Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 мая, утро

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 мая, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подрыв железнодорожного полотна полотна в Крыму – что известно к этому часу.

Грузовой поезд сошёл с рельсов недалеко от села Чистенькое Симферопольского района. Сообщается, что пути проверяют сапёры – под рельсами полутораметровая воронка. Пострадавших нет, заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Крымская железная дорога заявила, что сход грузового поезда произошёл из-за вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта. По некоторым данным, рядом с железнодорожным полотном заметили подозрительного мужчину. Сейчас задержаны два пассажирских состава – людей доставляют на автобусах.

* * *

Бойцы ЧВК «Вагнер» приступили к штурму последних серьёзных участков обороны противника в Бахмуте. Речь про «Домино» в конце Юбилейной и про «Тетрис» в конце Корсунского.

Укрепрайон «Домино» находится под постоянным артиллерийским огнём.

Пока штурмовики «Вагнера» развивают успех в городе, на флангах подразделения Минобороны отступили с позиций из-под Клещеевки.

* * *

Удар по заводу «Зоря–Машпроект» в Николаеве.

Вчера Минобороны РФ заявило о нанесении удара высокоточным оружием по крупному складу боеприпасов, оборудованному на территории судоремонтного предприятия в Николаеве, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.

Украинская сторона привычно сообщила о поражении всех ракет силами ПВО, однако реальность оказалась несколько иной. Команде Рыбаря удалось подтвердить поражение Блока цехов механической и термической обработки завода.

На кадрах отчётливо видны вылетевшие окна примерно на тридцатиметровой части строения. Это подтверждает поражение здания и детонацию изнутри.

Оценивая нанесённый ущерб (меньший по масштабам, чем взрыв складов с артиллерийскими снарядами в Хмельницком), можно предположить, что на заводе скорее всего обустроили склад высокоточного вооружения.

* * *

ВСУ сбросили взрывное устройство на физкультурно-оздоровительный комплекс в посёлке Глушково. По предварительной информации, 2 жителя получили ранения. Подробности уточняются, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В результате взрыва в физкультурно-оздоровительном комплексе в посёлке Глушково выбиты окна и поврежден фасад. Два жителя получили осколочные ранения средней тяжести. Пострадавшие доставлены в Глушковскую ЦРБ, где им оказывают необходимую медицинскую помощь.

* * *

Артиллерийские дуэли идут в Запорожье.

По данным «Иди и смотри», артиллерийские дуэли ведутся вдоль всей линии соприкосновения в Запорожье.

В настоящее время ВСУ пытаются прощупать оборону ВС РФ и ведут разведку боем. Российские военные отвечают ударами артиллерии и авиации.

Запорожье считается одним из самых вероятных направлений широкомасштабного наступления ВСУ. Ключевая цель – перерезать сухопутный коридор в Крым.

При этом возможное наступление ВСУ в Запорожье связано с большими рисками. Украинские силы не контролируют небо, а в артиллерии в лучшем случае достигают паритета. Широкомасштабное наступление в таких условиях грозит огромными потерями.

* * *

В Киеве были уничтожены пять пусковых установок Patriot.

По достоверно подтвержденным данным, 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве были поражены и полностью уничтожены: многофункциональная радиолокационная станция, а также пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США.

Об этом заявили в Минобороны РФ.

Западные аналитики указывают на различия между спутниковыми снимками за 2 и 15 мая 2023 с видом на Международный аэропорт «Киев» имени Игоря Ивановича Сикорского.

Видно шесть построек/позиций. Предположительно, там находились американские ЗРК «Патриот».

Именно эта территория и подверглась ударам в ходе недавней ракетной атаки на Киев. Надеемся в ближайшие дни появятся более подробные снимки, на которых, возможно, можно будет рассмотреть прилёт и разрушения.

* * *

Пьяные укронацисты убили своего сослуживца – семью погибшего хотят лишить выплат, записав его в дезертиры

Отправленные в наблюдение за левобережьем Херсонщины боевики ВСУ решили расслабиться и изрядно накидались – добром это не закончилось.

Не узнав своего сослуживца, заблудившегося в камышах, пьяные ВСУшники выпустил по нему очередь. Бедолага скончался на месте, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.

Командование недоумков, как обычно, хочет избежать ответственности и не допустить утечки лишней копеечки из бюджета незалежной, поэтому застреленного парня планируют записать в дезертиры. В таком случае, убийцам всё сойдет с рук, а семья погибшего не получит никаких выплат.

* * *

В Старобешево запустили новый водовод «Кипучая Криница».

Произведён пуск водоснабжения по новому водоводу «Кипучая Криница – Старобешево», который позволит обеспечить круглосуточную поставку воды в Старобешево.

«Расстояние между данным источником [Кипучая Криница] и населённым пунктом Старобешево составляет 10 километров. Вот как раз и был заменён вот этот водовод, который поставляет воду из подземного источника до населённого пункта», – рассказал главный инженер компании «Вода Донбасса» Сергей Мокрый.

По словам главы администрации района Николая Михайлова, водовод был построен в 1957 году, специалисты решили полностью заменить его, так как ремонту он не подлежал. Над его строительством ежедневно трудились порядка 40 человек и использовали 11 единиц техники.

Соб. корр. ФСК
Укрепрайон «Гнездо» на западе Бахмута, взятый вчера подразделениями ЧВК «Вагнер». Фото от: @photopmc