В ночь на 31 мая 2023 г. боевики ВСУ обстреляли с применением РСЗО HIMARS пос. Карпаты в Перевальском районе ЛНР.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 31 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ситуация в Шебекино ухудшается.

Ночью, точнее, в 3:15, по городу был нанесён массированный удар.

Четыре человека пострадали. Всем оказывается помощь. Никто, слава богу, не погиб. Двое были оперативно доставлены в больницу Белгорода. У мужчины осколочные ранения шеи и спины, состояние тяжёлое, у женщины осколочные ранения руки и предплечья. Сейчас врачами проводятся все необходимые обследования. Ещё две женщины отказались от госпитализации, им оказана помощь на месте.

Снарядами «Града» выбиты окна, посечены фасады и кровля в восьми многоквартирных, четырёх частных домовладениях, а также школе и двух административных зданиях. Один магазин полностью сгорел. Различные повреждения есть у 12 автомобилей. Сейчас сотрудники администрации начинают подворовой обход территорий. Восстановительные работы начнём уже сегодня. Объём работы очень большой. Будем стараться сделать максимально быстро.

Начинаем с сегодняшнего дня вывозить детей из Шебекинского и Грайворонского округов. Сегодня первые триста детей будут отправлены в Воронеж, – пишет Телеграм-канал Настоящий Гладков.

* * *

Сегодня ночью вооружённые формирования Украины нанесли удар по посёлку Карпаты Перевальского района.

В результате удара националистов погибло пять человек. Приношу искренние соболезнования родным и близким погибших.

Ещё 19 человек получили ранения различной степени тяжести. Все доставлены в медицинские учреждения республики. Двоих пострадавших в особо тяжёлом состоянии уже переводят в Луганскую республиканскую клиническую больницу.

Профильные службы продолжают работать на месте происшествия, – пишет Телеграм-канал Леонид Пасечник.

* * *

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Артёмовском направлении на 00.13 мск 31 мая 2023 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z:

Несмотря на продолжающиеся заявления ВСУ об удержании позиций в АРТЁМОВСКЕ, ближайшие позиции ВСУ у города находятся в районе ХРОМОВО и к юго-востоку от «Самолёта» недалеко от КРАСНОГО.

Наступательных действий с целью возращения в город противник не ведёт. Это подтверждают источники в городе. Активность противника к западу от Артёмовска ограничивается обстрелами окраиных домов и бывших укрепов.

Обстрелы мешают убирать не только трупы в развалинах многоэтажек, но и некоторых из тех, кто валяется на окраинах.

В городе продолжается ротация. С 1 июня и до конца месяца ЧВК «Вагнер» – полностью на отдыхе. В городе отмечаются различные части ВС РФ, добровольцы и силовики ДНР.

К северо-западу от города продолжались бои за лесопосадки к северу от дороги ЧАСОВ ЯР – ХРОМОВО. Так как сама дорога уже не играет прежнего значения, то со стороны противника активность скорее направлена на выравнивание фронта, а с нашей стороны – на обеспечение удобных позиций для взятия ХРОМОВО и последующих действий в направлении ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКИ, БОГДАНОВКИ и НОВОМАРКОВО, в случае если Генштаб решит действовать именно на КРАМАТОРСКОМ направлении. Противник отмечает усиление работы артиллерии ВС РФ на этом участке.

К юго-западу от города бои идут в посадках между КРАСНЫМ и КЛЕЩЕЕВКОЙ. После неудачной попытки ВСУ прорваться в КЛЕЩЕЕВКУ и больших потерь с обеих сторон бои здесь идут в позиционном ключе. Противник списывает неудачу на ухудшившуюся погоду.

У нас же попытка сходу взять КРАСНОЕ провалилась ещё весной. Так что тут стороны будут подкапливать силы для дальнейшей активизации. Нам Красное так и эдак придётся брать, ну, а противник, вероятно, попробует ещё разок прощупать возможность создать нам проблемы к юго-западу от города.

Также не исключены попытки атак в направлении КУРДЮМОВКИ.

В целом, после завершения Артёмовского сражения бои здесь приняли позиционный характер, но это пока не оперативная пауза, поскольку обе стороны имеют возможность за счёт оперативных резервов снова активизировать операции.

С нашей стороны дальнейшие действия будут ясны после завершения ротации ЧВК «Вагнер», а со стороны противника намерения станут ясны в случае появления на направлении новых частей и соединений. Пока же более вероятно, что противник сядет в оборону к западу от города.

* * *

Кадры пожара на Афипском НПЗ в Краснодарском крае этой ночью.

Причиной, предварительно, стал прилёт вражеского БпЛА, после чего произошло возгорание одной из установок по перегонке мазута.

Экстренные службы сработали оперативно, и пожар быстро был ликвидирован. Пострадавших в результате происшествия нет, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Гражданка Украины хотела украсть детей из Херсонской области.

Ей дали задание некие волонтёры из фонда «Save Ukraine», который сотрудничает с СБУ. Женщина должна была приехать в Геническ и оформить там опекунство над двумя детьми, оставшимися без родительского попечения, а затем через третьи страны доставить их в Киев. Дальше «волонтёры» собирались переправить детей в Германию, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Когда женщина въезжала в Россию, она обманула пограничников, сказав, что приехала для получения российского гражданства и покупки жилья. Её намерения были раскрыты и пресечены. По итогу женщина отделалась депортацией из России.

Киевский режим регулярно поднимает истерики по поводу детей с освобождённых территорий, заботу о которых приняла на себя Россия. Похищение двух ребят, вероятно, хотели использовать в целях пропаганды.

* * *

Чеченские подразделения получили новый приказ о передислокации сил. Зоной ответственности становятся территории Донецкой Народной Республики. Согласно приказу, бойцы чеченских подразделений должны приступить к активным боевым действиям и освободить целый ряд населённых пунктов. Впрочем, вот уже несколько дней идёт первый этап – командный штаб подразделений разрабатывает планы продвижения и освобождения населённых пунктов, получает новые разведданные, – пишет Телеграм-канал Kadyrov_95.

* * *

Сообщается, что в результате ночного удара по военным объектам в порту Одессы был уничтожен средний десантный корабль «Юрий Олефиренко».

После наших ударов произошёл подрыв боекомплекта. После чего «Юрий Олефиренко» затонул. Среди экипажа корабля есть значительные потери, – пишет Телеграм-канал Военкор Лисицын. Уничтожение корабля подтвердили в Министерсве обороны России.

* * *

ФГУП «Железные дороги Новороссии» объединит железные дороги новых регионов, пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия «Железные дороги Новороссии», которое объединит железные дороги ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Решение позволит выстроить единую логистику в этих четырёх регионах, обновить парк вагонов и локомотивов, а также создать единую систему управления процессом перевозов», – сообщается на сайте кабмина.

Работники предприятий «Донецкая железная дорога», «Луганская железная дорога», «Херсонская железная дорога», «Мелитопольская железная дорога» и концерна «Железные дороги Донбасса» смогут трудоустроиться в новую организацию, в том числе в порядке перевода.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото:  В ночь на 31 мая 2023 г. боевики ВСУ обстреляли с применением РСЗО HIMARS пос. Карпаты в Перевальском районе ЛНР.
В результате погибли 5 человек и 19 человек ранено. Разрушена котельная, повреждены здания и 13 единиц транспорта птицефабрики "Авис", также поврежден строительный городок и 69 единиц транспорта предприятия "Северная нерудная компания", фото: Оперативные съёмки