ВСУ попытались атаковать при помощи беспилотника Смоленскую АЭС, источник Телеграм-канал Военкор Котенок

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 августа, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

СЕВЕРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Наши атакуют со стороны ИВАНО-ДАРЬЕВКИ и ВЫЕМКИ, выбили противника из СЕРЕБРЯНКИ. Зачищаются Кременские леса и пойменные участки по левому берегу Северского Донца.

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Бои идут по всей линии от СТЕПНОГОРСКА до МАЛОЙ ТОКМАЧКИ.

КОНСТАНТИНОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Продолжается зачистка КЛЕБАН-БЫКСКОГО КАРМАНА. Наши действуют у ПЛЕЩЕЕВКИ и НЕЛЕПОВКИ, на высотах между ПРЕДТЕЧИНО и БЕЛОЙ ГОРОЙ. Вошли в административные границы КОНСТАНТИНОВКИ, продвигаются в НИКОЛАЕВКЕ, на ДРУЖКОВКУ и ВЕРОЛЮБОВКУ.

ПОКРОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Тяжёлые бои в районе УДАЧНОГО, ЛЕОНТОВИЧЕЙ и ТРОЯНДЫ. Наши продвигаются в ЧУНИШИНО. Севернее ПОКРОВСКА – оборона на линии РУБЕЖНОЕ – ЗОЛОТОЙ КОЛОДЕЗЬ – КУЧЕРОВ ЯР. Давление на ШАХОВО и СОФИЕВКУ с целью выхода во фланг группировке противника.

* * *

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ВС РФ продолжают мероприятия по расширению плацдарма на левом берегу реки Волчья, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника

Продолжаются ожесточённые бои в лесу возле СИНЕЛЬНИКОВО, куда ВСУ перебрасывают подкрепления.

ВОЛЧАНСКИЙ и ЛИПЦОВСКИЙ УЧАСТКИ

На левом берегу р.Волчья наши поздравления продвинулись ещё на 200 м. и заняли два технических здания.

В лесу западнее СИНЕЛЬНИКОВО с тяжелыми боями наши бойцы захватили три опорника врага.

На ЛИПЦОВСКОМУЧАСТКЕ фронта без особых изменений. 

Наши расчёты FPV выявляют и уничтожают ПВД противника.

Также, обнаружено и уничтожено раритетное 106-мм безоткатное орудие М-40 производства США разработано в 50-х годах.

ВЕЛИКОБУРЛУКСКИЙ УЧАСТОК

На данном участке фронта расчёты ТОС-1А подразделений ВС РФ возобновили массированные обстрелы позиций противника в районе ХАТНЕЕ.

А также, в н.п. ДВУРЕЧАНСКОЕ ВС РФ выявили и поразили ПУ БПЛА противника с помощью ЛМУР.

* * *

Огневые точки ВСУ вместе с боевиками подорваны в районе посёлка КАМЫШЕВАХА в ДНР. Враг пытался провести инженерные работы и укрепиться. Артиллеристы нанесли по целям точные удары, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Уничтожение позиций ослабило оборону противника и обеспечило продвижение наших подразделений.

* * *

Попавшие в окружение в НИКОЛАЕВКЕ западнее Часова Яра украинские формирования полностью ликвидированы, пишет Телеграм-канал Южный Фронт.

Согласно поступающей на данный момент информации, десантные подразделения «Южной» группировки ликвидировали окружённые в Николаевке украинские формирования, попавшие в котел несколько дней назад. Видимо, это были остатки подразделений ВСУ, отступивших из Часова Яра.

Второй успех праздновали штурмовики из состава 6-й мотострелковой дивизии, вошедшие в административные границы КОНСТАНТИНОВКИ со стороны Предтечино. Поступавшая ранее информация о выходе подразделений ВС РФ на окраины города подтверждается, но там речь шла только о разведчиках и ДРГ.

Как ранее сообщалось, противник перебрасывает в Константиновку резервы, несмотря на угрозу окружения. Это будет продолжаться до того момента, пока не будет перерезана основная трасса снабжения, связывающая город с ДРУЖКОВКОЙ. В этом случае здесь может быть сформирован большой котёл.

 

* * *

На фоне возникшего затишья из-за переговоров на Аляске, а также поездки европейских лидеров и Зеленского в Вашингтон, ВСУ усиливают приграничные районы с БРЯНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ, – пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА.

В район СЕМЁНОВКИ некоторое время назад были переброшены отряды колумбийских наёмников – самое популярное пушечное мясо в ВСУ в 2025 году.

В окрестностях НИКОЛАЕВКИ сидят расчёты FPV ВСУ, которые активно наносят удары по приграничным районам, в особенности по селу ВОРОНОК.

При этом чуть южнее в районе БАРАНОВКИ отмечаются рекогносцировочные группы, предположительно, из состава 1 ОБр СпН, которая была частично переправлена на этот участок.

Также на севере Киевской области вдоль границы с Беларусью, а также на направлении КЛИМОВО, действовал украинский беспилотник «Байрактар» с аэродрома Черкассы.

Несмотря на концентрацию ресурсов, ВСУ пока не приступают к активным действиям. Либо они ждут отмашки, либо пока готовятся. При этом FPV работают интенсивно, в том числе и по глубокому тылу, чему поспособствовало задействование ретрансляторов и БпЛА-маток.

При этом появление наёмников и отрядов СпН говорит, что данный участок может быть одним из вариантов для удара. Но не масштабного, а скорее отвлекающего.

 

* * *

ФСБ предотвратила готовившийся спецслужбами Украины теракт на Крымском мосту, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

ФСБ РФ пресечена очередная попытка украинских спецслужб совершить террористическую атаку на Крымский мост с использованием автомобиля, снаряженного взрывчаткой. Установлено, что автомашина с самодельным взрывным устройством большой мощности прибыла в Россию из Украины транзитом через ряд стран.

Несмотря на все ухищрения украинских террористов, сотрудникам ФСБ России удалось своевременно вскрыть их планы, выявить и обезвредить взрывное устройство, тщательно замаскированное в автомашине «Шевроле Вольт», а также задержать всех лиц, причастных к её доставке на территорию нашей страны.

Машина пересекла российско-грузинскую границу в международном пункте пропуска «Верхний Ларс» в Северной Осетии и на автовозе частного водителя-перевозчика её должны были доставить в Краснодарский край, где планировалось передать другому водителю, который должен был выехать на ней в Крым через Крымский мост и стать невольным террористом-смертником, которого киевский режим планировал использовать «втёмную».

Возбуждено и расследуется уголовное дело. Все организаторы и соучастники понесут заслуженное и суровое наказание.

* * *

Приходят данные объективного контроля о том, что наши войска освободили СЕРЕБРЯНКУ под Северском, пишет Телеграм-канал Синяя Борода.

Таким образом северный фланг города теперь за нами. Дальнейшее движение 

теперь будет направлено на отрезание логистики в Северск.

Она проходит фактически по единственной трассе на рубеже Платоновка-Закотное. От него нас отделяет лишь железнодорожное полотно и село Дроновка.

Северск не знал штурмов с самого начала СВО и являет собой неудобный выступ на пути к Красному Лиману и Славянску. Теперь пришло его время.

* * *

Нацистские сволочи устроили провокацию ко дню встречи Зеленского с Трампом. 

Только не в Чугуеве, там уже палевно. А в Харькове. Запустив пять БПЛА по жилому дому, пишет Телеграм-канал На самом деле в Харькове.

Вот только местные говорят, что летели они с запада, звук совершенно не такой как у Гераней, и не пикировали.

Под завалами находятся люди. Известно о нескольких погибших.

Заглавное фото: ВСУ попытались атаковать при помощи беспилотника Смоленскую АЭС, источник Телеграм-канал Военкор Котенок 

Другие материалы