Вашингтон намекнул Украине на перебор с нацистскими символами

Вашингтон намекнул Украине на перебор с нацистскими символами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сразу обратим внимание: не с нацистской идеологией, а только с символикой, которая коробит глаза заокеанским соплеменникам Зеленского, считающим, что убивать русских можно без столь полюбившимся украинцам вольфсангеля, свастики и тотенкопфа. К тому же все они внесены в базу символов ненависти Reporting Radicalism на денежки Freedom House.

Так что же произошло? 5 июня издание The New York Times опубликовало статью с говорящим заголовком: «Нацистские символы на украинском фронте обнажают острые вопросы истории».

В материале приводится множество фото, где украинские вояки были сфотографированы с нацистскими символами. «Нашивка с изображением черепа и скрещенных костей, которую носили охранники концлагерей, и символ, известный как "Чёрное солнце", теперь с некоторой регулярностью появляется на униформе солдат, сражающихся на передовой», - говорится в статье. 

The New York Times напоминает, что фото таких нашивок периодически публиковались в том числе на официальных ресурсах Украины, особенно ВСУ, а также на ресурсах союзников по НАТО. То есть были более чем легализованы, хотя после незаметно удалялись.

«На каждой фотографии украинцы в форме носили нашивки с символами, которые стали печально известными в нацистской Германии», - говорится в статье, особенно много фотографий с изображением шевронов с Totenkopf (Мертвая голова) - черепом и скрещенными костями, которая служила эмблемой 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова».

Материал цитирует Майкла Колборна, исследователя иноагента в России Bellingcat**, специалиста по ультраправым: «Люди на Украине, занимающие руководящие должности, либо не признают, либо не хотят признавать и понимать, как эти символы воспринимаются за пределами Украины. Я думаю, что украинцы должны все больше осознавать, что эти изображения подрывают поддержку страны». Не понимает специалист, что раскрутку этих символов «занимающие руководящие должности» начали с позволения и благословения тех, кто сегодня вдруг обнаружил перебор.  Разве не Запад допустил реабилитацию и празднование дивизии СС «Галичина»?

«Двойственное отношение Украины к этим символам, а иногда даже их принятие рискует дать новую, мейнстримную жизнь иконам, которые Запад пытался уничтожить более полувека», - пишет The New York Times, опять же не замечая, что разрешённые ранее Западом символы уже стали мейнстримом и ничего с этим уже не сделаешь, кроме «Солнцепека».

Не зря сами авторы приводят слова некоего Игоря Козловского, украинского историка и религиоведа: «Символы имеют значение, уникальное для Украины, и их следует интерпретировать в соответствии с тем, как их видят украинцы, а не в соответствии с тем, как они использовались где-либо еще. Символ может жить в любом сообществе или в любой истории независимо от того, как он используется в других частях Земли».

Авторы полагают, что Украину можно испугать, отчего намекают, что нацистская символика, массово используемая украинскими военными, может реально осложнить проблему украинского конфликта для Запада и даже поставить под угрозу международную поддержку Киева. Кроме того, украинцам указано, что «привлечение внимания к символике может сыграть на руку российской пропаганде».

«Чёрное Солнце» - бренд и вольфсангель в ПЦУ

Разумеется, ничего сенсационного в материале нет: в Вашингтоне продолжают играть в двойные игры, то поддерживая нацистов, то указывая Зеленскому натянуть слегка удила. Только вот кто такой Зеленский в условиях дозволенного карнавала символов, когда по всем городам стоят билборды с Schwarze Sonne, а «освященный» вольфсангель вместо крестика можно купить в ларьке ПЦУ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
4.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться