Заглавное фото: уничтоженная на Белгородчине бронетехника противника

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 24 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ночь прошла не совсем спокойно. Было большое количество атак беспилотных летательных аппаратов. С большей частью средства ПВО справились, но есть повреждения в Белгороде, в Борисовском районе, в Белгородском районе: легковой транспорт, частные дома, административные здания. Сейчас завершим подомовой обход – буду иметь более точную информацию. Самое главное, что пострадавших нет совсем, – пишет в Телеграм-канале Настоящий Гладков губернатор Белгородской области.

В Грайворонском округе повреждён газопровод, идёт небольшой пожар. Сейчас глава округа находится на месте, в течение суток будет всё восстановлено. Причины: работают следственные органы – жду их доклада о причине данного возгорания. Отключены от газа Безымено и свинокомплекс. Ещё раз повторюсь: надеюсь, наши газовики максимально быстро всё исправят.

Также идёт восстановление электрических сетей, которые пострадали во время захода диверсионно-разведывательной группы. Все работы по восстановлению электроснабжения в Грайворонском округе должны быть завершены до 15-16 часов сегодняшнего дня. После этого восстановится водоснабжение и сотовая связь.

В больницах находится девять человек: три человека в реанимации в тяжёлом состоянии, шесть человек уже в отделениях. Врачи на месте, профессионально оказывают максимальную помощь, помогают нашим жителям поскорее встать на ноги.

В пунктах временного размещения из Грайворонского округа — более 550 человек в Старом Осколе, в Ракитном, в Ивне и в Строителе. Тоже надеюсь, что как только силовики завершат зачистку территории и разрешат, они смогут вернуться в свои дома. Общий подсчёт ущерба за последние дни в Грайворонском округе не завершен, потому что, по-хорошему, только сегодня начнем обход подомовой территории. Вчера ещё было небезопасно.

Но продолжаем и мирную повестку. Завершился сев ранних зерновых – ячменя и яровой пшеницы. Начинаем сев поздних зерновых и технических культур. Надеюсь, что в этом году урожай порадует наших аграриев, которым крайне непросто, в принципе, как и всем жителям Белгородской области, приходится. Работают в очень тяжёлых условиях: и обстрелы, и минирования, уходят в поля в касках и бронежилетах – мужественные люди, справляются со своими задачами, за что очень благодарен им. Так что уверен, что со всеми проблемами справимся.

Также пришла дополнительная информация из Яковлевского округа. Ночью с беспилотников дважды были сброшены взрывные устройства в посёлке Томаровка на два административных здания. Возгораний, погибших и пострадавших нет. На одном здании повреждена кровля, на другом – кровля и плита перекрытия. Сейчас все службы находятся на месте, идёт устранение последствий.

* * *

Ночью в Борисовке Белгородской области украинский беспилотник скинул бомбу рядом со зданием Центра молодёжных инициатив, сообщают в местных группах и публикуют фото последствий прилёта.

Также повреждены фасады пенсионного фонда, отдела судебных приставов и три машины.

По предварительным данным, никто не пострадал, – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг».

– На ЛИСИЧАНСКОМ направлении авиацией «Южной» группировки войск выполнено два самолёта вылета, нанесены удары по опорным пунктам украинских подразделений.

– Расчётом 240-мм миномёта «Тюльпан» артиллерийской бригады Южного военного округа уничтожен склад боеприпасов противника в районе населённого пункта ЗВАНОВКА Донецкой народной республики.

– В рамках контрбатарейной борьбы артиллерийскими подразделениями группировки уничтожены две самоходные артиллерийские установки, бронетранспортёр, 120-мм миномёт и противотанковый ракетный комплекс с расчётом.

– Залпом реактивных снарядов тяжёлой огнемётной системы «Солнцепёк» нанесено поражение по взводному опорному пункту 57 отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

– В районе населённого пункта ПЕСКИ расчётом зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» сбит беспилотный летательный аппарат типа «Фурия».

– За сутки подразделениями группировки сорвано три атаки штурмовых подразделений ВСУ на АВДЕЕВСКОМ, АЛЕКСАНДРО-КАЛИНОВСКОМ и МАРЬИНСКОМ направлениях. Утраты собственных боевых позиций не допущено. Противник понёс значительные потери в живой силе и бронетехнике, – сообщает Минобороны России.

 

 

* * *

Неизвестный мужчина со взрывчаткой пытался прорваться на территорию Ростовской области, при задержании пограничниками он подорвал себя и погиб.

Всё случилось в районе пункта пропуска «Весело-Вознесенка» (ДНР – Ростовская область) – неизвестный перелез через забор и бежал в сторону лесополосы в направлении хутора Максимов.

Пограничники были подняты по тревоге. Когда нарушителя стали нагонять, и он понял, что уйти не получится, подорвал себя неустановленным СВУ. Личность погибшего пока определить не удалось, – пишет Телеграм-канал Два майора.

 

* * *

На Донецком направлении противник активно ведёт работу для осуществления контрнаступательных действий, сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

В район населённого пункта Часов Яр отмечается прибытие свежих подразделений вооруженных формирований Украины. Идёт наращивание вооружения и бронетехники. Исходя из анализа действий, можно предположить, что замысел у украинского командования ударить по флангам наших подразделений, находящихся в Артёмовске.

 

* * *

Русская армия продолжает разносить наблюдательные пункты ВСУ на Запорожском направлении.

Русские бойцы обнаружили ночью подозрительное тепловое излучение, провели разведку и выяснили, что ВСУ оборудовали в лесополосе наблюдательный пункт. На эксклюзивных кадрах Readovka видно, как наши бойцы наносят точный удар дроном-камикадзе по врагу. Позиция была полностью уничтожена – от двух до шести боевиков получили тяжёлые ранения.

На Запорожском направлении ВС РФ накрывают КАБами позиции боевиков в Пологовском районе. Также под удар попадают наблюдательные пункты, опорники, пути подвоза боеприпасов и ротации личного состава.

 

 

* * *

Легендарный танк Т-70 из Мелитополя отреставрируют в Петербурге.

Боевую машину восстановят, и она возглавит парад по случаю 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 23 октября. Танк сняли с постамента у Братского кладбища для транспортировки, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

По просьбам местных жителей реставрацию проведёт Российское военно-историческое общество. Перед отправкой в дорогу на Т-70 установили копию Знамени Победы.

Украинские СМИ запустили по этому поводу фейки о том, что Россия якобы вынуждена снимать танки с «консервации», чтобы использовать в боевых действиях.

 

 

* * *

Порядка четырёх тысяч гектаров земли уже засеяли зерновыми, колосовыми и масличными культурами в Кирилловке.

За полив можно не переживать – благодаря особой системе аграрии могут обеспечить водой 1,8 тысяч гектаров земли.

Фермеры применяют новую технологию обработки почвы, которая не требует пахоты после сбора урожая. Вместо этого оставляют слой соломы, который сохраняет влагу и удобряет почву для будущих посевов, – пишет Телеграм-канал За ТВ! Новости Запорожской области.

Особое внимание уделяется подсолнечнику, который занимает полторы тысячи гектаров. После его сбора наступит черёд озимых культур.

 

Заглавное фото: уничтоженная на Белгородчине бронетехника противника