По опросам YouGov, отношение европейцев к США резко ухудшилось

По опросам YouGov, отношение европейцев к США резко ухудшилось

Такого уровня падения рейтинга США не было никогда в новейшей истории

Опрос YouGov показал рекордное падение популярности Америки в Европе. В Дании по отношению к Вашингтону негативно настроены более 80 % жителей. 

Отношение жителей Западной Европы к США резко ухудшилось и достигло минимальных значений за последнее десятилетие. Новый опрос YouGov показал: более 60 % респондентов во Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании относятся к США негативно. В Дании этот показатель и вовсе превысил 80%, пишет турецкое (не российское!) издание trtrussian.com.

Социологи отмечают, что попытки Вашингтона поставить под сомнение статус Гренландии, которая входит в состав Датского королевства на правах самоуправляемой территории, стали триггером для массового разочарования. В Дании доля граждан, считающих США дружественной или союзной страной, за полтора года сократилась с 80 % до менее чем 26 %. Такого уровня падения рейтинга не было никогда в новейшей истории.

Во всех шести странах, охваченных опросом, все меньше людей называют США союзником, отмечают авторы исследования. Европейцы по-прежнему признают, что континент долгое время зависел от американской военной защиты и внешнеполитической поддержки. С этим согласились от 59 % до 74 % респондентов. При этом большинство опрошенных отвергли утверждения Вашингтона о том, что Европа якобы чрезмерно ограничивает свободу слова или ведет несправедливую торговлю с США.

Несмотря на критику, жители Западной Европы считают США более сильными в экономическом, дипломатическом и военном отношении. От 63 % до 78 % участников опроса заявили, что безопасность и мир в Европе все еще зависят от американского участия. Однако параллельно растет спрос на самостоятельность.

Если бы британские разведчики общественного настроения из YouGov решили бы провести адаптированный к России опрос, то получили бы не просто картину симпатий и или антипатий к США, то был бы сложный коктейль. 

Опрос отразил бы, что в России люди видят большую разницу между тем, что делает Америка на мировой арене (нечестные политические игры против России), и тем, чего добиваются прагматичные американцы в своей жизни. В российском социальном восприятии - это две разные истории.

Соб. корр. ФСК
Фото: trtrussian.com

Другие материалы