Нострадамус иностранных дел

Нострадамус иностранных дел

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Вероятно, мы стоим накануне самого страшного сухопутного сражения со времен Второй мировой войны», заявил 25 мая бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Противостояние рискует стать очень масштабным: 30-40 тысяч человек с украинской стороны против приблизительно такого же количества российских военных. При этом предотвратить столкновение не получится, поскольку за продолжение боевых действий выступают обе стороны, отметил Габриэль.

В этом предсказании есть несколько любопытных моментов.

Во-первых, то, что его сделал немец. То есть представитель той самой нации, которая обладает большими познаниями в области «самых страшных сухопутных сражений в Европе». А страшными они стали главным образом потому, что противниками немцев в тех сражениях были русские. Много было таких сражений, и их конечным результатом стало исчезновение с карты Европы гитлеровского Третьего рейха. А могло бы исчезнуть и немецкое государство вообще.

Во-вторых, в словах немца чувствуется вздох облегчения: на этот раз в «страшном сражении» против русских будут участвовать не столько сами немцы, сколько такие же русские, которых немцы вместе с их западными партнёрами превратили в идеологических зомби, заставив ненавидеть своих соотечественников.

В-третьих, отставной Нострадамус уверенно предсказывает «страшное сражение» именно потому, что знает, откуда ноги растут: создание из части России её антипода в виде «анти-России» было основным иностранным делом ФРГ.

Бывший руководитель внешней политики Германии прекрасно знал, чем может закончиться спровоцированное Западом противостояние России с ее бывшей частью. И не просто знал, но и готовил такой исход. Он был министром иностранных дел ФРГ в 2017-2018 гг., когда решалась судьба Минских соглашений по Донбассу и когда Габриель занялся саботажем достигнутых Мирных договоренностей, навязывая России никак не предусмотренные этим соглашениями «миротворческие» инициативы: «Единственным способом урегулирования конфликта на Донбассе Зигмар Габриэль считает размещение там миротворческой миссии ООН. По его мнению, только «сильный мандат ООН побудит обе стороны выполнять Минские соглашения, например, отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения»,писала тогда пресса.

Естественно, никакой «миротворческой миссии ООН» Минскими соглашениями не предусматривалось: речь шла о способе военного окружения ЛДНР и физической изоляции этих республик от РФ. Тогдашние западные лидеры в лице канцера Германии и президента Франции потом признались, что Минские соглашения были фикцией, необходимой для лучшей подготовки Украины к войне с Россией.

Зигмар Габриель всё это знал, потому что сам это планировал. А теперь он, взирая на плоды своих трудов, рассказывает о «самом страшном сражении со времен Второй мировой войны», которое предстоит на территории Украины.

И наконец, в-четвертых. Обрисованное Габриэлем соотношение сил в решающей битве будет примерно паритетным: 30-40 тысяч войск с каждой стороны.

Эта цифра выглядит реалистичной. И главное. При таком примерно равном соотношении сил и средств любое наступление обречено на провал. Потому что минимальный перевес сил наступающей группировки должен быть три к одному. А лучше 5:1. Это написано в любом учебнике тактики. Обороняющаяся сторона всегда находится в более выгодном положении, на заранее оборудованных, укрепленных и защищенных позициях. Это закон любой войны, который исключений не знает.

Исходя даже из этого одного, но ключевого параметра, можно уверенно прогнозировать поражение украинской наступательной группировки, у которой не хватит ресурсов, чтобы пробить эшелонированную оборону равнозначного по силам противника.

Так что если Зигмара Габриеля и может сравнить с Нострадамусом, то лишь потому, что он говорит о «страшном». Именно таким и будет это сражение для тех, где бросит в обреченную на наудачу авантюру десятки тысяч людей, если события будут развиваться по Габриэлю.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться