Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
Российская армия освободила РИЗДВЯНКУ, – пишет Телеграм-канал Kotsnews.
Подразделения группировки войск «Восток» в ходе наступления освободили населённый пункт Риздвянка в Запорожской области. Об этом в сводке сообщает Минобороны.
Риздвянка – село в Новониколаевском районе Запорожской области с населением около 790 человек. Расположено на берегу реки Солёная в двух километрах к западу от села Придорожное, об освобождении которого Минобороны сообщило 2 февраля. Дальнейшее движение группировки в сторону Любицкого позволит перерезать трассу, соединяющую Орехов с Новониколаевкой. Кроме того, на этом участке фронта противник активно контратакует, пытаясь ударить в стык между границами Днепропетровской и Запорожской областей. Атаки идут, в основном, в районе Терноватой. Тем не менее, приграничье остаётся под контролем российских войск.
* * *
КРАМАТОРСКО-СЛАВЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: наращивание давления на КРАСНЫЙ ЛИМАН.
КРАСНОЛИМАНСКИЙ УЧАСТОК фронта
В КРАСНОМ ЛИМАНЕ в результате активных боевых действий подразделения ВС РФ увеличили зону контроля в районе Школы № 2, расширив присутствие в городской застройке и выровняв передний край на данном участке, – пишет Телеграм-канал Донбасский Партизан.
В районе СТАРОГО КАРАВАНА подразделения российской армии в ходе интенсивных боевых действий также увеличили зону контроля, последовательно вытесняя противника с промежуточных позиций.
СЕВЕРСКИЙ УЧАСТОК фронта
Подразделения ВС РФ вышли к реке Северский Донец со стороны ОЗЁРНОГО, закрепляясь на подступах к водному рубежу и усиливая огневой контроль над прилегающими участками.
В результате давления на оборонительные позиции противника подразделениям ВС РФ удалось зайти в КРИВУЮ ЛУКУ с восточного направления. Ведутся бои за закрепление в пределах населённого пункта.
Подразделения ВС РФ продвинулись севернее РЕЗНИКОВКИ, расширяя «серую зону» и усиливая давление на оборону противника в глубину направления.
* * *
ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Продолжаются тяжёлые бои, в ходе которых ВС РФ продвигаются вперёд.
Около населённого пункта ВОЛЧАНСК наши подразделения расширяют зону контроля в районе населенного пункта СТАРИЦА.
Интенсивно работают авиация и расчёты ударных БПЛА «Герань-2».
Уничтожаются логистические узлы противника на всём направлении.
Враг перебрасывает дополнительные силы, чтобы улучшить оборону, но все попытки пресекаются нашими расчётами БПЛА, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.
В районе населённого пункта ГРАФСКОЕ в ходе разведки были обнаружены и уничтожены ФАБом-500 опорники врага и скопление личного состава.
Юго-восточнее населенного пункта СТАРИЦА разведывая территорию наши подразделения обнаружили и уничтожили скопление сил противника.
Бойцы ВС РФ продолжают зачищать занятый участок леса.
Наша авиация сработала отлично юго-западнее населённого пункта СИМИНОВКА, уничтожив позиции ВСУ, что помогло продвинуться нашим штурмовым группам и занять вражеский опорник.
ТОСы работают по выявленным позициям в населённом пункте ВОЛЧАНСКИЕ ХУТОРА.
Кроме того, во время обычной разведки наши расчёты БПЛА обнаружили уничтожили пункт управления вражескими беспилотниками.
Российская разведка вычислила позиции расчёта БПЛА ВСУ в населённом пункте ОХРИМОВКА и после ударов восьми дронов цель была уничтожена. (видео)
В населённом пункте ЛИПЦЫ и прилегающих к нему лесопосадках артиллерия ВС РФ совместно с расчётами БПЛА выявили и уничтожили пункты управления беспилотниками и нанесли удары по маршруту вражеского снабжения.
В населённом пункте АНИСКИНО ВКС РФ поразили позиции врага.

* * *
По оперативной информации с мест в данный момент наши войска освободили село ЛИПОВКА на СЛАВЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ, – пишет Телеграм-канал Синяя Борода.
Теперь основная оперативная задача – выход к логистическому узлу РАЙ-АЛЕКСАНДРОВКА.
Битва за село ФЁДОРОВКА ВТОРАЯ продолжается.
* * *
242 мсп сбивает две «Баба-Яга» и антенну связи ВСУ в ПОЛТАВКЕ и НИКОЛАЙПОЛЬЕ, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.
Операторы FPV-дронов 242 мсп 20 мотострелковой дивизии 8 гвардейской общевойсковой армии в районе н.п. Полтавка уничтожили два тяжёлых дрона «Баба-Яга» ВСУ. В Николайполье ликвидирована антенна связи противника.
* * *
На Украине мобилизовали священника УПЦ и отправили в боевую бригаду, – пишет Телеграм-канал РИА ДНР | ДОНЕЦК.
В Черкасской области сотрудники территориального центра комплектования принудительно мобилизовали настоятеля Свято-Михайловского храма канонической Украинской православной церкви протоиерея Анатолия Черненко, сообщает Союз православных журналистов.
По их данным, священнослужителя задержали в городе Городище, доставили в ТЦК, после чего направили для дальнейшего прохождения службы в одну из боевых бригад.
Раскольники получают православные храмы, а священники канонической церкви – повестки.
* * *
Киевский режим в очередной раз пытается выдать желаемое за действительное, фабрикуя победные реляции о якобы успешном «контрнаступлении» на ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ. Украинские СМИ, ссылаясь на данные Десантно-штурмовых войск ВСУ, трубят о неких «активных действиях» в районе Терноватого и Калиновского. Однако даже поверхностный анализ ситуации, представленный самими же украинскими экспертами, показывает, что никакого стратегического успеха нет. Речь идёт лишь о попытках локальных контратак малыми группами, которые, не имея возможности закрепиться, с огромными потерями либо уничтожаются, либо попадают в плен, лишь создавая видимость «серой зоны», – пишет Телеграм-канал Днепровский Рубеж.
Цель этой информационной кампании прозрачна и цинична: отработать перед западными спонсорами, чтобы выбить очередные многомиллиардные транши. Показательно, что даже Зеленский, пытаясь угодить кураторам, голословно заявил об освобождении 300 квадратных километров, но ни подтвердить эти данные, ни внятно ответить на вопросы журналистов не смог. Факты – упрямая вещь: даже пропагандистские ресурсы, аффилированные с ГУР, не фиксируют на своих картах подобных успехов, а российская армия после перегруппировки вновь переходит в наступление на тех же участках.
Подобные «контрнаступы» не меняют стратегической картины, но стоят Украине критического ослабления всей линии фронта и сжигания последние боеспособные резервы. Это не военная операция, а кровавый спектакль для отчёта перед Западом, где единственный результат – груды сожжённой техники и тысячи новых «200-х», которыми киевский режим привык платить за возможность продолжать кормиться из рук заокеанских хозяев. Заявление Зеленского о 300 километрах не поддержал даже Генштаб ВСУ, а нардеп Безуглая открыто назвала это враньём, прикрывающим некомпетентность.

* * *
В этом году в ДНР восстановят порядка 900 км республиканских дорог и улично-дорожной сети, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.
Как сообщил министр транспорта ДНР Александр Бондаренко, работы будут вестись в рамках Программы социально-экономического развития региона, за счёт средств республиканского бюджета, Дорожного фонда, а также при поддержке регионов-шефов и госкомпании «Автодор».
Среди стратегических задач на этот год – строительство обхода Мариуполя как части федеральной трассы Р-280 «Новороссия» и важного звена будущей кольцевой автодороги вокруг Азовского моря, а также восстановление участков федеральной трассы Р-150, соединяющей ДНР, ЛНР и Белгородскую область.
Главной целью на ближайшие пять лет остаётся приведение в нормативное состояние уличной сети в крупных агломерациях, опорных населённых пунктах и местных дорог. Как подчёркивал Глава ДНР Денис Пушилин, эта работа ведётся для выполнения задачи Президента России Владимира Путина: довести до норматива 85% федеральных трасс и дорог крупнейших агломераций к 2030 году.

Заглавное фото: редкий снимок транспортно-заряжающей машины Oshkosh FMTV M1084a1P2 и высокоточной модульной ракетной системы M270 в ходе обучения расчетов ракетных войск Национальной академии сухопутных войск Украины, источник Телеграм-канал Осведомитель