Т-80 в боях у Артёмовска / Бахмута

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Битва за Авдеевку. Обстановка по состоянию на 14.00 11 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

К северу от АВДЕЕВКИ продолжаются позиционные бои западнее участка трассы Н20 у НОВОБАХМУТОВКИ. Морпехи 35 бригады ВСУ выстроили оборону вокруг НОВОКАЛИНОВО и КЕРАМИКА, используя небольшое преимущество в рельефе.

– Восточнее Авдеевского укрепрайона российские бойцы продавили оборону 59 омпбр, действуя из КРУТОЙ БАЛКИ и КАМЕНКИ. На текущий момент позиционные бои идут к востоку от песочного карьера.

Южнее на рубеже КАШТАНОВОЕ – СПАРТАК активно работают российские разведывательно-диверсионные группы. Они прочесывают южные окраины Авдеевки, двигаясь по серой зоне.

– Благодаря активным действиям разведгрупп, к юго-западу от Авдеевки ВС РФ выровняли линию фронта, расширив зону контроля от ОПЫТНОГО и приблизившись к 9-му кварталу.

– Российские передовые наводчики и разведгруппы перемещаются вдоль окраин Авдеевского укрепрайона, «прощупывая» оборону противника.

– При этом украинские артиллеристы при поддержке нескольких танков ведут заградительный огонь по районам наступления российских войск из ТОНЕНЬКОГО.

* * *

Обстановка на Бахмутском направлении – 11 мая 2023 года.

– Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают наступление в городской черте Бахмута:

На северо-западе города «музыканты» продвинулись вдоль улиц Медведева, Черняховского, Толбухина.

Штурмовые отряды Оркестра овладели рядом позиций в районе перекрестка улиц Леваневского и Защитников Украины.

На юге Бахмута подразделения ЧВК «Вагнер» вышли на рубеж улицы 1-ая Лесная.

– Ситуация вокруг города:

Подразделения 9 мотострелкового полка ВС РФ оставили лесополосу и укрепрайон, отойдя в северном направлении на глубину 600 метров, тем самым снова открыв ВСУ дорогу Часов Яр – Бахмут.

В результате контрудара ВСУ 9 мсп ВС РФ также утратила участок фронта шириной до 650 м на глубину до 600 м в районе Богдановки.

* * *

Плохие новости с Бахмутского направления на сегодня, к сожалению, не заканчиваются.

Подразделения 4 омсбр и 374 омсб оставили позиции на опорнике ВСУ, который ранее брали бойцы ЧВК «Вагнер» к северо-западу от Клещеевки. В настоящий момент позиции возвращены подоспевшими на помощь «музыкантами».

Ситуация на флангах ЧВК «Вагнер», которые ранее были переданы подразделениям ВС РФ, продолжает оставаться напряженной, – пишет Телеграм-канал Военкор Ярем.

* * *

Киевский режим начал реализацию операции по окружению наших сил на артёмовском направлении. Глава ЧВК «Вагнер» неоднократно говорил об этих планах. Я уже писал, что противник планирует ударами по флангам выйти в тыл нашим силам, которые находятся в Артёмовске и окрестностях. Сегодня Саша Симонов сообщил о прорыве ВСУ в сторону Берховки и Ягодного. Наши войска отступили с позиций. Ещё один удар в районе Клещеевки и так же с локальным успехом.

И это ещё не всё. В районе Соледара противник несколькими подразделениями при поддержке бронегрупп, в каждой из которых было по 2-3 танка смог организовать прорыв. Сейчас боевики ВСУ пытаются закрепиться на занятых позициях. Обстановка тяжёлая.

В ближайшие сутки, судя по всему, киевский режим начнёт наращивать усилия на юге. В районе Орехова, чтобы связать наши войска боями, в районе Гуляй Поля с целью прорвать первую линию обороны.

Будем считать, что контрнаступление противника началось, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

ВС РФ сбили вражеский дрон «Баба-Яга», за которым охотились целый месяц.

Эксклюзивный комментарий «Таврии» дал автор Телеграм-канала «Позывной OSETIN».

«Сельскохозяйственный дрон, летает быстро, посадить практически невозможно, только сбить. Таких дронов не очень много у них [ВСУ] и, насколько мне известно, он дорогой», – рассказал администратор канала.

Такие массивные дроны предназначены для сбрасывания минных и термоснарядов. Помещается три снаряда на одном беспилотнике и летать он может на далёкие расстояния. Российские военные сбили этот большой беспилотник «Баба-Яга» с пулемётных орудий.

* * *

Интересные новости поступают от наших товарищей из Эстонии. Украинских граждан, проживающих в этой стране до июня 2023 года будут привлекать на двухнедельные военные сборы в целях обучения ведению боевых действий.

Об этом факте граждан Украины в Эстонии уведомляют по телефону сотрудники посольских учреждений. Обычно такое происходит при составлении соответствующих списков, – пишет Телеграм-канал Два майора.

Самой главной обеспечительный мерой будет главный страх настоящего украинца – депортация на Украину из Эстонии, о чём уже есть договоренности с властями прибалтийской страны.

Ранее сообщали, что посольство Украины в Польше начало адресно рассылать под роспись уведомление о постановке на воинский учёт по месту регистрации на Украине. Подчёркиваем, не в Польше.

В целом просматривается тенденция, что украинских релокантов европейские государства стараются направить воевать за Украину. По всей видимости, сами воевать за Украину европейцы пока не хотят.

* * *

Боевики террористического режима Украины обстреляли Васильевку.

В 8.37 террористический киевский режим обстрелял Васильевку из реактивных систем залпового огня.

Предварительно, огонь вёлся из РСЗО «Град». Попадания зафиксированы на промышленном складе, в результате чего возник пожар. К настоящему времени возгорание ликвидировано.

Шесть сотрудников предприятия перемещены в безопасное место, при обстреле не пострадали, – пишет Телеграм-канал Новый Мелитополь.

 

* * * 

Строители Ямала взяли шефство над двумя домами ветеранов в Волновахском районе.

По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова команда строителей, восстанавливающая Волновахский район, взяла шефство над двумя домами ветеранов Великой Отечественной войны, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Строители уже ремонтируют, наводят порядок на территории, где это необходимо.

Один из ветеранов проживает в селе Графское, этот населённый пункт находится в зоне обстрелов. У жителей нет света и газа. Дом пенсионера повреждён, он проживает у внучки. Строители доставили продукты, будут снабжать ГСМ для генератора и привезут газовые баллоны.

На заглавном фото: Т-80 в боях у Артёмовска/Бахмута