Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 мая, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг» – Минобороны России.

– Артиллерийскими подразделениями «Южной» группировки войск нанесены удары по пункту временной дислокации батальона 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта ВЕРХНЕКАМСКОЕ, по складам боеприпасов противника в районах БЕЛОГОРОВКИ и ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКИ.

– В рамках контрбатарейной борьбы уничтожены две САУ 2С1 «Гвоздика» на огневых позициях украинских подразделений в районах ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКИ и АЛЕКСАНДРО-ШУЛЬТИНО.

– Экипажем тяжёлой огнеметной системы «Солнцепёк» соединения радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа уничтожено скопление живой силы 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в районе ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКИ.

– Подразделениями группировки отражены две атаки диверсионных штурмовых групп противника на АЛЕКСАНДРО-АРТЁМОВСКОМ и АВДЕЕВСКОМ направлениях.

* * *

Жёсткие кадры окопного боя. Украинские штурмовики пытаются взять окоп с российскими бойцами, давят их огнём и бомбят с коптера.

В какой-то момент наши бойцы получают ранения, и противник решает, что это шанс захватить позицию. Подойдя в полный рост за легкой добычей, двое украинских штурмовиков оказываются срезаны очередью российского пулемётчика, который всё это время прикрывал окоп и не выдавал себя, а подготовленная нашим отчаявшимся бойцом для себя граната уходит теперь на добивание украинских солдат, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Эксклюзив от военкора RT Андрея Филатова.

«От разрыва севернее 200. Вот сейчас разрыв хороший!»

Российские артиллеристы и танкисты группировки «Юг» отработали по украинскому взводу, который пытался пройти по лесопосадке на Донецком направлении. 

«В теплаке увидел: минимум их 12 человек, а потом посмотрел, может быть, даже больше – до 20. Скорее всего, ротация», – передаёт Филатов.

По его словам, минимум три удара пришлось по группе военных ВСУ. Целое отделение взвода как боевая единица существовать перестало.

* * *

Сразу несколько населённых пунктов Белгородской области находятся под обстрелом ВСУ.

В Шебекино были атакованы два промышленных предприятия. В результате попадания снарядов в одном из предприятий загорелся производственный корпус с лакокрасочными жидкостями.

Есть четверо пострадавших – мужчины, сотрудники предприятия, доставлены в ЦРБ с ожогами дыхательных путей и отравлением угарным газом. Один в реанимации в тяжёлом состоянии, у троих состояние средней степени тяжести. Вся необходимая медицинская помощь оказывается.

На втором предприятии видимых повреждений нет. Пострадавших нет. Все сотрудники вывезены на безопасное расстояние.

В результате обстрела села Новая Таволжанка пострадавших нет, есть повреждение линии электропередачи. Без света остаются Новая Таволжанка, Шамино и Архангельское.

В селе Козинка Грайворонского округа есть попадание в здание гостиницы и мойки, в результате чего она загорелась.

Все оперативные и аварийные службы работают на месте, сообщает Телеграм-канал Настоящий Гладков.

* * *

Киевляне попали под обстрел ракет MIM-104 ЗРС Patriot, в городе также уничтожены объекты ПВО, – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

По военным объектам в Киеве сегодня прилетели русские ракеты... По предварительной информации, уничтожен объект ПВО в районе аэродрома Жуляны и несколько складов хранения БпЛА в самом Киеве.

Однако для жителей наибольшую опасность представляла «атака» из Patriot! Силы ПВО обстреляли город, что хорошо видно на видео, которое выкладывают местные жители.

Ракеты летят в пустоту, а на улицы падают обломки.

На видео киевлянка рассказывает, как одна из ракет попала в строящееся здание, прогремел взрыв, а на её машину упала балка...

Командование ПВО пока не отчиталось о сбитии всех ракет.

* * *

В Крыму задержали двух боевиков «Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана»*. Один из них не понял, за что его задержали, при этом признав, что состоит в незаконном вооружённом формировании, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Сотрудники ФСБ установили, что подозреваемые добровольно вступили в ряды батальона. Находясь на территории Украины, они охраняли объекты террористов и принимали активное участие в иных противоправных акциях в приграничных районах. Сейчас мужчины арестованы на два месяца, им грозит до 15 лет тюрьмы.

*«Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана» - запрещенная в РФ террористическая организация.

* * *

Рискуя своей жизнью: сапёры группы разминирования военной комендатуры Херсонской области ведут работу по выявлению схронов с вооружениями.

С помощью металлоискателя и щупа сапёр обследует здание в пригороде Геническа, в котором, по сообщениям местных жителей, может находиться схрон боеприпасов. Военная полиция, в свою очередь, фиксирует данные находки, – пишет Телеграм-канал FRONTовые Zаметки.

В этот раз были обнаружены: автоматы Калашникова, снайперская винтовка, огнемёт «Шмель» и десятки гранат – этого арсенала вполне хватит, чтобы вооружить диверсионную группу из четырёх человек.

Также ежедневно военнослужащие комендатуры совместно с МВД Херсонской области выходят на патрули. Первое, чем занимаются силовые органы – это обеспечение правопорядка на улицах российского города.

* * *

Продовольственные товары из ДНР будут поставлять в Херсонскую область, пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

Крупнейшие торговые сети Херсонской области заинтересованы в высококачественной продукции, которая производится в ДНР. Об этом сообщил вице-премьер Республики, глава регионального Минпромторга Артём Крамаренко.

Он уточнил, что прежде всего речь идет о мясе птицы, пищевом яйце и колбасных изделиях.

«С нашей продукцией жители Республики уже хорошо знакомы, постепенно она появляется и в торговых сетях в разных регионах страны. Это говорит о том, что продовольственные товары ДНР имеют достаточно хороший экспортный потенциал», – отметил Крамаренко.

Вопрос реализации продовольственных товаров из ДНР на территории Херсонской области сейчас прорабатывается.

Соб. корр. ФСК