Два уничтоженных украинских танка Т-64БВ на Николаевском направлении.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Запорожском фронте всю ночь продолжались ожесточённые бои. Не прекращаются они и теперь.

Враг по-прежнему предпринимает попытки продавить линию фронта в районе населённого пункта Каменское и под Ореховом. Артиллерия противника работает практически без остановки. 

Наша артиллерия и авиация не остаётся в долгу, уничтожая живую силу и бронетехнику украинской армии, а также ведя контрбатарейную борьбу. Так, к северу от Каменского были вскрыты и подавлены позиции РСЗО ВСУ.

За прошедшие сутки враг понёс существенные потери в бронетехнике и личном составе, но продолжает вводить в бой новые силы. Несмотря ни на что, линия фронта по-прежнему устойчива и остается за нами. Российская армия никуда не отходит, а продолжает планомерное уничтожение противника, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Ночью на Украине гремели взрывы – русские военные, предположительно, поразили склад боекомплекта украинских боевиков, пишет Телеграм-канал Readovka.

Этой ночью по военным объектам Украины работали русские «Гераньки» и ракеты. Взрывы раздавались в Черкасской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Кировоградской, Ровенской, Львовской и Житомирской областях. 

Один из самых серьёзных прилётов был в Умани Черкасской области. Там, предположительно, поражён склад боекомплекта украинских боевиков. Зарево от вторичной детонации озарило всю окрестность.

* * *

Ночью работала ПВО, есть повреждения многоквартирного жилого дома и частных домов в Разумном, пишет Телеграм-канал БелПлюс. 

«В Шебекино ночью много стреляли, есть разрушения жилого фонда. Провести там осмотр пока, к большому сожалению, возможности нет.  

Частые обстрелы продолжаются, но как только они закончатся – мы сразу с первого дня приступим к тому, чтобы восстановить жильё и вернуть жителей домой. Я очень много встречаюсь с теми, кто отселен. Вижу, как они скучают по своим родным домам и квартирам и очень хочется сделать всё от нас зависящее, чтобы люди вернулись в своё жильё. 

За ночь пострадало три человека, один от госпитализации отказался. Два человека, получившие ранения, находятся в больнице», 

– сообщил губернатор.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» – Минобороны России.  

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделениями группировки войск «Восток» при поддержке артиллерии и авиации нанесено огневое поражение противнику. Уничтожено восемь танков, 17 бронеавтомобилей и живая сила националистов.  

– Средствами ПВО сбиты два БЛА типа «Фурия» и два «Лелека».  

– На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ уничтожено до 13 танков, 10 БМП, шесть бронеавтомобилей и живая сила противника.  

– B ходе контрбатарейной борьбы уничтожены два орудия артиллерии ВСУ в районе СТЕПНОГОРСКА и миномётный расчёт в районе КАМЕНСКОГО.  

– Военнослужащие группировки «Восток» проявляют мужество и героизм при выполнении боевых задач. 

– Командир орудия самоходно-артиллерийского взвода мотострелковой бригады группировки старший сержант Евгений Посерюгин в районе населённого пункта БЕРЕЗОВОЕ выполнял боевую задачу по поражению целей, находясь под огневым воздействием противника. 

– В результате грамотных действий расчёта орудия под командированием сержанта Посерюгина были уничтожены миномётный расчёт, два МТЛБ, два взводных опорных пункта и гранатомётный расчёт националистов.

* * *

На Времеевском выступе в районе Новодонецкого киевский режим посылает в атаку целые колоны западной техники, пишет Телеграм-канал Военкор Лисицын. 

Вместе с личным составом она застревает в минных заграждениях и выходит и строя.

Парни из батальона «Восток» опубликовали кадры на которых на мине подрывается сначала вражеская бронемашина, а затем танк.

Киевский режим в очередной раз не жалеет ни людей, ни техники, лишь бы показать хоть какой-то результат в распиаренном контрнаступлении. Пока, как видим, безрезультатно.

* * *

На Лисичанском направлении в районе Белогоровки идут круглосуточные бои!

Большую часть посёлка контролируют наши подразделениям, но последние дни части укровермахта активизировались, – пишет Телеграм-канал РОДИОН_МИРОШНИК.

Как сказал мне один из наших командиров:

«Лезут. Только без экзотики. У них нет Леопардов, у нас нет авиации...» – и добавляет, что пока нет!     
Какая техника переброшена в Северск доподлинно пока не известно. Могут быть сюрпризы, но и у нас тогда авиация может оперативно появится. 

* * * 

Инспекция Сельхознадзора помогает эвакуированным жителям левого берега Днепра.

Сотрудники Инспекции Сельхознадзора Херсонской области организовали гуманитарную и медицинскую помощь пострадавшим от повреждения Каховской ГЭС, – пишет Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

Инспекция взяла под шефство Скадовскую больницу, в которой размещают эвакуированных пациентов медицинских корпусов, находящихся в зоне подтопления. Раненым и матерям с младенцами оказывается квалифицированная медицинская помощь. Пациенты находятся под круглосуточным наблюдением в полной безопасности. 

Каждый поступающий в больницу гарантированно получает набор продуктов питания и средств личной гигиены. Не остались без внимания и несовершеннолетние: для них предусмотрены специальные детские наборы. 

В больницу доставлено свыше 30 медицинских препаратов, предназначенных для пациентов разных категорий. Благодаря продукции местных сельхозпроизводителей и фермеров, рацион питания пострадавших будет полноценным и сбалансированным.

Сотрудники инспекции разработали специальные анкеты для эвакуированных, чтобы учесть их потребности и адресно оказывать всю необходимую помощь в полном объёме. Гуманитарные наборы, медикаменты и гигиенические средства закуплены за личные средства работников Сельхознадзора в качестве волонтёрской поддержки.

* * *

В Запорожской области создано народное ополчение, которое совместно с органами полиции и военной комендатуры заступит на патрулирование и охрану правопорядка в населённых пунктах Запорожской области, пишет врио губернатора Запорожской области Балицкий Евгений. 

Сегодня первые ополченцы приняли присягу на верность Запорожской области и жителям нашего региона. Уверен в открытости сердец наших земляков, их стойкости и желании помогать. Эти качества особенно ярко проявляются в трудные времена. 

Жители Запорожской области ежедневно демонстрируют единство в защите интересов нашего региона, сохранении безопасности и построении мирной жизни. По зову сердца, каждый на своем месте, в силу своих возможностей помогает и желает внести вклад в будущее Запорожской области.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Два уничтоженных украинских танка Т-64БВ на Николаевском направлении, источник – телеграм-канал Дамбиев