Виктор Орбан считает часть Украины древней венгерской землёй

Виктор Орбан считает часть Украины древней венгерской землёй

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью венгерскому радио заявил, что часть Украины - это древние венгерские земли. Проживающие там венгры гибнут в войне на Украине и поэтому Будапешт вдвойне заинтересован в установлении мира, подчеркнул он.

Орбан имел в виду Закарпатье, которое вошло в состав советской Украины по итогам Второй мировой войны. Регион тысячу лет находился в составе Венгерского королевства, проживающие там русины в культурно-языковом плане ориентировались на Венгрию и Россию. Нахождение Закарпатья в составе УССР, а потом самостийной Украины привело к украинизации значительной части русинов.

С 1991 г. Киев проводит агрессивную ассимиляцию венгерского меньшинства. На недавней конференции «Диаспора 2023. Сообщество без границ» госсекретарь по национальной политике Арпад Янош Потапи полчеркнул, что Будапешт остаётся верен политике национального объединения, что выражается в стремлении сплотить венгерскую диаспору во всём мире.

2023 год объявлен в Венгрии Годом заботы о венгерской нации. Из-за ксенофобской позиции Киева в национальном вопросе украинско-венгерские отношения пребывают в стадии перманентного ухудшения.

Соб. корр. ФСК
Фото: hungarytoday.hu