Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 июня, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 июня, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня утром Вооружёнными Силами Российской Федерации совместно с подразделениями Пограничной службы и другими подразделениями ФСБ России сорвана новая попытка киевского режима провести террористический акт в отношении гражданского населения города Шебекино Белгородской области, сообщает Минобороны России.

– Около 3-х часов утра мск, после интенсивного обстрела гражданских объектов в Белгородской области, украинские террористические формирования силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, предприняли попытку вторжения на территорию Российской Федерации в районе населённого пункта Новая Таволжанка и международного автомобильного пункта пропуска «Шебекино».

– Самоотверженными действиями российских военнослужащих отражены три атаки украинских террористических формирований. Армейской авиацией Западного военного округа нанесено одиннадцать ударов по противнику. Ракетными войсками и артиллерией выполнено 77 огневых задач, тяжёлыми огнемётными системами нанесено два удара.

– В результате активных действий подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа и ФСБ России террористические формирования киевского режима, понеся существенные потери, отброшены.

– Нарушений государственной границы не допущено.

– На приграничной территории со стороны Украины уничтожено более 30-ти украинских террористов, четыре боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня РСЗО «Град», один пикап.

* * *

В Белгороде произошёл взрыв неизвестного устройства. По предварительным данным, БПЛА упал на проезжую часть. Есть два пострадавших. Один мужчина с подозрением на сотрясение мозга бригадой скорой помощи доставляется во №2 городскую больницу, второй мужчина с лёгкими ушибами от госпитализации отказался. Повреждён один автомобиль. На месте работают оперативные службы и следственная группа. Обстоятельства произошедшего уточняются, – пишет Телеграм-канал Настоящий Гладков.

* * *

Накануне русская армия разнесла располаги вырусей и украинских боевиков в Волчанске – именно там концентрировались террористы для заведомо неудачной попытки прорыва в Белгородскую область, пишет Телеграм-канал Readovka.

По некоторым данным, перед тем, как выдвинуться к границе с Россией, выруси из РДК* и «Легиона "Свобода России"»*, а также украинские боевики собирались в Волчанске Харьковской области. Концентрировали силы там они не один день, – располаги были обустроены в жилых домах. Именно туда вчера ударили русские военные.

На кадрах, которые опубликовала накануне местная администрация, назначенная киевским режимом, видно, что удар был нанесён по складу. При этом погибшим признан только один мужчина – но вероятно, боевиков ликвидировано значительно больше.

Тем временем, наши военные продолжают отражать попытки цепных вырусей и их хозяев напасть на Шебекинский горокруг. Несмотря на полный карт-бланш, данный боевикам из Киева, наши военные были готовы к очередным попыткам террористов прорваться в Белгородскую область. В этом им помогает и оружие, которое было на позициях наших пограничников, а также грамотная работа по располагам ВСУ в Волчанске – силы украинцев, очевидно, подорваны.

* – террористические организации, запрещенные в России

* * *

Кадры, снятые на выезде из Шебекино Белгородской области.

Жители города организованно выезжают как на эвакуационных автобусах, так и на личном транспорте. Ни малейших признаков паники не наблюдается, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Сообщается, что самый крупный городской ПВР практически заполнен, поэтому всех прибывающих шебекинцев отправляют в свободные ПВР, где их регистрируют и обеспечивают всем необходимым.

* * *

По ситуации в Шебекино:

Команда News Front прямо сейчас работает на месте и попала под обстрелы украинских националистов, сообщает Телеграм-канал Военкор Медведев.

* * *

Глава ВГА Харьковской области заявил, что силы ВС РФ вплотную подошли к Купянску.

Касательно продвижения к Купянску, то пока бои идут в районе недавно освобождённой Масютовки, вокруг которой расширили зону контроля, а также в районе Синьковки и Двуречной.

Противник продолжает готовить Купянск к обороне. Сам город уже успели объявить очередной «фортецей», – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

* * *

Новую Каховку обстреляли украинские вооружённые формирования.

Сегодня, 1 июня, во время празднования Дня защиты детей военнослужащие ВСУ обстреляли Новую Каховку.

Пострадали дома в частном секторе по ул. К. Маркса и ул. Гидростроителей.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется, – пишет Телеграм-канал Новокаховская ПРАВДА.

* * *

Разрушения в Новой Каховке колоссальные. Центральная улица пострадала от взрывной волны. Во дворе домов воронка и следы от шрапнели. Погиб мужчина, он читал книгу у окна в собственном доме. Его жена ранена.

Это был самый масштабный прилёт за последние месяцы.

Как минимум две ракеты, – пишет Телеграм-канал Kur_LIFE (спецкор Ольга Курлаева)

* * *

Оказывается, я в розыске на Украине за госизмену – бежавший от фонда «Save Ukraine» подросток рассказал о том, как Киев «обрабатывает людей», пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«Со мной связались и спросили хочу ли я вернуться в Украину из Геническа, они нашли мою бабушку в Германии, нашли её знакомую, которую я не знал, оформили документы без моего ведома», – поделился мальчик о том, как проходил процесс вербовки.

«У меня не было желания возвращаться в Украину совсем – за 17 лет я на неё насмотрелся. Мои друзья вовремя отказались от этих схем – они получили сертификаты и выплаты, у них здесь есть будущее. А в Украине у меня нет будущего, я боюсь мобилизации, я сделал свой выбор» – добавил он.

* * *

«Что мне делать? У меня в квартире все умерли…»

За время боевых действий мариупольские дети видели гибель родственников и расстрелы мирных граждан украинскими военными. Об ужасах войны, увиденных своими глазами, дети рассказали корреспонденту Оплот ТВ – Ирине Ефремовой.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: Уголок Ситха