противник тем временем заявляет об одном из самых серьёзных ударов по Киеву за всё время СВО, источник Телеграм-канал Военкор Котенок

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 июня, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

В соответствии с российско-украинскими договорённостями, достигнутыми 2 июня в Стамбуле, с подконтрольной киевскому режиму территории возвращена вторая группа российских военнослужащих, – сообщает Минобороны России

Взамен передана группа военнопленных ВСУ. 

В настоящее время российские военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь.

Все российские военнослужащие будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

* * *

По оперативным данным с мест начат штурм села МУРАВКА на границе с Днепропетровской областью.

В то же время продолжается зачистка НОВОНИКОЛАЕВКИ, откуда нацисты откатились в Муравку, пишет Телеграм-канал Синяя Борода.

* * *

ИЗЮМСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

От села МАКЕЕВКА наши войска продвинулись севернее и зачистили карман до ПЕТРОВСКОГО, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Противник теперь не имеет возможности контратаковать на данном участке нам во фланг, и мы уверенно работаем по врагу в Петровском.

Западнее Петровского в лесных массивах противник оборудовал укрепрайон, наши бойцы сейчас наносят удары по данному квадрату.

В целом, на участке у противника уже нарушена логистика, из-за этого они стали использовать массово роботизированные тележки, которые также используют и как камикадзе, прикрепляя к ним мины.

Выявляем и уничтожаем такие платформы.

Идёт работа и по тыловым районам, откуда враг тянет обеспечение на линию боя, в очередном зафиксированном случае уничтожен пикап ВСУ восточнее ОЛЬГОВКИ.

Позднее выявлен и уничтожен ещё один, который также ехал на передовую.

У КАРПОВКИ также есть успехи, продвинулись на юг между КАРПОВКОЙ и ЛИПОВЫМ, с целью охвата первого с восточной стороны.

В самой Карповке уничтожили склад боеприпасов на севере села и два пункта дислокации.

В ЗЕЛЁНОЙ ДОЛИНЕ идут бои за восточную часть, где нашим войскам удалось закрепиться на окраине. 

Также мы западнее этого села ранее перерезали врагу путь по дороге С051002.

* * *

На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ продвинулись севернее КОМАРА, в котором идут интенсивные бои, – пишет Телеграм-канал Донбасс решает

Наши «штурмы» прорвали оборону ВСУ между селом ЗАПОРОЖЬЕ и соседним ДАЧНЫМ, сообщают военные паблики.

* * *

Военнослужащие 8 гвардейской общевойсковой армии выявили артиллерийское орудие ВСУ, угрожавшее позициям российских войск.  Уничтожение орудия и его расчёта лишило противника возможности вести прицельный огонь, обеспечив безопасность российских сил и их дальнейшее продвижение, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Ещё один теракт предотвращён ФСБ, пишет Телеграм-канал Поддубный. 

Задержан агент украинской разведки, готовивший теракт в аэропорту Сухума. По данным силовиков, гражданин РФ работал там специалистом инженерно-технической службы. По указанию Киева он планировал передать украинской стороне план-схемы аэропорта и прилегающей к нему закрытой парковки, которая используется для приёма официальных международных делегаций.

За сегодняшнее утро это уже второй отчёт ФСБ о поимке боевиков. Ранее стало известно о задержании «одноразового агента СБУ» за подготовку теракта в месте массового скопления людей – планировал подорвать административное здание одного из объектов энергетики Краснодарского края. Задержан, вину признал. 

Как видим, вражеская агентура зачищается ежедневно. Наши спецслужбы очень плотно работают на упреждение больших трагедий.

* * *

Беспилотник ВСУ атаковал здание заправки в Белгороде, пишет Телеграм-канал Настоящий Гладков.

К большому горю, погиб один мирный житель, четверо получили ранения.

Произошло обрушение здания. Из-под завалов спасатели извлекли тело женщины. 

Троих женщин и мужчину в состоянии средней степени тяжести бригады СМП доставили в городскую больницу №2 г. Белгорода. Вся необходимая помощь оказывается.

* * *

Херсонские студенты вошли в число дипломантов VIII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», – пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

В этом сезоне студенты из Херсонской области стали дипломантами, получив три диплома в конкурсе. Дипломанты получат возможность пройти стажировки в крупных компаниях и льготы при поступлении в дальнейшем, а медалисты будут награждены денежными премиями до 300 тысяч рублей.

«Высокие результаты участия в олимпиаде – показатель того, что в университетах Херсонской области подготавливают конкурентоспособные кадры. Год от года студенты демонстрируют всё более высокий уровень подготовки», – отметила руководитель олимпиады Валерия Касамара.

Заглавное фото: противник тем временем заявляет об одном из самых серьёзных ударов по Киеву за всё время СВО, источник Телеграм-канал Военкор Котенок