Дошли. Солдаты армии РФ, бойцы Донбасса у городской черты Часов Яра, источник – Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 апреля, вечер

В районе населённого пункта ДРУЖКОВКА враг разместил до 150 человек личного состава на территории недействующего детского интерната. За объектом продолжительное время следили средства нашей разведки, чтобы исключить малейшую вероятность ошибки.

Данный объект уничтожен ударом ВКС, даже по предварительным данным потери врага превышают сотню человек.

Также, был нанесен удар по территории Машзавода, где враг размещал бронетехнику, после удара на объекте наблюдается сильнейший пожар, – пишет Телеграм-канал НгП раZVедка.

* * *

ПЕРВОМАЙСКОЕ наше!

На видео бойцы 9-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады водружают флаг России на западной окраине Первомайского, пишет Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне.

На фото – уничтоженная в ходе боёв за село техника ВСУ.

* * *

Часы бьют штурм – кадры работы ВКС РФ по штурмуемому нашими войсками Часову Яру.

Настал черёд и этого донбасского городка пережить бои в своей черте. Некоторое время назад наши десантники смогли зацепиться за восточные окраины ЧАСОВА ЯРА и повести уверенный штурм при поддержке артиллерии и авиации. Один из эпизодов работы последней попал на камеру – по позициям и располагам ВСУшников без церемоний работают ФАБами, как это было в Авдеевке, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Улучшается положение ВС РФ, несмотря на сопротивление врага и спорадические огрызания пушек на Бахмут (Артёмовск), и в предместьях города. Накануне нашими войсками была занята после долгих боев Богдановка, что на северо-востоке от Часова Яра. Освобождение Донбасса ничто не сможет остановить, но путь к этому по-прежнему длинен и тяжёл.

* * *

Очень сильный прилёт по ВСУ в Славянске в районе Славкурорта. Эту железнодорожную станцию использовали как разгрузочную площадку – боевая техника могла съезжать прямо на перроны. Сообщают о сильной вторичной детонации. Вероятно, достали склад с боекомплектом, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

Мексиканские и колумбийские боевики могут появиться на Украине уже этим летом, пишет Телеграм-канал Поддубный

Американские ЧВК активно вербуют сидящих в тюрьмах представителей латиноамериканских наркокартелей для участия в конфликте на стороне ВСУ, следует из заявления СВР России. 

Колумбия, к слову, уже давно стала активной вербовочной площадкой и для привлечения отставных местных военнослужащих, которым обещают хороший гонорар за участие в боевых действиях на стороне киевского режима.

* * *

ВСУ совершили артиллерийский обстрел по мирным жителям посёлка Климово, пишет Телеграм-канал Жесть Брянск.

«Удар нанесен в самый центр посёлка. 

К сожалению, есть погибшие: женщина и ребёнок. По предварительной информации пострадали трое мирных граждан. Им оказывается медицинская помощь. 

В результате террористической атаки произошло возгорание жилого дома. Частично повреждены несколько частных автомобилей. Обследование территории, подвергшейся обстрелу, продолжается. 

Оперативные и экстренные службы работают на месте», – сообщил губернатор.

* * *

Шебекинский городской округ подвергся атакам ВСУ с помощью трёх дронов-камикадзе, – пишет Телеграм-канал Настоящий Гладков.

Два дрона атаковали движущиеся по дороге автобус и микроавтобус. Инцидент произошёл на участке трассы между селами Шамино и Архангельское. В результате атак в автобусе пострадала женщина, в микроавтобусе – водитель. Пострадавшие самостоятельно обратились в районную больницу. У женщины поверхностная рана нижней конечности, у водителя микроавтобуса – множественные поверхностные осколочные ранения грудной клетки, правого плеча и поясничной области. Вся необходимая медицинская помощь была оказана на месте, дальнейшее лечение пострадавшие будут получать амбулаторно. У транспортных средств выбиты окна, повреждены кузова и крыши.

Третий дрон-камикадзе атаковал парковку на территории сельскохозяйственного предприятия. В результате взрыва никто не пострадал, повреждён один грузовой автомобиль.

* * *

В Авдеевке восстановят старейший храм, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

На поврежденном иконостасе и церковной утвари переливается солнечный свет. Лучи пробиваются сквозь дыры в куполах и через выбитые окна. В стенах зияют огромны дыры. Вокруг груды обломков. 

В таком состоянии был храм Архистратига Божия Михаила в Авдеевке после освобождения. За его восстановление взялась команда Народного фронта. 

«Полтора месяца мы возим в Авдеевку гуманитарку, помогаем местным жителям. Также работаем над восстановлением храма, скоро здесь пройдёт первая литургия», – рассказал руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Он уверен, этот «божий дом» станет символом возрождения города:

«Именно отсюда пойдёт новая жизнь Авдеевки в составе России».

Внешний облик церкви постараются максимально сохранить. Пока волонтёры зашили все пустоты OSB-плитами, разобрали завалы, убрали осыпавшуюся штукатурку. Ремонтные работы продолжатся до полного восстановления здания.

Это сакральное место для горожан, ведь храм в честь святого архистратига Божия Михаила был построен с основанием Авдеевки. 

«Спасибо вам большое всем, кто откликается, Народному фронту, всем миром воссоздается жизнь нашего прихода, за ним будет возрождение и края, и града, и всего Отечества нашего», – сказал настоятеля храма отец Алексей.

Заглавное фото: Дошли. Солдаты армии РФ, бойцы Донбасса у городской черты Часов Яра, источник – Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.