет "Ведьмы" - зенитного орудия С60 на базе МТЛБу. Кременная, источник – Ратник 2-го раzряда

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После занятия воинской части в западной части Бахмута «музыканты» продолжают биться за территории, где ещё сосредоточен противник.

Как рассказал Евгений Пригожин, в Бахмуте остался кусочек два на полтора километра.

Бойцы ЧВК «Вагнер» на данный момент продвигаются в квартале высокоэтажных домов. Парни углубились на юго-запад по улицам Леваневского и Чайковского.

«Всех перемалываем. Двигаемся по 50 метров – ребята отважно работают».

Известно, что потери противника погибшими и ранеными составляют до 500 человек в сутки, – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

* * *

Битва за Авдеевку.

обстановка по состоянию на 16.00 29 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– К северу от АВДЕЕВКИ продолжаются позиционные бои на участке от трассы Н20 у НОВОБАХМУТОВКИ и до железной дороги у самой Авдеевки. Для усиления позиций у НОВОКАЛИНОВО украинское командование перебросило подразделения морпехов 35 обрмп.

– Южнее штурмовые отряды 1 батальона 53 омбр ВСУ в течение последних нескольких дней дважды попытались атаковать позиции российской армии у ВОДЯНОГО.

Сначала взвод 53 механизированной бригады ВСУ попытался отбить утраченные территории северо-восточнее населённого пункта, с которых пару дней назад их выбили бойцы ВС РФ. Российские войска вновь отразили атаку.

Позже ударная группа на нескольких танках и БМП попыталась прорвать оборону северо-западнее Водяного, но военнослужащие ВС РФ успешно отбили наступление и перешли в контратаку.

В результате подразделения ВС РФ уничтожили две боевые машины пехоты и один танк 53 бригады ВСУ, четыре человека получили ранения. Остатки украинской штурмовой группы отступили на исходные рубежи.

* * *

Украинские «власти» готовят жителей Херсона к массовой эвакуации – вероятно, контрнаступление в итоге станет отступлением, пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Александр Прокудин, глава оккупационной администрации Херсонщины, заявил о том, что сейчас ВСУ намерены наступать и «брать» левобережную часть региона, а также призвал население правого берега эвакуироваться. Видимо, Киев ожидает мощного ответа с нашей стороны – и не зря.

Велика вероятность, что нашумевшее контрнаступление ВСУ, которое никак не состоится, в итоге превратится в очередное отступление. Как обычно, о людях киевские «власти» вспомнили в последний момент.

* * *

Вторую неделю ломаются копья в Телеграм по поводу присутствия ВСУ на островах ближе к нашему берегу Днепра.

Противник не первую неделю пытается там создать стабильные наблюдательные позиции и стабильные точки для запуска дронов. Но это не значит, что наши силы бездействуют, – пишет Телеграм-канал Два майора.

Например, доблестная 126-я отдельная гвардейская Горловская дважды Краснознамённая, ордена Суворова бригада береговой обороны наносит постоянные удары по выявляемому противнику всем спектром вооружения. Эта часть далеко не единственная, что осыпает противника на направлении р. Днепр.

На первом видео (как вы можете заметить, не самое свежее, что говорит о долгом противостоянии на островах, только недавно попавшем в инфополе) красиво разлетается склад с боеприпасами.

На втором видео пара ВОГ-17 (выстрел осколочный гранатомётный, создан для автоматического гранатомёта станкового) приводит в негодность плаврседства противника.

* * *

Что за американскую «птичку» сбили наши защитники в Энергодаре?

В районе Энергодара сбили американский беспилотник, который ВСУ использовали для разведки и подготовки к осуществлению диверсионных операций.

Подразделения ВС РФ, выполняющие задачи на Запорожском направлении, обнаружили в воздушном пространстве зоны ответственности беспилотный летательный аппарат противника. Благодаря эффективным действиям российских военнослужащих он был подавлен и сбит.

Им оказался разведывательный БЛА «Quantix Recon» от американской компании «AeroVironment». В ходе изучения аппарата было выявлено, что он осуществляет автоматизированный сбор данных и способен вести разведку местности без непосредственного вмешательства оператора.

Ровно год назад американская компания AeroVironment, которая производит беспилотные летательные комплексы, передала режиму Зеленского более 100 разведывательных беспилотников Quantix Recon.

Данные дроны обеспечивают быструю автоматизированную разведку и сбор данных. Данные представляются в виде карт в течение нескольких минут без использования интернета и программного обеспечения.

 

* * *

На Украине пожаловались, что ни одна из 20 переданных Италией самоходных гаубиц не была готова к бою.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на советников Минобороны Украины.

Кроме того, издание отмечает, что США до сих пор так и не предоставили ВСУ ракеты большой дальности или истребители F-16. И есть опасения, что Киеву не хватит артиллерийских боеприпасов и другого вооружения для запланированного контрнаступления.

Ранее Португалия заявила, что готова передать Украине несколько танков Leopard, но сначала их нужно восстановить.

* * *

Тысячи немцев собрались на акцию протеста против поддержки Украины. Активисты выступают также против своего правительство и пропаганды в СМИ. Видео с демонстраций публикуют организаторы мероприятия в соцсетях.

Митинг за свободу граждан от поддержки Украины проходит в городе Магдебург. Участники акции хотят свободы слова и прекращения поставок вооружения. По их словам, немецкие СМИ занимают только украинскую сторону и не рассказывают всю правду о конфликте, передает агентство RRN.

* * *

Более 26 тысяч домашних животных защитят от сибирской язвы. В Запорожской области стартовала программа вакцинации крупного и мелкого рогатого скота

Вакцинация от сибирской язвы – процедура необходимая, отмечают в управлении ветеринарии области. Проводится она каждую весну и осень.

Следить за здоровьем овец, коз, коров и лошадей фермерам помогают сотрудники регионального министерства аграрно-промышленного комплекса. Они не только предоставляют вакцину, но и организовывают весь процесс.

Благодаря своевременной вакцинации животные болеют намного реже, отмечает ветеринар Виктор Чудиевич. Он подчеркнул, что прививки ставят с соблюдением всех норм и рекомендаций, – пишет Телеграм-канал За ТВ! Новости Запорожской области.

На заглавном фото: работает расчет "Ведьмы" - зенитного орудия С60 на базе МТЛБу. Кременная, источник – Ратник 2-го раzряда