Единственное в мире пекинское международное экспозиционное мероприятие, посвященное цепочке поставок, проходит под лозунгом «Соединяя мир для общего будущего»
«Китайская международная выставка по стимулированию цепочек поставок - отличная платформа для укрепления сотрудничества в выстраивании производственных цепочек по всему миру, и особенно для укрепления связей с Китаем в этой области», – считает председатель Китайского комитета содействия развитию международной торговли Жэнь Хунбинь.
На церемонии открытия ЭКСПО представители "Пекинской инициативы" («Один пояс, один путь») обратились с призывом к деловому сообществу твердо поддерживать многостороннюю торговую систему и содействовать более эффективному, экологичному и здоровому глобальному развитию, передаёт китайский телеканал CGTN.
По мнению вице-премьера Госсовета КНР Хэ Лифэн, «только с помощью взаимоуважения, солидарности и взаимовыгодного сотрудничества можно защитить глобальный мир и стабильность, а также обеспечить общее развитие и процветание».
«Вместе мы можем приумножить наши силы и возможности для дальнейшего выстраивания не только полных и затрато-эффективных, но и устойчивых и стабильных цепочек поставок», – считает вице-президент ЮАР Пол Машатиле.
Организатор пятидневной выставки – Китайский комитет содействия развитию международной торговли. Выставочная площадь превышает 17 футбольных полей и разделена на 6 зон: передовое производство, зеленое сельское хозяйство, чистая энергетика, цифровые технологии, здоровый образ жизни и интеллектуальный автотранспорт.
Среди участников международной выставки «цепочка поставок» – 651 компания, из них 35% – иностранные предприятия из 75 стран и регионов, а также представители международных организаций. В первый день в рамках выставки провели 14 отраслевых конференций с церемониями подписания контрактов и соглашений о сотрудничестве.
Китайская методика: всё подлежит исследованию для получения новых знаний
На выставке «цепочек поставок» 17 июля был представлен доклад по их развитию в мире за прошедший год. Отчётный документ Исследовательского института отражает полную картину происходящего в отрасли. Авторы доклада составляют карты глобальных цепочек поставок в ключевых высокотехнологичных и сырьевых секторах, включая робототехнику, микрочипы и возобновляемую энергетику. Карта содержит информацию о том, какие страны и предприятия занимают главные позиции на разных этапах производственных цепочек. Кроме того, в докладе представлены 4 индекса: развития, взаимосвязанности, инновационности и устойчивости. Эксперты полагают, что по всем четырем показателям глобальные цепочки поставок демонстрируют постепенное улучшение с 2018-го года, - о чём сообщает CGTN.
«Представленные результаты в полной мере демонстрируют, что несмотря на рост неопределенности и нестабильности в мировой экономике, позитивные факторы всегда перевешивают негативные, и глобальные цепочки поставок развиваются в направлении повышения эффективности и динамики», – отмечает директор Исследовательского института Китайского комитета содействия развитию международной торговли Чжао Пин.
Соб. корр. ФСК
Фото: russian.cgtn.com