Межпарламентская Ассамблея СНГ рассмотрит важный проект модельного закона

Законодательный проект рассмотрят 13-14 марта в Астане на заседании Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Мероприятие состоится в Сенате Парламента Республики Казахстан под руководством председателя комиссии, секретаря Комитета по аграрным вопросам, природопользования и развитию сельских территорий Ольги Булавкиной. В работе МПА СНГ принимают участие парламенты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

В заседании участие примут депутаты и сенаторы стран Содружества, представители профильных ведомств и органов власти, бизнес-сообщества, международных и экологических организаций, ученые и эксперты, пишет интернет-портал СНГ.

Ключевой вопрос повестки заседания МА СНГ – проект модельного закона «Об обращении с радиоактивными отходами». В некоторых странах Содружества отсутствуют критерии по захоронению РАО, государства региона вынуждены хранить их на протяжении долгих лет, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды и здоровья населения. Проект закона нацелен на формирование единой политики по обращению с радиоактивными отходами. С принятием модельного закона «Об обращении с радиоактивными отходами», будет разослан в парламенты государств Содружества для использования в национальном законодательстве. Второй важный вопрос в повестке МА СНГ – рассмотрение хода работы над проектами модельных законов «Об ограничении выбросов парниковых газов», «О землеустройстве», а также проект «изменений в модельный Кодекс о недрах и недропользовании государств Содружества. Специалисты принимающей стороны – Минэкологии и природных ресурсов Казахстана, расскажут об экологических проблемах и путях их решения. 

На рассмотрение также вынесен вопрос подготовки ко 2-му Международному форуму «Устойчивое развитие горных территорий», который пройдёт 1-3 октября в Республике Дагестан. Итог краткий: главам бывших советских республик, вышедшим из Содружества СНГ, и не состоящим в Содружестве, – есть о чём подумать в тиши высоких кабинетов. «Сила в единстве», – эту аксиому не перемудрить.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
4.6
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 120 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться