Military Watch Magazine: Украина отправилв в «мясорубку» десятки тысяч солдат

Military Watch Magazine: Украина отправила в «мясорубку» десятки тысяч солдат

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Сообщается, что украинские военные массово отправляли солдат-срочников, нередко практически не обученных, в зону интенсивных боёв с российскими войсками в Донбассе. В недавнем репортаже The Wall Street Journal подчеркивалось, что военные вербовали деревенскую бедноту, снабжали винтовками и униформой советских времён, а после всего двух ночёвок на базе отправляли на передовую. Некоторые призывники требовали возможности подписать официальный отказ на том основании, что не прошли надлежащей подготовки, причём один вспоминал, что в ответ на возражение, что он даже оружия в руках никогда прежде не держал, сержант отрезал: «В Артёмовске научишься», имея в виду прифронтовой город и горячую точку»,

– пишет Military Watch Magazine.

В публикации сообщалось, что Киев отправлял на передовую «мобилизованных солдат и отряды территориальной обороны, порой с разным уровнем подготовки и разношёрстным вооружением», чтобы «сберечь обученные и оснащённые Западом бригады для ожидаемого наступления».

В апреле посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко сообщил, что полное число жертв Киев скрывает, поскольку украинской политикой с самого начала было решено не обсуждать потери, но пообещал обнародовать их по окончании боевых действий.

«Я думаю, цифра будет ужасная», – заявил он.

Бывший морской пехотинец США Трой Оффенбекер, воевавший в Артёмовске, резюмировал происходящее так: «Потери огромные. Продолжительность жизни на линии фронта – около четырёх часов».

Оффенбекер жаловался на неразбериху в украинских рядах и непрерывные удары России. По его словам, заявления Запада о якобы нехватке российских боеприпасов на практике не подтвердились.

«Русские заняли оборонительную позицию и успешно перемалывали украинцев, которые пустили в эту мясорубку десятки тысяч солдат. Русские понесли очень лёгкие потери по сравнению с украинцами, а украинцы потеряли бóльшую часть своих боеспособных сил и личного состава»,

– прокомментировал ситуацию бывший старший советник министра обороны США полковник армии в отставке Дуглас Макгрегор.

Соб. корр. ФСБ