Здание, которое использовалось для размещения пленных боевиков ВСУ, захваченных в Бахмуте, и по которому нацисты сегодня отработали от "Хаймарсов". Пленным повезло — предварительно, никто не погиб, источник – Военкор Котенок

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».

– В ходе боевых действий на КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ военнослужащими группировки войск «Запад» за сутки вскрыты и уничтожены две ДРГ противника из состава 14-й и 92-й омбр, сорваны три попытки смены подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населённых пунктов ДВУРЕЧНАЯ, ТИМКОВКА, ТАБАЕВКА.

– Экипажи вертолётов Ка-52 и Ми-28 армейской авиации группировки нанесли удары по районам сосредоточения личного состава 119-й и 127-й обр территориальной обороны в районе населённых пунктов КРАСНЫЙ ХУТОР, ВЕСЕЛОВКА, ОХРИМОВКА.

–  Огнём из САУ 2С3 «Акация» уничтожено артиллерийское орудие Д-30 в районе ВОЛЧАНСКА.

– Средствами ПВО уничтожен разведывательный БпЛА самолётного типа в районе населённого пункта ДОБРОЕ ПОЛЕ.

* * *

В День Победы ВСУ обстреляли из РСЗО посёлок Плодородный в Запорожской области – погибла женщина, ранен ребёнок.

В священный день 9 мая боевики террористического государства Украина не изменили себе и направили огонь РСЗО на мирный посёлок Плодородный Запорожской области. Как сообщила администрация Михайловского района, обстрел убил женщину, оказавшуюся случайной прохожей.

Также серьёзные ранения получила маленькая девочка. Ребёнка срочно госпитализировали в Мелитополь в областную больницу.

* * *

Репортаж с места ракетного удара ВСУ по собственным военнопленным.

Они находились на объекте ЧВК «Вагнер».

Было четыре прилёта HIMARS. К разочарованию украинского руководства, никто из пленных не погиб.

Сами ВСУшники в шоке от произошедшего и не понимают, зачем их хотели убить свои же. Говорят, «мы не нужны» и «пушечное мясо». Поспорить с ними после произошедшего сложно.

* * *

Вчерашний ракетный удар стал одним из самых масштабных за последнее время, пишет Телеграм-канал Военная Хроника.

По предварительным данным, только по военным целям в Киеве было выпущено 15 крылатых ракет Х-101/Х-555. Общее количество ракет в залпе оценивается в 50-80 единиц. Подавляющее большинство ракет, включая Р-500 комплекса «Искандер-К», прилетело на военные объекты в Днепропетровской и Харьковской областях, куда для анонсированного контрнаступления стягиваются резервы украинской армии. Помимо крылатых ракет по объектам ВСУ также было применено порядка 40 дронов «Герань-2».

* * *

Репортаж из освобождённой Новобахмутовки

Новобахмутовка – тактически важный населённый пункт на подходах к Авдеевке, освобождённый бойцами героической 132 бригады 1 Донецкого армейского корпуса (ранее – 3 бригада НМ ДНР).

Как выглядит посёлок сейчас и какая обстановка на данном направлении – смотрите в нашем репортаже.

* * *

На позицию украинских военных прилетел российский дрон-камикадзе, который тут же был осмотрен на предмет наличия чего-то интересного. В итоге БПЛА взорвался прямо в руках у солдата ВСУ.

К слову, это уже не первый раз, когда российские бойцы запускают дрон со взрывчаткой на позиции ВСУ, а любопытные солдаты противника его подбирают с печальным для себя исходом, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Каранский карьер спустя 14 лет простоя снова функционирует в полном технологическом цикле.

В посёлке городского типа Мирное торжественно запустили производство на Каранском карьере, где добыча прекратилась при Украине еще в 2008 году. В мероприятии принял участие врио Главы ДНР Денис Пушилин.

«Уже осенью там организовали производство замкнутого цикла – от добычи щебня до переработки в асфальтовую смесь, которая востребована при укладке дорог. Тогда же руководители предприятия рассказали, что хотят восстановить мощности дробильно-сортировочного комплекса», – сообщил Денис Пушилин.

Сейчас на карьере перерабатывают и выпускают порядка 250 тонн товарного фракционного щебня в час, в планах – выйти на показатель 1,5 миллиона тонн.

«Жители Мирного искренне рады, что предприятие ожило, расширяется, принимает на себя социальные обязательства – в местной школе построили прекрасное футбольное поле. Это означает, что у поселка есть будущее. Оно появилось, потому что пришла Россия», – добавил врио Главы ДНР.

* * *

В Геническе состоялось открытие мурала, посвященного Дню Победы.

В Геническе состоялось открытие нового мурала, на котором изображена георгиевская лента с годами Великой Отечественной войны. Настенная живопись появилась в городе благодаря партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и местной Администрации, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Как отметил председатель регионального отделения партии Игорь Щепелин, это уже третий мурал в городе и второй, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

«Мы должны воспитать наше молодое поколение так, чтобы его представители были достойными продолжателями дела наших дедов», – подчеркнул он.

Также на мероприятии присутствовал заместитель главы Администрации Генического муниципалитета Виктор Разумный, который обратился к горожанам и поздравил их со знаменательным днём: «В этот день желаю здоровья, мирного неба, счастья, веры в светлое будущее».

Церемония открытия завершилась вокально-инструментальным исполнением легендарной песни «Катюша» и прочтением стихотворений о Родине. В торжественном мероприятии поучаствовало 40 человек.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Здание, которое использовалось для размещения пленных боевиков ВСУ, захваченных в Бахмуте, и по которому нацисты сегодня отработали от "Хаймарсов". Пленным повезло — предварительно, никто не погиб, источник – Военкор Котенок